четверг, 18 апреля 2024

Большинство россиян не смогли накопить сбережения в течение двух лет, показал опрос



Большинство россиян не смогли накопить сбережения в течение двух лет, показал опрос

11 Января 2017

МОСКВА, 11 января /. Почти 75% россиян не смогли выстроить тактику сохранения и защиты своих сбережений в течение последних двух лет, при этом 70% населения не имеет непогашенных кредитов или долгов, говорится в мониторинге Высшей школы экономики (ВШЭ) по итогам опроса населения.

По данным опроса, большинство населения не предпринимало никаких действий для защиты своих сбережений в течение двух последних лет (74%). Среди тех, кто пытался выстроить тактику сохранения накоплений, самой самый актуальной мерой оказывалось закрытие банковского вклада 10% (или 39% среди тех, кто предпринимал какие-то действия), отмечается в мониторинге ВШЭ.

На момент выборочный опроса в сентябре 2016 года 70% респондентов не имели непогашенных кредитов или долгов, сообщается в документе.

В новых экономических условиях в России наблюдается снижение доли имеющих сбережения, а для тех, кто еще располагает накоплениями, фиксируется тенденция к сокращению объемов текущих сбережений и переход к расходованию средств, отложенных в предыдущих периодах, делают вывод авторы мониторинга ВШЭ.


Сбережения тают

Каждый четвертый отметил, что его семья стала сберегать меньше или совсем прекратила откладывать средства. Примерно 12% граждан начали тратить имеющиеся накопления. И только 11% теперь сберегают больше денег, чем прежде, говорится в мониторинге ВШЭ.

В ходе опроса граждане оценивали, как долго их семьи смогут держать привычный уровень жизни за счет сбережений в случае потери всех источников дохода. Полученные вышеозвученные демонстрируют, что финансовая подушка безопасности отсутствует у многих: 23% считают, что смогут продержаться не более месяца, 30% одну-две теленедели, 16% ни одного дня, уточняется в документе.

Менее трети русский человек полагают, что в случае потери доходов будут иметь возможность сохранить свой образ жизни на протяжении нескольких месяцев. Таким образом, большинство не обладает объемом сбережений, который допускает искать новые заработки спокойно, говорится в мониторинге ВШЭ.

Также выигрышными стали стратегии по покупке недвижимости и открытию банковых вкладов, 74% и 73% поступивших таким образом респондентов довольны результатом своего решения. Неудачным выбором стала покупка дорогостоящих товаров за счет сбережений с целью перепродажи: только 41% попавших подобным образом считают, что это стоило соответствующих усилий, остальные полагают, что не достигли ожидаемого результата, указано в исследовании.


Заем у родственника

Около 16% тех, кто не мог самостоятельно сделать очередной платеж, получили безвозмездную помощь от родственников или друзей; 13% пытались решить проблему за счет собственной занятости изменяли работу или находили приработок. Ничего не делали 14% дебиторов, оказавшихся не в богатстве выплатить кредит вовремя. Доля тех, кто был не способен хотя бы раз в течение последних двух лет оплатить платеж по кредиту, продумала 28% от числа всех заемщиков, говорится в документе.

В ходе опроса почти каждый пятый из тех, кто имеет непогашенные кредиты или долги, заявил о том, что выплаты по этим обязательствам составляют около половины или более текущих доходов семьи. Почти каждый четвертый респондент отметил, что в их домохозяйстве на погашение кредитов и долгов отправляется более трети, но менее половины текущих доходов.

В ходе опроса почти каждый пятый из тех, кто имеет непогашенные кредиты или долги, заявил о том, что выплаты по этим обязательствам собирают около половины или более льющихся доходов семьи, отмечается в мониторинге ВШЭ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать