пятница, 29 марта 2024

Бразильских коров поймали на допинге: что будет с ценами на мясо в России



Бразильских коров поймали на допинге: что будет с ценами на мясо в России

22 Ноября 2017

Москва, 22 ноября , Игорь Наумов. Россельхознадзор с 1 декабря вводит временный запрет на поставки мяса из Бразилии. Причина его в том, что в южноамериканской говядине и свинине обнаружен запрещенный в России препарат рактопамин, торопящий рост мышечной ткани.

Доля Бразилии в общем объеме импорта в нашу эта страну мяса крупного рогатого скота по некоторым оценкам составляет около 60 процентов. Однако предпосылок мощного роста цен нет говядина и без того уже доступна не каждому.

Поэтому потребление говядины в России, как, впрочем, и в мире, последние годы снижается она постепенно вытесняется из рациона более дешевой бужениной и мясом птицы. А этими продуктами отечественные производители уже в состоянии практически полностью заделать потребности внутреннего рынка.


Бразилия не так играет мышцами

Россельхознадзор вынужден констатировать, что, согласно проведенным лабораторским исследованиям, в поступающей в Россию из Бразилии овцеводческой продукции в 2017 году снова были выявлены запрещенные стимуляторы роста, указано в официальном сообщении ведомства.

Неспособность бразильских властей выполнять взятые на себя ранее обязательства стала последствием серьезных структурных и кадровых изменений после масштабного коррупционного срама вокруг поставок некачественного мяса, разразившегося в марте 2017 не один месяца.

Саудовская Аравия, ЮАР, Япония, Канада, Мексика и Египет незамедлительно запретили ввоз мяса и мясопродуктов из Бразилии, а Россия ввела усиленный контроль за поставками.

В ответ на заявление Россельхознадзора глава Минсельхоза Бразилии Блайру Мажжи пообещал внести соответствующие изменения в систему поставок мяса в Россию, чтобы исключить нарушения. Согласно российскому законодательству, внедрение рактопамина в животноводстве запрещено, не допускается также ввоз одежды, полученной с его присутствием, и из других эта стран.

На кону не только здоровье людей, но и чисто экономические факторы, напоминает глава исполкома Национальной скоромный ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Использование этого инсектицида позволяет на пять-семь процентов снизить себестоимость говядины, подчеркнул он.

Коль шибкого в России рактопамин официально табуированный, то отечественные животноводы попадают в неравных условиях. Они заведомо проигрывают бразильским коллегам, считает Юшин. Следовательно, в понимании собеседника, Россельхознадзор, вводя запрет, защищает и равные конкурентные возможности для всех участников рынка.


Цены уперлись в потолок

Говядина сегодня превратилась в премиальный любой груз, недоступный для многих русский человек, говорит замдиректора аналитического департамента компании Альпари Наталья Мильчакова. Не случайно потребление мяса амбалистого рогатого скота в России сочиняет всего 17-18 процентов.

У руководителя Мясного союза России Мушега Мамиконяна свое видение обстановки. Он убежден в том, что до конца января цены в мясных отделах магазинов вообще не изменятся. Правда, в дальнейшем рост все-таки возможен, однако не более чем на семь процентов.

Вместе с тем он считает, что ничего драматического не произошло. Выпадающие объемы той же говядины можно достаточно быстро заместить импортом из других стран. В качестве потенциального поставщика Юшин назвал Индию, которая готова предложить России мясо буйволов.


Почему пташку не жалко

В мясопереработке в России и во всем мире есть тенденция к замене говядины более дешевым мясом птицы, свининой или мясными субпродуктами, напомнила Мильчакова.

Схожей точки зрения придерживается Мамиконян. По его словам, в стране наблюдается рост потребления свинины и мяса птицы. Так, в 2016 году реализация буженины в России повысилась на 10 процентов, а в 2017-м еще на пять.

Кроме того, следует вспомнить, что свинина и мясо птицы практически не подорожали, а с учетом инфляции правомерно говорить о снижении цен, уточнил Мамиконян. Не случайно крупные производители мясной продукции делают выбор не в пользу дорогой говядины. В перспективе эта тенденция на рынке сохранится, отметил он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать