суббота, 27 апреля 2024

Бюджетный литр. Когда в России подешевеет бензин



Бюджетный литр. Когда в России подешевеет бензин

6 Февраля 2018

МОСКВА, 6 февраля , Игорь Наумов. После заявления президента России Владимир Путина о том, что в стране есть возможность сделать бензин и дизтопливо дешевле, Федеральная антимонопольная служба провела совещание с нефтяными компаниями о ситуации на рынке. Как изменятся цены на бензин в ближайшем будущем в материале.


Политическая воля

На недавней встрече с рабочими в Ростове-на-Дону глава государства подсказал, что сложившийся уровень цен на бензин и дизтопливо определённый не только достаточно высокой себестоимостью нефти около 70 долларов за баррель.

Главным образом не в этом провалило, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог, увидел президент и выразил мнение, что бензин вполне может налетай — подешеветь.

Федеральная монопольная услуга организовала по этому поводу совещание. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что в обсуждении приняли участие представители Роснефти, Лукойла, Газпромнефти, Татнефти и других компаний.

Общее понимание ситуации она стабильная, условий для необоснованного роста цен не существует. Делать такие выводы можем исходя из того, что сложилась открытая прозрачная инфраструктура рынка нефтепродуктов, в частности, сформировались биржевые индикаторы, подчеркнул он.


Игра на понижение

Стоит напомнить, что в 2017 году, согласно статистике ФАС, дизельный двигатель подорожал на 12-19%, АИ-92 на 9, 53%, АИ-95 на 7, 2%. И это при общем уровне инфляции в России порядка 2, 5%. Однако в ФАС уверены, что объективных предпосылок для подорожания моторного топлива в 2018 году нет.

Более того, с декабря прошлого года цены на оптовом рынке снижаются. К февралю стоимость тонны бензина с 45 тысяч рублей опустилась до 40 тысяч. Доцент кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа имени Губкина Юрий Киташов объясняет это тем, что рынок насыщен и предложение превышает спрос.

Действительно, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), оглодаю запасов автомобильного топлива в России в настоящее время 1, 67 миллионов тонн, что почти на 50 тысяч тонн больше, чем в конце 2017 года.

Резервы растут, хотя в январе экспорт бензина увеличился сразу на 56% по сравнению с предыдущим месяцем до 246, 9 тысячи тонн. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша видит в этом результат действий антимонопольной услуги, которая одним из своих приоритетов сделала предотвращение безудержного экспорта нефтепродуктов.

Розница, сродного, также подключается к игре на понижение. Как озвучила компания Алгоритм Топливный Интегратор (АТИ), в конце января на автозаправках Газпром нефти в московском регионе литр Аи-95 подешевел на 15 копеек, на заправках Татнефти на четыре копейки.

Корректировка чисто символическая, однако, по мнению аналитиков, в данном случае важна смена тренда. Ведь цены на автомобильное топливо в рознице двинулись вниз впервые с декабря 2016 года.

Еще один путь к снижению цен, по мнению Киташова, наращивание серьезности нефтепереработки, что позволит накормить внутренний рынок без ограничения вывоза нефтепродуктов. В России этот показатель 70%, в то время как в Евросоюзе достигает 85%, а в США 90%.

Перспективы в хорошем планировании, контроле качества и внедрении инновационных технологий, а также развитии нефтехимии, пояснил собеседник.


Ставки сделаны

Фискальные сборы в цене литра топлива достигают 65%. В том числе налог на прибыль почти 5%, акциз около 12%, НДС более 15%, НДПИ 16, 9%. Плюс налоги, которые производители и продавцы нефтепродуктов платят в местные бюджеты.

С 1 января текущего года на 50 копеек усиленным ставки акциза на литр автомобильного топлива. В результате сбор на бензин пятого класса вырос на 10, 7% (до 11 213 рублей за тонну), а на дизтопливо на 12, 7% (до 7 665 ефимков за тонну). Следующая индексация на 50 копеек намечена на 1 июля.

Планируя дополнительную индексацию сборов, в Минфине и ФАС исходили из того, что это не приведет к росту цен на бензин и принесет в федеральный бюджет дополнительные 40 миллиардов рублей.

По словам главы ведомства Антона Силуанова, эти средства направят на строительство новых автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать