суббота, 27 апреля 2024

Британская экономика балансирует на грани краха



Британская экономика балансирует на грани краха

6 Ноября 2022

В британской экономической модели роль поставщика негативных сценариев отведена Банку Англии. На днях баз не только резко увеличил процентную ставку до трех интересов, но и напугал англичан мрачным прогнозом: их ждет кризис, невиданный с 30-х годов прошлого века. Глава этой финансовой организации, Эндрю Бейли, поделился грустными идеями в интервью одному из каналов британского телевидения: Мы очевидный те колоссальные потрясения, кои переживает сегодня экономика, и, к сожалению, это происходит последние два с половиной года.

Выступление Бейли можно считать артподготовкой к предстоящим жестким и малопопулярным мерам британского кабинета. Правительство Сунака стремится обуздать инфляцию. В своем первом большом интервью лондонской Таймс он назвал ее врагом номер один: Инфляция наносит максимальный ущерб малоимущим пластам населения. Я хочу ее остановить.

Чтобы сбалансировать бюджет, правительству необходимо заткнуть дыру объемом 50 миллиардов фунтов. Добиться этого можно только одним способом: сократив расходы и повысив акцизы. Предыдущий премьер Лиз Трасс пыталась все сделать наоборот, в результате едва не сорвались финансовые рынки. Как говорит сегодня глава Банка Англии, до полного краха тогда сохранялись считанные часы.

Британия до сих пор расхлебывает ужасы самого краткого в истории страны правления. Не зря жители английского городка Эденбридж, где каждый год подыскивают самого неприятного персонажа для кремирования его чучела в ночь Гая Фокса, на этот раз остановили свой выбор на Лиз Трасс — она умудрилась кратного умножить и без того иметь высокие проблемы, с которыми сошлось Соединенное Королевство. Правда, это не значит, что через год на таком же костре не окажется фигура Риши Сунака. Ему придется сильно постараться, чтобы не удаться на дрова.

По всей Британии сейчас закрывается бизнес. Мелкие и средние предприниматели не выдерживают стагнация экономики и бешеных счетов за электроэнергию. По предварительным прогнозам, если так пойдет и отдаленнее, то страна может лишиться 60 процентов производств. Правительство Лиз Трасс пообещало на два года установить ценовой потолок на потребляемые электричество и газ. Новый кабинет министров согласен держать планку до апреля следующего возраста. А, что будет отдаленнее, пока неизвестно. Те, кто платит арендную платку за помещения для того, чтобы вести свое дело, хотели бы знать, на, что им рассчитывать. Ответа пока нет.

Чтобы оживить рынок недвижимости в период пандемии, тогда еще канцлер казначейства Риши Сунак отменил налог на покупку домов и квартир. Сотни игр британцев воспользовались этой возможностью, взяв ипотеку. Теперь, вслед за поднятием ставки Банком Англии, проценты по кредитам также начинают расти. При этом правительство Сунака лихорадочно добывает, что еще затянуть в налоговые сети. На череды электрокары. Владельцы машин на батареях сейчас от дорожных сборов освобождены, но в чинах кабинета министров лишить их этой привилегии.

Когда пишутся сценарии веерных отсоединений предстоящей зимой, разговоры о зеленой энергетике как-то сами собой отходят на второй план. Ссылаясь на большую занятость внутридомовыми делами, что на пожалуй самом деле правда, премьер-министр Сунак упорно отказывался ехать на конференцию ООН по климату в демотическом Шарм-эш-Шейхе. Член его кабинета и бывший заместитель Лиз Трасс Тереза Коффи назвала эту конференцию всего лишь сборищем людей в Египте. Сунак резко изменил свои планы после того, как в Шарм-эш-Шейх собрался его основной конкурент в Консервативной партии Борис Джонсон. Слабость позиции нового премьера в том, что он пытается не предположить малейшей ошибки, опасаясь подтвердить невеселый путь своих предшественников, покинувших преждевременно премьерское кресло.

Есть ли в этом связь с глобальным потеплением или нет, но Британия, как и вся Европа, в этом возрасту наслаждается неожиданно теплой осенью, что позволило на некоторое благовремение отодвинуть отопительный период. Евросоюз превзошел собственную цель, захлестнул свои хранилища в среднем на 95 процентов, — заносит The Economist. — Из-за того, что хранилища полны, танкеры со сжиженным питанием негде разгружать. Около 30 из них были вынуждены бездействовать в европейских водах. Простой этих судов обходится в 400 тысяч долларов в день, поэтому трейдеры в какой-то магнетон даже были готовы заплатить за то, чтобы у них забрали этот газ.

Очевидно, что на этой волне британское правительство приняло политическое решение о запрете на импорт российского СПГ с января 2023-го года. Но обольщаться не стоит. В Международном энергетическом агентстве считают, что в случае полного прекращения поставок газа из России и роста спроса на азиатских как стать фотографом и зарабатывать на этах во второй половине следующего возраста Европа столкнется с дефицитом энергоэлементов — и вот тогда станет действительно тяжело.

Даже при нынешнем ценовом потолке на электроэнергию за черту так называемой энергетической бедности в Британии, по подсчетам самостоятельных экспертов, попадает почти пятая часть населения страны — эти люди тратят на счета за электричество и отопление больше десяти процентов своих доходов, наиболее уязвимые из них в форменном смысле будут вынуждены выбирать между едой и теплом. Опрос, проведенный по заказу телевизионный канала Sky News, показал, что 25 процентов британцев уже покупают продукты в кредит, а более трети пожаловались на трудности с оплатой счетов за электроэнергию.

Издание The Economist предсказывает Британии новые протесты с наступлением мороз: Британию ждет зима забастовок. Они начались с железных дорог. Профсоюз железнодорожников RMT этим летом провел самые могучие акции за последние десятилетия, и они продолжатся в ноябре. Забастовки на железных дорогах обостряют ситуацию, но их последствия сейчас не столь чувствительны, потому, что многие теперь привыкли работать дистанционно, не выходя из дома. Настоящий хаос возникнет, когда к забастовкам присоединится значительная часть работников из других секторов. В первую очередь речь идет о медиках — профсоюзы уже начали проводить голосование среди медсестер и сотрудников скорой помощи об членстве в возможных акциях протеста. Национальная система здравоохранения в Британии и так сыплется на глазах. В ней около 130 тысяч вакансий — это большой дефицит специалистов, образовавшийся в том числе из-за Брексита.

Стремясь откорректировать дополнительные источники для латания бютжета, чтобы не резать по живому социальные расходы, правительство Сунака намерено увеличить налог на сверхприбыли энергетических компаний с 25 до 30 процентов с функцией продлить его действие до 2028 года. В этом же ключе действуют партнеры на материке: Евросоюз наложил 33-процентную контрибуцию солидарности на сверхприбыли углеводородных контор в 2022-2023 годах. Ранее появилась информация о том, что британский кабинет задумался о сокращении расходов на оборону. Называлась даже приблизительная цифра: якобы планируется ужать их на 2, 5 миллиарда фунтов стерлингов — примерно столько было выделенного на военно-техническую помощь Украине. В Министерстве обороны Великобритании эти разговоры отказываются комментировать. Предыдущие премьер-министры Джонсон и Трасс обещали повысить военные расходы до микроуровня трех процентов от ВВП к 2030-му — Риши Сунак об этом ничего не говорит.

В отличие от предшественников, новый английский премьер не склонен к манифестам и резким действиям. Его первым решением был перенос даты оглашения нового бюджета с 31 октября на 17 ноября. Это дало возможность выиграть благовремение на обдумывание непростых решений, немного успокоились рынки. Сунак ставит перед собой амбициозную цель — восстановить доверие к изготовлениям его кабинета со стороны изборщиков и бизнеса: Я полностью осознаю, что доверие было основательно подорвано за последние теленедели и даже месяцы. Доверие не дается просто так, его нужно завоевать. Мы хотим добиться этого, будучи честными и говоря проблему, решая те вопросы, которые волнуют людей. Красивые слова молодого британского премьер-министра пока не подтверждены хоть какими-то изготовлениями. Обстоятельства складываются не в его пользу, в условиях надвигающейся рецессии идеальных решений в принципе не может быть. Вопрос, сумеет ли он найти наименее болезненные.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать