четверг, 25 апреля 2024

Черный октябрь: обвал на фондовых рынках cтанет началом нового кризиса



 Черный  октябрь: обвал на фондовых рынках cтанет началом нового кризиса

2 Ноября 2018

МОСКВА, 2 ноября , Наталья Дембинская. В октябре совокупные потери на рынках акций США, Азии и Европы вследствие масштабных продаж превысили пять триллионов евро. Это крупнейший обвал со времен краха банка Lehman Brothers в 2008 году. Американский показатель S&P 500 завершил октябрь падением на 8% худший результат за последние десять лет. Высокотехнологичный Nasdaq спикировал на 9, 2%, также установив антирекорд с ноября 2008 года. А фондовый показатель MSCI World, куда заходят ценные бумаги, торгующиеся в 23 странах мира, с начала года упал на 15%. Именно обрушение фондовых вещевой рынков экономисты ставят на первое место в списке возможных триггеров нового кризиса. А крупные скамейки предупреждают: рынок вступил в фазу высокой волатильности, стоящая экономика может покатиться в пропасть уже в 2020 году. Что произошло

Почему на фондовых площадках США начались распродажи? Рынок встряхнули новости о возможном выходе Италии из ЕС, а также убийство журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции.

А главная причина опасения инвесторов в связи с ростом процентных ставок в США и обострением торговых взаимоотношений между Вашингтоном и Пекином. Ужесточение политики Федрезерва (в этом году американский регулятор взводил ключевую ставку трижды) повергло к повышению ипотечных ставок, и, как следствие, к снижению объемов покупки недвижимости. А гостиные войны замедлили китайскую экономику.

Аналитики предупреждают: ставки продолжат увеличиваться, этому способствует инфляция. По оценкам экономистов Йельского университета, в инфляционном цикле США сейчас возникает период роста, в том числе из-за обостряющихся торговых прекословий. А это означает, что ФРС придется поднимать ставку и далее. Процентные ставки и торговый протекционизм

На то, что ужесточение денежно-кредитной политический деятели США послужит триггером нового упадка, ранее указывал один из крупнейших инвестиционных банков США Bank of America Merrill Lynch. Весь этот год инвесторы продают бумаги формирующихся рынков. Причина рост процентных ставок ФРС, способствующий укреплению доллара.

Протекционистская политика Вашингтона рассматривается как еще одна угроза мировой финансовой стабильности. Торговые войны наносят богатый урон международной торговле, действую на ценах и доступности одежды в цепочках поставок, что больно бьет по глобальной экономике.

Особенно сильно в этих условиях пострадает мировой вещевой рынок продуктов питания, предупреждают специалисты Международного исследовательского института по разработке продовольственной политики (IFPRI). Как отмечают исследователи в недавнем докладе, торговые войны подрывают ключевые основы продовольственной безопасности наличие продовольствия, доступ к нему, использование и стабильность поставок.

Ограничения в итоге выльются в повышение цен для потребителей и затруднят свободный доступ на рынки для производителей в развивающихся странах, что выразит дополнительное давление на продовольственную безопасность, констатируют в IFPRI.

Известный американский экономист и инвестбанкир Джеймс Ричардс указывает, что нынешний стремительный подъем экономики США и европейских стран может глазом моргнуть грандиозным биржевым крахом, подобным тому, что произошел в 1929-м году. И тогда длительная рецессия во всем мире неизбежна.

Именно эти опасения аналитики назовут одной из причин октябрьского обвала рынков.

Обеспокоенность тем, что экономика США находится на грани перегрева, привела к повышению доходности облигаций и вызвала мощную волну волатильности на фондовом рынке, делает вывод The Wall Street Journal. Худшее впереди

Впрочем, по расчетам другого крупного американского инвестбанка JP Morgan Chase, настоящий обвал на американском фондовом рынке еще впереди. Рынок упадет из-за обилия индексных, биржевых и других пассивно подконтрольных фондов. Сейчас до 80% всех активов приходится на пассивно управляемые, тогда как перед кризисом 2008-го года их доля не превышала 30%.

В Goldman Sachs уже оценили влияние серии обвалов на фондовом рынке на американскую экономику.

По расчетам экспертов инвестбанка, если распродажа подхватится и цены на акции в четвертом квартале упадут еще на 10%, экономика ко второму кварталу 2019-го потеряет порядка 0, 75% ВВП.

В банке также думают, что ФРС до конца 2019-го повысит ставку еще пятеро раз, а это вдвое больше, чем сейчас предвидит рынок.


Что дальше

По оценкам JP Morgan Chase, глобальный кризис вероятен в 2020-м году ему будет предшествовать череда новых падений американских индексов. Аналитики скамейка указывают, что во время глобального кризиса 2007-2008 годов фондовый индекс S&P 500 упал на 54% от пиковых значений.

Предполагается, что грядущий обвал мирового фондового вещевой рынка будет не столь масштабным, поскольку стоимость активов в развивающихся странах сейчас гораздо ниже, чем в 2008-м.

И рассчитываю развивающиеся рынки, как правило, всегда первыми страдают от негативных глобальных процессов, недавнее исследование экономистов из Гарварда предъявило, что развивающиеся экономики уже не столь беззащитны перед уличными потрясениями.

Во-первых, странам с большой долговой нагрузкой удалось перенести погашение обязательств на будущие десятилетия на более благоприятных условиях. Во-вторых, развивающиеся государства с повышенным риском дефолта приобрели устойчивость к ужесточению денежно-кредитной политики за счет сокращения торгового и бюджетного недобора.

Таким образом, кризис в отдельной экономике, даже такой солидной, как американская, уже не вызовет неконтролируемую цепную отдачу. Суверенные дефолты станут менее масштабными, более изолированными и не приведут к прежним целым последствиям.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать