пятница, 19 апреля 2024

Бумеранг возвращается: торговые войны разоряют американцев



Бумеранг возвращается: торговые войны разоряют американцев

25 Октября 2018

МОСКВА, 25 октября , Максим Рубченко. Агентство Moody's предупредило, что кредитный рейтинг США может быть пониженный. Этот показатель десятилетиями был на высшем уровне, и только в 2011 году учреждение Standard & Poor's понизило его на одну ступеньку на фоне глобального кредитного экономический кризиса. Почему в Moody's сделали такое заявление и что аналитики считают главной угрозой для американской экономики в материале. Кризис в день солнцестояния

Вроде бы в США сейчас все очень хорошо. ВВП растет с рекордной среди сформированных стран скоростью: по итогам второго квартала на 4, 2% по сравнению с прошлым годом.

Безработица 3, 7%, это минимум с 1969 года. А к концу следующего года ожидается понижение до трех процентов. Однако все это вызывает у экспертов скорее тревогу, чем оптимизм.

Как отмечает в своем обзоре американский Институт исследования экономических циклов (ECRI), последние два раза такая комбинация показателей наблюдалась в 2001-м и в декабре 2007 года. В обоих случаях меньше чем через год после этого разразились глубокие кризисы крах доткомов и великая рецессия соответственно.

Лучший индикатор грядущей рецессии уровень безработицы ниже 4, 5%, объясняет главный экономист Moody‘s Analytics Марк Занди. Эту отметку можно считать ситуацией полной занятости. Если незанятость остается на этом уровне, повышается стоимость рабочей силы, прибыльность корпораций снижается, инфляция увеличивается, ФРС поднимает процентные ставки, и в результате тормозится экономический рост.

С момента падения безработицы ниже 4, 5% до начала рецессии проходит в среднем три года, подсчитал Занди. Исходя из этого, он предсказывает, что ближний экономический кризис в США начнется в день летнего солнцестояния 20 июня 2020 года.


Предельное неравенство

О приближении следующего глобального кризиса экономисты говорят все чаще. Споры идут лишь о том, что именно послужит спусковым крючком нового обвала. По мнению аналитиков Moody‘s, сейчас основной факт для американской экономики имущественное расслоение.

В докладе Правительство Соединенных Штатов: растущее неравенство в доходах, скорее всего, скажется на кредитной оценке рецензенты агентства отметили: с 1995 года наиболее обеспеченные слои населения США в среднем увеличили свое состояние почти на 200%.

А наименее обеспеченные 40% обеднели еще могучей. После глобального финансового экономический кризиса произошло особенно резкое увеличение показателей неравенства в богатстве и доходах, подчеркивается в документе.

Эксперты Moody's не первыми указали на проблему неравенства в США. В августе спецпредставитель ООН по вопросам бедности и правам человека Филип Альстон отрекомендовал доклад, согласно которому около 40 миллионов американцев сегодня живут в условиях нищеты, 18, 5 миллиона крайней нищеты, а 5, 3 миллиона в условиях абсолютной бедности, характерной для самых отсталых стран третьего мира.

Высокие показатели детской нищеты означают, что этот социальный недуг будет передаваться из поколения в поколение, и американская мечта превратится в американскую мечту. Равенство возможностей, которое так ценится в теории, на практике представляет собой миф, причем не только для нацменьшинств и женщин, но и для многих белых специалистов среднего класса, утверждает Альстон.

В Вашингтоне его доклад назвали некорректным, подстрекательским и безответственным. Однако выводы Альстона вскоре подтвердили аналитики из Оксфорд экономикс, изучавшие расходы южноамериканских домохозяйств.

Они выяснили, что 60% граждан США на самом деле работают только на поддержание обычного образа жизни, без каких-либо перспектив на его улучшение. Большинство американцев сегодня живет от зарплаты до зарплаты, констатировал руководитель исследования Грегори Дако, глава кафедры экономики США в Оксфорде.


Ударили по тормозам

Торговая война с Китаем еще больше обострит проблему различия в США и ускорит приближение новой рецессии, уверен Марк Занди.

Главные жертвы уже определились. Прежде всего это американские автомобилестроители. Джон Хинрикс, луковка отдела глобальных операций Ford, выступая перед рабочими в Мичигане в минувший понедельник, пожаловался, что из-за введенных Трампом тарифов сталь в США встала самой дорогой в мире.

Воспользовавшись исчезновением конкурентов, американские металлурги подняли цены на 28% за полгода. В результате сталь сейчас стоит примерно на 260 баксов за тонну дороже, чем в Китае, а Ford из-за дороговизны металла уже скинул порядка миллиарда долларов прибыли.

Введенные Трампом тарифы на импортный алюминий и сталь добавили около 240 долларов к стоимости производства нового автомобиля в США, подсчитал старший плановик аналитического агентства IHS Markit Питер Нагель.

Торговая война с Пекином, по его мнению, обойдется Вашингтону еще дороже, поскольку именно в Китае американские автоконцерны закупают многие компоненты от шин и колес до фильтров и щеток стеклоочистителей.

По оценкам Нагеля, автолюбители в США увидят повышение цен на 1, 3 тысячи долларов в массовом сегменте рынка и на 5, 8 тысячи долларов в люксовом.

Эксперты Центра автомобильных исследований (CAR) прогнозируют, что из-за торговой войны с Китаем распродажи автомобилей в США в обозримой перспективе будут снижаться примерно на два миллиона штук в год. Это приведет к ликвидации 715 тысяч рабочих мест и сокращению ВВП на 62 миллиарда долларов.


Молочные реки

От торговой войны сильно на улице оказались и американские фермеры. Производителям сои и кукурузы, лишившимся китайских покупателей, Вашингтон уже выделил 12 миллиардов долларов поддержки.

Теперь на очереди молочники. Разрыв Трампом торговых соглашений с Канадой и Мексикой лишил их базаров сбыта на три с лишним миллиарда долларов. Китай в прошлом году купил американских млечных продуктов на 576 миллионов баксов, а сейчас прекратил хлебозакупки.

Мало того, американские производители молочка столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны европейских коллег: из-за российских продуктовых контрсанкций те вчинили искать новые рынки сбыта, серьезно потеснив американцев во многих странах.

В итоге перепроизводство молока в США в этом году превзошло восемь миллионов метрических тонн, вынуждая фермеров просто сливать ценный продукт на землю.

С декабря прошлого года только в штате Висконсин более 400 млечных ферм избавились в общей проблемы от 160 миллионов тонн молочка, не сумев его изменить.

Согласно оценкам Совета по экспорту млечных продуктов США (USDEC), из-за новых китайских тарифов, американские производители молока скинут 16, 6 миллиарда долларов в ближайшие пять лет.


От экономики к политике

Из-за убытков, вызванных торговыми битвами, тысячи компаний будут вынуждены в ближайшие месяцы увольнять работников и сокращать зарплаты. Это еще больше обострит проблему различия в стране.

В результате, по мнению Moody’s, Вашингтону скоро придется резко увеличить поддержку американских бедняков за счет госбюджета. Такие социальные программы могут обойтись в триллионы долларов.

Для поддержки домохозяйств потребуются расходы, и маловероятно, что они компенсируются какими-либо мерами по повышению доходов государства после недавних сокращений налогов, отмечает агентство.

Эксперты подчеркивают: Неравенство усиливается одновременно с ростом трат на социальное обеспечение, сплочёнными со старением населения, и более высокими процентными платежами по госдолгу.

По подсчетам аналитиков, только на проценты по госдолгу Вашингтону с 2023 года придется истрачивать больше денег, чем на весь оборонный бюджет. Если же правительство продолжит игнорировать проблему неравенства и бедности, хозяйственные трудности грозят политическими сложностями для Белого дома.

Усиление неравенства было достаточным вопросом для избирателей в ходе президентских выборов 2016 года, отмечается в докладе Moody’s. Если этой проблеме не уделят достаточно внимания, политические риски повысятся, и общественный бокаж в США станет еще менее предсказуемым.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать