среда, 24 апреля 2024

Что скажешь, Илон Маск? Как АвтоВАЗ будет конкурировать с Tesla



Что скажешь, Илон Маск? Как АвтоВАЗ будет конкурировать с Tesla

9 Мая 2018

МОСКВА, 9 мая , Максим Рубченко. Правительство удостоверило стратегию развития автопрома до 2025 года, предусматривающую удвоение производства и экспорта. Особого должное внимания удостоились электрокары за восемь лет их число на дорогах России должно увеличиться в 25 раз. Как правительство собирается пересаживать автолюбителей на электромобили в материале.

Российский автопром сегодня на подъеме. В 2017 году в стране произведено более полутора миллионов новых автомобилей почти на 250 тысяч больше, чем в 2016-м.

Продажи тоже растут. По данным аналитического агентства Автостат, вождь отрасли АвтоВАЗ реализовал с января по апрель 109, 8 тысячи автомобилей Lada, главным образом Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus. Это на четверть больше, чем за аналогичный период минувшего года. Только в апреле продажи в годовом выражении укрупнились на 16 процентов.

Правительство рассчитывает на сохранение этого позитивного тренда и ставит перед отраслью новые задачи. Стратегия развития автопрома до 2025 года предусматривает расширение производства за восемь лет на две трети до 2, 56 десять миллиона автомобилей в год.

Долю экспорта предполагается удвоить с 6, 3 процента в 2017 году до 12-14 процентов. В количественных показателях по базовому прогнозу экспорт должен увеличиться с 94 тысяч до 240 тысяч седанов, а по оптимистичному до 400 тысяч.

Чтобы сделать эту мечту реальностью, правительство намерено сосредоточить усилия на двух основных направлениях. Первое снижение себестоимости за счет углубления локализации до 70-85 процентов. Для этого Минпромторг предлагает субсидировать проекты по локализации и предоставлять льготы для инвесторов.

Второе увеличение конкурентоспособности русских автомобилей по техническим характеристикам с помощью внедрения новейших разработок и технологий. Как отмечается в документе, мировые автопроизводители отдают на НИОКР не менее четырех процентов выручки в год, а российские компании всего один-полтора процента.

Авторы стратегии подчеркивают: Текущий уровень расходов локальных автопроизводителей на НИОКР значительно крошечнее расходов глобальных лидеров, что накладывает ограничения на возможности развития продукта в России. При этом многие производители, даже обладая доступом к передовым разработкам, продолжают ориентироваться на сегодняшний уровень требований к автомобилям, сложившийся в России и других развивающихся странах. В эких условиях многие глобальные технологические тренды не находят применения в России, констатирует меморандум.


Догоним и перегоним

Для исправления ситуации предлагается обеспечить скорейшее включение России в мировые тренды развития автопрома, в том числе в сегменте электромобилей. К 2025 году глобальные тенденции по изменению потребительских предпочтений окажут влияние на структуру русского рынка автомобильной техники, уверены авторы стратегии. Неизбежно возникнет потребность в продуктах с принципиально ранее не известными свойствами, такими как электромобили, автономные транспортные средства, транспортные средства с сетевыми перспективами и альтернативные виды топлива.

В документе указывается, что до 2025 года оглодаю государственной поддержки автопрома сохранится на нынешнем уровне. Однако с 2020-го вся эта поддержка уползёт исключительно на электромобили, беспилотники, газомоторную технику и стимулирование спроса на них. В результате Россия существенно ограничит отставание от развитых стран по доле электромобилей в общем объеме продаж.

Оптимистичный прогноз подразумевает отставание от глобальных быстрый роста продаж электромобилей в среднем на четыре-пять лет. Таким образом, доля электромобилей на российском рынке к 2020 году может достичь одного-полутора процентов (то есть 15-25 тысяч хитростей). Хотя, как признают авторы стратегии, в настоящее время в России оформленного менее тысячи электромобилей.

Дальше больше. В период 2020-2025 годов вследствие снижения средней стоимости батарей до 100-150 долларов США за киловатт-час можно ожидать сплошной выход на рынок электромобилей в среднем ценовом сегменте, что позволит достичь уровня продаж электромобилей в размере четырех-пяти процентов от общего объема продаж (то есть 85-100 тысяч штук), говорится в документе.

Возможен и более скромный тип. Пессимистичный сценарий предполагает отставание от глобального рынка в среднем на шесть-семь лет. В таком случае к 2025 году доля электромобилей в продажах составит три-четыре процента (65-85 тысяч штук).

Чтобы сделать более реальным хотя бы этот сценарий, в стратегии рассматривается целый пакет мер консультации для всех потенциальных участников электромобильного рынка. В первую колонна речь идет о привлечении в Россию зарубежных производителей компонентов, в том числе элементов питания и батарейных блоков. В качестве стимулов для иностранных корпораций, таких как как Panasonic или LGChem, предлагается предоставление налоговых и таможенных льгот, а также обеспечение легкости знания бизнеса.

Для покупателей электромобилей также предусмотрены меры поддержки, направленные на сокращение стоимости владения и повышение удобства пользования электромобилями. В частности, обеспечить электромобилям право на бесплатную парковку в черте города и предоставить владельцам электрокаров индивидуальное парковочное место около места проживания в ускоренном режиме. Кроме того, владельцам электромобилей могут позволить бесплатно ездить по платным дорогам и пользоваться парковками.

Авторы стратегии признают, что, даже несмотря на меры стимулирования, риски тоже достаточно велики. Главные связаны с недостаточными компетенциями у игроков рынка.

В качестве одного из ключевых механизмов наращивания экономического и научного потенциала предлагается создание технологических консорциумов по разработке электромобилей, объединяющих госструктуры, производитель автомобилей, информационно-телекоммуникационные компании, научные учреждения, конструкторские бюро.

Другой механизм централизованная закупка иностранных лицензий на использование технологий и создание федерального банка иностранных лицензий, к которому получат проход отечественные производители электрокаров. В результате, как обещают писатели документа, число электромобилей на российских дорогах будет расти на 40-50 процентов в год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать