четверг, 28 марта 2024

Чем опасны новые санкции США против России



Чем опасны новые санкции США против России

4 Августа 2018

МОСКВА, 4 августа , Максим Рубченко. Шесть сенаторов, включая таких известных ястребов, как Джон Маккейн и Линдси Грэм, подготовили проект закон о новых санкциях против России Акт по защите от агрессии Кремля. Сами авторы документа заявляют о сокрушительном ударе по Москве. Чем грозит очередная инициатива американских процеров отечественной экономике в материале. Хакеры, нефтянка, олигархи

Наша цель накладывать сокрушительные санкции на Россию Путина, пока он не прекратит вмешательство в избирательный процесс в США, не остановит кибератаки в отношении инфраструктуры США, не выведет российские силы с Украины и не перестанет создавать хаос в Сирии, высказал один из главных авторов проекта Линдси Грэм.

Конкретно о предлагаемых санкциях он рассказал на своем группу в контакте или сайте. Их условно можно расчленить на три категории.

Во-первых, это персональные санкции против русских политиков, предпринимателей и членов их семей, а также других лиц, которые содействуют незаконной деятельности по прямому или косвенному указанию Владимира Путина.

Чтобы положительнее портить жизнь друзьям Путина, авторы Акта намерены обязать североамериканские страховые компании сообщать государству информацию о бенефициарах компаний, имеющих дорогую недвижимость в США. Если в Вашингтоне сочтут, что недвижимость купил человек, близкий к Кремлю, она будет арестована.

Мечта североамериканских сенаторов найти и арестовать активы самого российского руководителя. Для этого компиляторы законопроекта требуют от спецслужб прочитать доклад о состоянии и активах, принадлежащих Владимиру Путину.

Во-вторых, ограничения против российской нефтянки. Грэм и его соавторы требуют лишить американских граждан права участвовать в деятельности, связанной с проектами по добыче нефти в России. От этого пострадают прежде всего американские специалисты, работающие сегодня в российских штанговых компаниях.

Кроме того, предлагается запретить американским организациям инвестировать в энергетические проекты российских казенных или квазигосударственных компаний.

Третий набор санкций направлен на пресечение вредоносной кибердеятельности со стороны России. Предлагается создать еще одну спецслужбу Бюро по киберпространству и цифровой экономике, а также принять специальный закон О защите целостности систем голосования, по которому взлом электоральных организаций признается государственным преступлением.

Авторы Акта готовы вводить ограничения в отношении любых российских компаний и граждан, у которых есть возможность поддерживать или облегчать продажу злонамеренной деятельности в киберпространстве. То есть потенциально под санкции может попасть любой россиянин, имеющий компьютер с доступом в интернет.

Поясняя необходимость новых мер, Линдси Грэм сослался на заявление директора Национальной разведки США Дэна Коутса, который в четверг подтвердил, что Москва длит вмешиваться в американские политические процессы.

Россия использует различные способы влияния: с помощью СМИ, социальную сетей, интернет-ботов, субъектов, которых она нанимает, своих доверенных лиц, заверил Коутс. Никаких конкретных примеров и фактов глава Нацразведки при этом не привел.

На минувшей неделе Дональд Трамп поручил североамериканским спецслужбам агрессивно противостоять угрозам русского вмешательства в американские выборы. Правда, после этого североамериканский сенат проголосовал против выделения независимых 250 миллионов долларов на усиление безопасности избирательной системы: процере напомнили, что на эти цели уже направили 380 миллионов долларов.


Никто не заметит

В озвученных мерах, по сути, нет ничего нового авторы Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года просто обобщили все соответствующие инициативы, выдвинутые американскими законодателями в последнее время. Поэтому эффект окажется минимальным: заинтересованные русские компании и персоны уже предприняли необходимые меры для минимизации рисков.

Вместе с тем сенаторы не решились на жесткие санкции против российского нефтегазового экспорта и финансового сектора, которые действительно были бы чувствительными для российской экономики.

В частности, это на чей-либо счет санкций против российского госдолга, о такой возможности предупреждали многие зарубежные аналитики.

По данным Банка России, на 1 июля нерезиденты располагали облигациями федерального займа на сумму почти в два трильона рублей. В случае полного запрета на операции с российским госдолгом они были бы вынуждены продать все эти бумаги, а вырученные рубли конвертировать в доллары и вывести из России.

По оценкам аналитиков Citigroup, два триллиона рублей, одномоментно снесённые на валютный рынок, снизили бы российскую денежную единицу до 73-75 рублей за доллар.

Однако Линдси Грэм и его соавторы полагают о запрете покупать только будущие выпуски ОФЗ, продавать уже купленные бумаги не заставляют. Не по доброте душевной, а исключительно ради блага североамериканских инвесторов им случилось бы избавляться от российских хартий по дешевке, фиксируя богатые убытки.

Если конгресс действительно запретит покупку новых выпусков ОФЗ, доллар, по оценкам экспертов, ненадолго подорожает на пять процентов, до 66-67 рублей. Затем валютный курс вернется к сегодняшним уровням благодаря растущим доходам России от экспорта нефти.

Мало того, многие чартисты уверены, что эффект от таких санкций вообще будет нулевым инвесторы просто находятся приобретать российские ОФЗ через офшоры, о чем американские стабилизаторы даже не узнают. Тем более, что и сейчас жители США действуют в основном через Цюрих и Лондон в целях налоговой экономии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать