пятница, 19 апреля 2024

Борьба в двух судах: Роснефть и АФК Система спорят о 170 млрд рублей



Борьба в двух судах:  Роснефть  и АФК  Система  спорят о 170 млрд рублей

27 Июня 2017

УФА, 27 июня Роснефть и АФК Система пока продолжают борьбу в Арбитражном суде Башкирии по иску на 170, 6 биллиона рублей, слушания продолжатся 12 июля. При этом Система параллельно оспаривает в Замоскворецком суде Москвы нотариальное заверение переписки топ-менеджмента Башнефти, представленной Роснефтью в Уфе в качестве доказательства.

АФК Система до конца 2014 не один месяца владела контрольным пакетом акций Башнефти. В мае 2017 не один месяца Роснефть и Башнефть подали в суд иск против Системы и ее дочки на 106, 6 миллиарда рублей, позднее поднял требования до 170, 6 биллиона рублей. В качестве соистца в дело также вошла Башкирия. Истцы полагают, что такой ущерб с учетом состоявшегося ослабления рубля Система нанесла Башнефти при реорганизации. Система со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности живот полагать свою позицию в суде.

На заседании башкирского арбитража во вторник представитель Роснефти заявил, что из-за неразумных и недобросовестных действий АФК Система нефтяной компании причинены убытки и утрачены акции. Ответчики возразили, что реорганизация компании естественная корпоративная практика, а иск они считают абсурдным.

При этом как на стороне истца, так и на стороне ответчика к спору захотели присоединиться различные полученные лица.


Третьи лица

Заседание началось с ходатайства о привлечении старшего вице-президента АФК Система Всеволода Розанова в качестве третьего лица на стороне ответчика. Как пояснил представляющий его юрист, Розанов участвовал в заседании совета директоров, где пропустили решение о реорганизации Башнефти, которую Роснефть считает убыточной, поэтому мог бы прояснить ряд вопросов. Однако судья Ирина Нурисламова отказалась привлекать его к спору. Мотивы, которыми она руководствовалась, судья не прояснила, огласив лишь резолютивную часть решения.

Также она поступила и с ходатайством некого Алексея Кислицына. Он хочет стать соистцом, но его мотивы в суде озвучены не были. Представитель АФК Система также заявил журналистам, что не знает, кто данный человек.

Роснефть сочла, что стратега привлечения дополнительных участников рассчитана на затягивание процесса. Представители компании возражали против удовлетворения данных воззваний. Это злоупотребление процессуальными правами, сказал юрист Роснефти.

Также суд отказался привлечь к спору Росимущество. О вербованье ведомства в качестве третьего лица на стороне ответчика просила АФК Система. Ответчики аргументировали это тем, что с декабря 2014 года Башнефтью уже поуправляла не АФК Система, а Российская Федерация в лице Росимущества.

Спор с нотариусом

Судья отказалась и приостанавливать производство по делу, о чем ее просили представители АФК Система, которые оспорили в Замоскворецком суде Москвы одно из основных доказательств переписку сотрудников Башнефти по электронной почте. Система увидела в нотариально заверенных страницах множество нарушений. Столичный суд, как сообщили там, рассмотрит иск Системы к нотариусу 10 июля.

У нас есть основания не решаться в достоверности осмотра почты строя граждан. Там есть целый ряд внутренних противоречий и неточностей. Мы предполагаем, что нотариусу просто был выделен субноутбук, оборудованный почтовой программой, туда были загружены неизвестные архивы сотрудников Башнефти и людей, сотрудниками компании не являющихся. Откуда эти архивы взялись у Роснефти, непонятно, сказал юрист Системы в башкирском суде. По его словам, в документах есть необъяснимые противоречия между сообщениями, неправильные даты.

Роснефть в свою очередь выступила против приостановки процесса. Мы категорически против приостановления серийное производства по делу. Якобы разрешённые нотариусом нарушения это отдельный процесс, в котором разберется суд общей юрисдикции, это не имеет значения для этого спора, отметил представитель нефтяной компании.

Продолжение следует

Наконец, суд перешел к рассмотрению спора по существу. Участники процесса сначала повторили все ранее изложенные доводы, но, в ходе реплик и возражений, даже обвинили друг друга в оскорблениях.

Дадим возможность сторонам изучить все доставленные документы, подготовить доводы. Слушание дела откладывается на 12 июля 14:00, решила судья Ирина Нурисламова

Между тем в рамках дела уже отвоженный арест на активы АФК Система : 31, 76% акций МТС, 100% акций Медси и 90, 47% акций Башкирской электросетевой компании. Система заявила о намерении обжаловать арест активов и дополнительный запрет на получение с них дохода, равно как и решение башкирского арбитража не приостанавливать производство по иску Роснефти до решения Замоскворецкого суда Москвы.

Представитель АФК Система Сергей Копытов накануне заявил, что акционеры корпорации и МТС уже потеряли более 150 биллионов рублей из-за судебного спора по Башнефти. Во вторник понижение котировок продолжилось. Акции АФК Система завершили торги снижением на 6, 38% к уровню предыдущего закрытия, МТС – на 2, 95%. При этом в течение дня понижение достигало 17, 7% и 5, 17% соответственно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать