четверг, 25 апреля 2024

Бюджетный вариант: экономика России начнет расти со следующего года



Бюджетный вариант: экономика России начнет расти со следующего года

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря —, Ирина Бадмаева. Российская экономика быстро оправится после пандемии. Согласно новому федеральному бюджету, в ближайшие три года ВВП покажет постоянный рост свыше трех процентов. Однако аналитики сдержаннее в оценках. Восстановление начнется не сразу. В перспективах разбиралось.

Совет Федерации одобрил трехлетний бюджет. Ожидается экономический рост: в 2021-м — на 3, 3 процента, в 2022-м — на 3, 4, а в 2023-м — на три. В уходящем году — падение на 3, 9. Возвращение к докризисному уровню — к третьему кварталу 2021-го.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, Россия прошла самый сложный период лучше многих других стран. Это результат небывалых мер поддержки экономики и работников, реализованных правительством и Банком России по поручению президента, — подчеркнул он.

Как указывает явный аналитик Алор Брокер Алексей Антонов, в 2020-м рассчитывали на 20, 38 триллиона рублей приходов. Однако пандемия перечеркнула многие планы и потребовала корректировки законодательства. Так, в июле Владимир Путин подписал закон, позволяющий увеличить расходы бюджета на 1, 8 триллиона рублей.

Чтобы можно сделать социальные обязательства и нивелировать последствия карантина, усилили фискальную обузу на ряд отраслей. В некоторых случаях НДФЛ подняли до 15 процентов и изменили не в лучшую для бизнеса сторону НДПИ.

К тому же смягчили бюджетное правило, по которому сверхдоходы от продажи нефти направляются в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Пришлось прибегнуть и к заимствованиям на долговом рынке.

Благодаря продажам облигаций федерального займа в этом году Минфин может направить 5, 4 триллиона рублей. Один уйдет на погашение больших бумаг. В 2021-м ведомство планирует занять чистыми порядка 2, 9 триллиона. Из ФНБ потратят 91 миллиард. Такова цена удара COVID-19 по экономике — снижения цен на нефть, необходимости следовать договоренностям в рамках сделки ОПЕК+, падения ненефтегазовых доходов, опоры граждан и бизнеса, — напоминает Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

К концу следующего года в фонде должно быть 12, 5 триллиона рублей, 2022-го — 12, 6, 2023-го — 13, 5.

Доходы увеличатся с 18, 8 триллиона рублей в 2021-м до 20, 6 трильона в 2022-м и 22, 3 — в 2023-м. Но вырастут и расходы.

В итоге образуется дефицит в 2, 75 трильона. Впрочем, он будет сокращаться: в 2022-м — до 1, 25 триллиона; в 2023 — до 1, 412.

Однако такого беспрецедентного повышения расходов, как в этом году (на 20, 7 плата к плановому показателю, или на четыре триллиона рублей), уже не будет. По сравнению с 2020-м траты снизятся на 2, 5 трильона — до 21, 52 триллиона, — отмечает доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Алла Чалова.

В целом структура расходов бюджета остается консервативной, напирает собеседница агентства. Однако эпидемия вынудила поменять приоритеты. В 2021-м на Национальную экономику из-за дополнительных антикризисных и восстановительных мер впервые с 2015 года отдали больше, чем на Национальную оборону (плюс 489 органы внутренних делов рублей, или семь платов).

Тем не менее в 2022-м все вернется на круги своя. Помимо этих двух направлений, по-прежнему наибольшим удельным веский отличаются Социальная политика (26 процентов) и Национальная безопасность и правоохранительная деятельность (11, 3).

При этом, несмотря на увеличение расходов на здравоохранение в 2021-2022-м на пять платов в год, по сравнению с 2020-м это будет всего 89 процентов. Речь идет о сумме в 1, 12 триллиона рублей. Окончание программок поддержки населения, включая большие пособия по безработице и компенсации семьям с детьми, приобретёт также уменьшить расходы на социалку на три процента — до 5, 6 триллиона, — говорит Михаил Коган.

Пандемия не озвучит о себе скоро забыть. Поэтому в бюджет заложен пакет мер, направленных на восстановление экономики и противодействие распространению коронавируса.

На общенациональный план развития предусмотрено 638, 9 миллиарда рублей, из которых 421, 2 пойдет на программы льготного кредитования наиболее пострадавших отраслей. На это же направлена большая часть принятых в третьем чтении 639 поправок, которые перераспределили 1, 5 трильона рублей (семь процентов совокупных расходов бюджета). Финансирование нацпроектов увеличится с 2, 2 триллиона в наступающем году до 2, 7 в 2023-м, — продолжает аналитик.

Не забыли и о финансовой помощи регионам. Для обеспечения сбалансированности их бюджетов выделят дополнительные 100 миллиардов рублей.

Общий оптимизм основан на оживлении мировой экономики и, в тонкости, усилении внешнего спроса на основные экспортные товары. Традиционно надеются на черное золото, которому прочат подорожание. Бюджет сверстан из цены Urals в 2021-м 45, 3 доллара за баррель, 2022-м — 46, 6, 2023-м — 47, 5. Поступления в деньгу должны увеличиться.

На фоне постепенного повышения цен на нефть и ожидаемого роста объемов добычи углеводородного сырья со второго полугодия 2022 года (после выполнения обязательств по их снижению в рамках соглашения ОПЕК+), а также с учетом изменения ясачного законодательства в части налогообложения нефтегазового сектора, что приведет к росту доли нефтегазовых доходов в общих поступлениях доходов федерального бюджета с 28, 7 процента в 2020 году до 33, 6 процента в 2023-м, — говорится в документе.

Кроме того, денег прибавится за счет аннуляции ряда льгот в нефтянке, повышения налогов для металлургов и производителей удобрений, акциза на табачную продукцию, введения поступательного НДФЛ и с доходов в виде процентов по вкладам свыше миллиона рублей.

Государство ищет из всех варианты компенсации, и это уже заметно по изменению налоговой геополитики и смягчению бюджетного правила. Что касается монетарной политики, то, учитывая предпринимаемые действия ЦБ, инфляция укладывается в докритические отметки, — обозначает Алексей Антонов.

В бюджете стагнация экономика в 2021-м — 3, 7 процента, в 2022-м и 2023-м — четыре. Это слишком оптимистично, полагает беседчик агентства. Да и скачок экономики на три с ненужным процента три года подряд практически невозможный. Негативные факторы — очень большая безработица, дешевеющая нефть, падение курса рубля и объективных доходов населения. К тому же никто не отменял антироссийские санкции.

В следующие два года можно ждать не более полутора процентных пунктов роста, и то в случае, если цена барреля Brent окажется хорошего выше 50 долларов. Что очень сомнительно в условиях сокращения спроса и замедления мировой экономики. Полагаю, дефицит бюджета все это время будет около двух с половиной процентов ВВП, а покроют его в том числе за счет эмиссии и ослабления рубля, — рассуждает Алексей Антонов.

Однако есть надежда, что борьба с коронавирусом увенчается успехом, и мировая экономика, а вместе с ней и российская, начнет восстанавливаться ускоренными темпами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать