пятница, 29 марта 2024

Чиновники будут учить россиян работать



Чиновники будут учить россиян работать

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта , Валерия Хамраева. России исходного форсированными темпами наращивать производительность труда на 5-6% ежегодно, заявил президент страны Владимир Путин во вторник, в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. По его словам, по показателям в этой сфере Россия более чем в два раза уступает развитым странам, а при бездействии этот разрыв может стать еще больше.

Граждане рационально используют только 40% рабочего времени, остальные 60% тратятся неэффективно: например, на перекуры и обеды, заверяет слова президента исследование экспертов Опоры России.

Заняться образованием

Одного создания такого центра будет недостаточно, уверен член Комитета гражданских инициатив, экономист Евгений Гонтмахер. В качестве запасной меры такой центр будет очень нужен, но чтобы его создание принесло пользу, нужно проводить более глубокие реформы, отмечает он.

Решить проблему пособит создание системы непрерывного образования, уверены в Центре стратегических разработок. Благодаря ей работник сможет в любой момент улучшить свои компетенции, оставаясь востребованным на рынке труда, отмечает руководитель информационного образования ЦСР Елена Долгих.


Вырастить управленцев

Тормозит производительность труда и низкий уровень менеджмента на предприятиях, отмечает Семин. В СССР у нас была профессиональная школа нормировщиков труда, сегодня она утрачена, поэтому положительного нормировщика предприятию приходится искать по всей стране, говорит он.

Кроме того, Калинин также считает исходным создать национальный комитет, какой будет заниматься вопросом повышения производительности труда. Его должен возглавить государственный деятель с высоким статусом, а в регионах следует организовать учебные центры по пропаганде и обучению научной организации труда, отмечает он.


Начать с банального

Впрочем, одним из основных тормозов оперативности труда все еще остается технологичное отставание, сходятся во мнении эксперты.

Большинство рабочих мест сегодня плохо оснащены или просто устарели, объясняет Гонтмахер. Так, например, люди могут интенсивно работать с девяти до шести, но при этом их производительность будет низкая, а создавать они будут невостребованный и неконкурентоспособный продукт.

Улучшить технологичное оснащение предприятий можно с помощью поощрения тех из них, которые согласятся участвовать в пилотной программе повышения производительности труда, считает Александр Калинин. Такие предприятия можно мотивировать путем компенсации процентных ставок по кредитам на приобретение технологий до 5% (по аналогии с той, что сегодня действует для сельхозпроизводителей).


Избавляться от людей невыгодно

Работать над увеличением производительности опуса могут и предприятия самостоятельно, уверен Илья Семин. У них есть два варианта: производить тот же объем одежды, но с меньшим количеством людей, или не укорачивать сотрудников и увеличить объем одежды. При этом, подчеркивает Семин, большинство руководителей выбирают первый вариант, что крутого повышает уровень безработицы в стране.

Это самое простое решение, поэтому оно так популярно, говорит первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

Если вышвырнуть всех лишних работников, то производительность труда вырастет сразу, но быстро создать такое количество эффективных рабочих мест для тех, кто потерял работу, никто не сможет, уверен Сигал.

Между тем стратегия не отказываться от сотрудников, а увеличить объем одежды, весьма популярна в западных странах, говорит Семин. Если ее применять, кадр не сокращается, но увеличивается объем продукции, а значит, уменьшается себестоимость единицы этой продукции, наблюдает он. Кроме того, эта мера зачастую позволяет предприятию выходить на зарубежные рынки, что позитивно сказывается не только на развитии предприятия, но и на повышении производительности опуса в целом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать