среда, 24 апреля 2024

Час расплаты: Украине нечем рассчитаться с долгами



Час расплаты: Украине нечем рассчитаться с долгами

24 Июня 2021

МОСКВА, 24 июня —, Наталья Дембинская. Госдолг Украины достиг 90 миллиардов долларов. Так накрывали дыру в бюджете, но теперь средства надо отдавать. Киеву предстоят пиковые выплаты — почти 16 миллиардов долларов. Чтобы погасить кредиты, срочно нужен новый транш от МВФ, однако фонд уже год на паузе. Придется обойтись без помощи международных организаций и искать деньги на внешних рынках. При этом есть риск окончательно разориться: новые финансы обходятся слишком дорого.

Еще в 2020-м в бюджете Украины образовалась целая дыра. По данным Минфина, дефицит достиг 11 органы внутренних делов долларов. Значение стало небывалым за пять лет. Экономика страны и без того не в лучшей форме, а в прошлом году по ней ударила и пандемия. В результате налоговые поступления в бюджет серьезно просели. С началом 2021-го разрыв в казне продлил увеличиваться — еще минус органы внутренних дел за первый квартал.

Как отметили в ведомстве, все это потребует значительного финансирования, в том числе внешнего. Надежды по-прежнему возлагают на дальнейшее сотрудничество с международными партнерами, которое должно обеспечить низкую стоимость новых привлечений и стабильный доступ на славные финансовые рынки.

Крупнейшие в этом не один месяцу выплаты Украины по внешнему хвосту приходятся на сентябрь. Уже через три месяца Минфину предстоит вернуть около шести миллиардов долларов. В период с июля по сентябрь включительно необходимо спихнуть 5, 73 миллиарда долларов. А это больше, чем планирует отправить нам МВФ в рамках полуторагодовой программы stand-by. Из этих денег 1, 68 миллиарда долларов — процентные платежи, — отмечают украинские СМИ.

Но, похоже, МВФ пока не собирается ничего давать. В июне 2020-го Киев договорился с Международным валютным фондом о кредитной линии на пятеро миллиардов долларов. Тогда же получил первый транш — 2, 1 миллиарда. Остальные состояния хотели выделить еще четырьмя траншами, но в итоге первый так и остался единственным. Таким образом, уже сглаженного год Киев сидит без офферториев главного кредитора.

МВФ не дает финансы, потому, что мы, как страна, к сожалению, скомкали некоторые обязательства и должны их возобновить, — прокомментировал ситуацию министр финансов Украины Сергей Марченко. Переговоры с Фондом окончательно застопорили отмена Конституционным судом электронного декларирования, инценденты вокруг Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и промедление с судебной реформой.

Впрочем, по словам украинского президента, это опять же не проблема. Если денег не будет, республика справится своими силами, заверил он. То есть придется платить без помощи МВФ и занимать на внешних рынках. Другое дело, что деньги обойдутся слишком дорого.

С одной стороны, как указывают чартисты, рынок пока не верит в дефолт Украины по ее долгам — достаточно взглянуть на график стоимости кредитно-дефолтных свопов (CDS) на пятилетние муниципальные облигации (CDS — это премия тому, кто проглатывает на себя риски обязательств третьей стороны, проще говоря, страховка от дефолта).

В марте 2020-го был резкий перепад стоимости свопов — до 960 пунктов. Для сравнения: стоимость CDS на Россию порядка 90 пунктов, на США — 8, 5 пункта. Но затем график пошел на спад. Сейчас же CDS на уровне 400, что примерно сопоставимо с риском дефолта Турции. Госдолг Украины на приемлемом уровне — порядка 50-60% ВВП, — поясняет Виталий Манкевич, президент Русско-Азиатского брака промышленников и предпринимателей.

Деньги Киев достать может, но задорого: сейчас ставки по старым стравливам евробондов — семь-восемь процентов, по новым — около шести. И это — в мире околонулевых процентных ставок.

Вообще, стратегию, при которой Киев продолжает выходить на рынок муниципального долга, одновременно разыскивая способы обойти требования МВФ, приглядчики считают опасной. Объем плагиаторств растет как снежный ком, а правительство Зеленского лишь углубляет проблему. Набирая кредиты без необходимых реформ, кабмин реальным толкает экономику на путь разорения.

Агрессивно вторгаясь на рынки капитала, где Киев платит очень высокие процентные ставки, и увиливаю от реформ, которых ждет МВФ, нынешняя администрация Украины подвергает страну все большему опасность, указывает Foreing Policy.

Как отмечает издание, картина выглядит совсем тревожно, если учесть торговли Украиной бумаг, привязанных к темпам роста ВВП. Их выпустили в ходе реструктуризации украинского долга в 2015-м, хотя экономисты эту идею критиковали.

Как подчеркивают аналитики, все это ощутимого снижает возможности Украины взять надо простого значительную сумму на внешних рынках: шансов на погашение данного заимствования мало. А потому уже задумали очередную реструктуризацию хвоста перед МВФ.

Михаил Королюк из ИФК Солид отмечает: вывернув карманы и опустошив золотовалютные резервы, власти республики, скорее всего, пройдут осенний пик погашения. Но результат очевиден: значительная девальвация гривны и ежегодный виток снижения уровни жизни. В итоге Киев окажется в ситуации, когда зима струит в глаза — и дефолт вполне вероятен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать