четверг, 28 марта 2024

Честные цены и знающие продавцы: аптеки начнут работать по правилам



Честные цены и знающие продавцы: аптеки начнут работать по правилам

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта , Валерия Хамраева. С нынешнего дня все аптеки должны следует начать работать по-новому: в силу вступил приказ Минздрава, регламентирующий фармацевтическую отрасль. Теперь к аптекам и аптекарям будут использоваться особые требования, за нарушение которых владельцев оштрафуют или лишат лицензии. Нелегальных игроков из-за нововведений станет в разы короче, уверены эксперты. Но вместе с ними могут хлябь и мелкие участники отрасли.


Все по-честному

Впрочем, добросовестные аптекари и раньше помогали покупателям не по закону, а из-за моральных соображений, объясняет эксперт фармрынка, директор по маркетингу и развитию фармдистрибьютора Интер-С Групп Анатолий Новиков. Теперь же эта норма закреплена законом. С одной стороны, это усугубит положение провизора, но если объективно, то это вещь, которую фармацевт должен представлять и уметь выполнять, поясняет Новиков.

Екатерина Баглаева, юрист КА Юков и партнеры, напоминает об уже сотрудничающем законе Об основах охраны самочувствия граждан в РФ. Он запрещает фармацевтам скрывать наличие куда более дешевых препаратов или предоставлять незавершенную или недостоверную информацию о наличии лекарств и их аналогов. Впрочем, по словам Баглаевой, все больше покупателей сегодня самостоятельно изучают информацию о лекарствах и их аналогах в интернете и идут в аптеку уже за определенным препаратом. Далеко не всегда этот препарат оказывается наиболее дешевым аналогом, подчеркивает Баглаева.

Информация о лекарствах, которые отпускаются без рецепта, теперь будет размещаться на постерах или рекламных воблерах так, по мнению Минздрава, покупатель сможет сделать осознанный выбор. Что касается рецептурных лекарств, то их теперь будут хранить в отдельных закрытых шкафах, чтобы потребители не могли брать их независимого.


От адаптации до квалификации

По новым правилам, начинающие аптекари должны проходить воспитание: вводный инструктаж при приеме на работу, а также первичный и повторный инструктаж уже на рабочем месте. Квалификацию всех сотрудников аптек, независимо от их опыта работы, также будут регулярно проверять.

С точки зрения владельца личного бизнеса, любая проверка негативного влияет на работу и фармацевтический рынок не исключение, отмечает Анатолий Новиков. Но в целом это все же плюс для собственника: в случае найденных нарушений он будет знать, что исправить. А отсутствие нарушений хорошо стимулирует персонал.

Проверки и подготовка новых сотрудников усложнят вещь руководителям аптек им придется оформлять новые документы, отмечает Баглаева. Впрочем, на работе самих фармацевтов это не должно сказаться подобные нормы уже прописаны в существующем законодательстве. Любой более совершенный сотрудник проходит период адаптации, а уже работающие фармацевты аккредитацию специалиста не реже одного раза в пять лет, отмечает она.

Крупные аптечные сети уже давно рскручивают учебные центры для сотрудников, в том числе у нас, рассказывает пресс-секретарь Аптечной паутины 36, 6 Алексей Киселев-Романов. Эксперт фармрынка Анатолий Новиков не удивлен: собственники крупных паутин аптек настроены развивать свой бизнес, поэтому уже давно выпускают специальные программы для любого более совершенного сотрудника.

Совсем другая ситуация с мелкими игроками. Они, необходимого, не составляют основную долю в общей продаже лекарств, но покрытие этих точек проверками вопрос интересного выделения бюджетных средств, отмечает Новиков.


Здание, вывеска и 50 см от стены

Минздрав прописал правила и для аптечной инфраструктуры. Так, например, аптеки теперь должны находиться в зданиях и быть изолированными от других организаций. Это необходимо для соблюдения техники безопасности и санитарных норм, подчеркивает Екатерина Баглаева.

Однако требования касаются не только аптек, но и амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельской местности. Это пугает Анатолия Новикова: Не все они смогут находиться в помещении отъединенного от других организаций. Возможно, опасается он, хоть каким-нибудь мелким игрокам придется уйти с рынка.

Согласно более совершенным правилам, на вывеске должна быть указана информация о виде аптечной организации: аптека, аптечный пункт или аптечный киоск. В регионах собственники должны продублировать информацию на двух языках государственном и родном. Кроме того, на вывеске должно быть полное и сокращенное название организации, а также часы работы. Если аптека открыта круглосуточно, то собственник обязан установить освещенную надпись с информацией о работе в ночное время.

Такие требования лишь структурировали различные правовые акты, какие уже давно регулировали отрасль, отмечает Киселев-Романов. Впрочем, некоторые новые правила Минздрава будят у экспертов вопросы. Так, например, устанавливать оборудование в аптеках теперь можно будет на расстоянии не менее полуметра от стен или другого оборудования. При этом площадь всего помещения не учитывается. Правило вводится для того, чтобы обеспечить свободный доступ для очистки, ремонта и технического техническое обслуживания оборудования, а также сделать товары аптечного ассортимента более доступными для работника. Эта норма сейчас активно обсуждается на экспертном уровне, и большинство не видит в ней смысла, признается Киселев-Романов.


Все аптеки сетевикам

Да, новые правила очистят рынок от нелегальных игроков, но мелкие учреждения понесут большие потери сегодня они не готовы перестроиться, отмечает Новиков. По его словам, определенным аптекам теперь потребуются новые квалифицированные сотрудники. Если владелец бизнеса не может нанять такого особиста, он должен будет обучиться сам или обучить кого-то из своих сотрудников. В противном случае, он может потерять свой бизнес.

Однако как Минздрав будет контролировать исполнение правил и наказывать за их нарушение пока непонятно, отмечает Алексей Киселев-Романов. Екатерина Баглаева предполагает, что нарушителей будут наказывать или отзывать у них лицензии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать