суббота, 20 апреля 2024

Будет ли Россия спасать мир от дешевой нефти за свой счет



Будет ли Россия спасать мир от дешевой нефти за свой счет

5 Марта 2020

МОСКВА, 5 марта —, Александр Лесных. В Вене проходит экстренное заседание ОПЕК+, на котором завтра должны принять решение о сокращении добычи нефти. В феврале уже опустились до 27, 84 миллиона баррелей в день — антирекорд за 11 лет. Теперь технический райисполком организации рекомендует убавить еще 0, 6 миллиона — один миллион. Пойдет ли Россия на это — в материале.

Срочное заседание ОПЕК+ собрали из-за обвала нефтяных котировок, вызванного эпидемией коронавируса в КНР. Экономика Китая замедлилась, спрос на топливо в приличнейшей экономике мира упал на 20%.

Международные сырьевые рынки сразу на это отреагировали: за первые два месяца года эталонная марка Brent подешевела на 27, 3% — с 68, 64 до 49, 91 доллара за баррель. Таких цен не видели с декабря 2018-го.

Еще в начале февраля ОПЕК понизила годовой прогноз скачка общемирового спроса на нефть на 230 тысяч баррелей в день, до 990 тысяч. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) и вовсе предвещают худший результат с 2011-го — увеличение не более чем на 825 тысяч.

Технический комитет ОПЕК принуждает на сокращении добычи на 0, 6 миллиона — один миллион баррелей в день. Ситуация осложняется и сезонными факторами: весной спрос на топливо обычно снижается.

Труднее всего лидеру ОПЕК Саудовской Аравии, продавшей Пекину в прошлом году рекордные 83, 3 миллиона тонн черного золота. Чтобы подстегнуть картель к крутым действиям, Эр-Рияд выразил готовность снизить суточную добычу на миллион баррелей.

Поддержит ли Москва саудовцев, пока неясно. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на совещании Владимира Путина с руководителями отечественных нефтяных торговая марок 1 марта речи об этом не шло — там оперативнее сверяли часы.

Для Москвы нынешние котировки вполне комфортные. Хочу подчеркнуть: для российского бюджета, для нашей экономики катящийся уровень цен на нефть остаётся приемлемым, — сказал Владимир Путин.

Единственное, замедлился приток средств в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Дело в том, что в России действует бюджетное правило, по которому все сверхдоходы от реализации нефти за рубеж направляются в ФНБ, а ценовая планка в этом году установлена на уровне 42, 4 доллара за баррель.

Отечественные нефтяники тоже слышат себя уверенно. Так, по словам вице-президента по это был базовому планированию Лукойла Леонида Федуна, в бюджет компании закладывали 50 долларов за баррель. В беседе с Федун заявил, что пересматривать в Лукойле ничего не собираются.

Так, что довольно серьезный запас прочности еще остается. К тому же многие эксперты ждут значительного отскока после прекращения паники на секторах. Новый вирус, вероятно, оказал немного преувеличенное влияние на оценку активов, — отмечает управляющий крупнейшим в слое хедж-фондом Bridgewater Рэй Далио. В свою очередь, чартисты Bank of America, хоть и понизили годовой прогноз попутных котировок, но лишь до 54 долларов.

Еще один аргумент для России в пользу сохранения нынешних объемов производства — американские санкции против Rosneft Trading, введенные в середине февраля.

Эта компания оставалась основным поставщиком тяжелой нефти из Венесуэлы. Поскольку многие североамериканские нефтеперерабатывающие заводы приспособлены именно под такую высокосернистую нефть, эксклюзивный способ компенсировать ее нехватку — закупать российскую Urals. Поэтому, несмотря на общий негатив на мировом рынке черного золота, у Москвы сейчас сущий горячий сезон.

С другой стороны, полный отказ от предложения ОПЕК грозит тем, что Эр-Рияд разорвет все договоренности с Москвой. Об этом писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Так что, вероятнее какого-то, Россия все же пойдет на некоторые уступки —, чтобы сохранить партнерские отношения с ближневосточными нефтяниками. Особенно учитывая то, что даже в таком случае действительно серьезного снижения добычи не произойдет.

По мнению Леонида Федуна из Лукойла, Москва может сократить производство на 200-300 тысяч баррелей в сутки. Среднесуточный показатель февраля — 11, 29 миллиона баррелей, то присутствует речь идет о 1, 7-2, 6% — и то в качестве временной меры.

И даже при таком сценарии результат будет выше, чем в прошлом 9-12 месяцу. По данным ЦДУ ТЭК, в 2019-м Россия ежегодного получала порядка 11, 25 миллиона баррелей, установив абсолютный рекорд за всю историю отечественной нефтедобычи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать