пятница, 19 апреля 2024

Что там с Telegram: секретные коммуникации или пиар-война



Что там с Telegram: секретные коммуникации или пиар-война

20 Октября 2017

МОСКВА, 20 октября , Наталья Дембинская. Наступление на Telegram длится: мировой суд Москвы оштрафовал базирующуюся в Лондоне Telegram Messenger LLP на 800 тысяч рублей. Причина отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений зрителей. Чтобы отразить напор спецслужб, создатель мессенджера Павел Дуров уже выбрал команду юристов это международная правозащитная способ организация Агора. В Кремле, впрочем, сразу сказали, что речи о блокировке мессенджера, которая, по идее, должна последовать за отказом Telegram выполнить требования властей, не идет.

Между тем новый виток противостояния основателя Telegram и государства лишь подогревает интерес пользователей к сервису только с начала года его российская аудитория утроилась. О том, с чем на самом деле может быть связан шум вокруг Telegram, достаточно просто ли расшифровать зашифрованное и действительно ли этот мессенджер самый не опасный из всех в материале.


Письма Дурову из ФСБ

В конце сентября основатель мессенджера Павел Дуров выложил на своей странице ВКонтакте письма, которые пришли ему из ФСБ. В них служба предупреждает: на проект составлен протокол об административном правонарушении владельцы мессенджера не подали в федеральный орган сведения, необходимые для декодирования встречаемых, передаваемых, доставляемых, и (или) смазываемых электронных сообщений.

Основатель Telegram прокомментировал это так:



Нет технической возможности

Цели спецслужб вполне объяснимы: перед ними, в частности, стоит роля ловить террористов, а для этого нужно обладать максимально вполне вероятным инструментарием.

Павел Дуров уже не раз объяснял, что дешифровка пользовательской переписки невозможна, так как ключи фактически находятся на пользовательских устройствах. Эксперты отсутствие такой возможности подтверждают.

Эти ключи генерируются на клиенте и каждый раз разные. Дуров их не знает, и требовать от него эти знаки просто бессмысленно, пояснил Игорь Ашманов, разработчик систем искусственного интеллекта.

То, что требования властей технически неисполнимы, признал и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Несовершенство российского законодательства, по его словам, привело к тому, что за невыполнение требований а их вызвонить Дуров явно не сможет мессенджер будет заблокирован. В противном случае, как подчеркнул Мариничев, нельзя будет предъявить требования к другим сервисам.

И хотя блокировка сервиса будет возложена на Роскомнадзор, ведомству не нужна пользовательская переписка, его интерес к сервису совсем другого рода.


Фильтровать или блокировать

Еще в июне Роскомнадзор потребовал от Telegram пять личный номеров, чтобы внести его в реестр организаторов распространения информации. Telegram упорно хранил молчание, и Роскомнадзор пригрозил ему блокировкой. В итоге сервис все-таки попал в требуемый список, а Дуров заверил: с властями он поделился только сведениями, находящимися в открытом ходу.

Задача Роскомнадзора не допускать хода пользователей к запрещенному контенту и их вовлечения, например, в употребление наркотиков и экстремизм, отмечает Ашманов.

Таким образом, так же как и соцсети, мессенджер должен соблюдать закон: находить запрещенные группы и блокировать их.

А если вы отказываетесь это делать, значит, ваш бизнес принципиально построен на том, чтобы не запрещать ход к провокационному контенту и зарабатывать на нем. Ну, тогда извините, заблокируем вас целиком, объясняет эксперт.

В ответ на претензии Роскомнадзора Дуров заявил, что только с начала июня Telegram самостоятельно заблокировал более пяти тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма.

Впрочем, летом 2017 года после чем закрытия крупнейшей русскоязычной даркнет-площадки RAMP в Telegram начали массово собираться наркодельцы. Под каждую фидуцию стороны создавали секретный чат в мессенджере, где данные о переписке сохранялись только на телефонах собеседников. Почему именно Telegram

Как объясняют наблюдатели, именно способы и возможности получения материала в Telegram и его объемы основная причина высокого интереса со стороны властей к мессенджеру Дурова.

Они не дистрибутируют централизованно столько материала через каналы или чаты, как это реализовано в Telegram, поясняет Мариничев.

Что касается шифрования сообщения, оно есть и в WhatsApp, и в Viber.

Так действительно ли Telegram самый защищенный из всех существующих на рынке мессенджеров? Специалисты в этом не уверены и указывают на то, что история о супербезопасности Telegram пока главным образом базируется только на заявлениях его основателя. Безопасность или маркетинг

Дуров никогда не открывал исходный код своей криптографии. Он предлагал ее взламывать и за это ставил вознаграждение, но исходник никогда не открывал, поэтому разговоры о надежности Telеgram это маркетинговое предложение Павла. Нет никаких оснований думать, что Telegram безопасней, чем другие, считает Ашманов.

Наблюдатели указывают и на другой аспект: вопрос не только в степени шифрования мессенджера, а в том, кто его хозяин, кого он слушает и кто его контролирует.

Как рассказал сам Дуров интернет-ресурсу The Baffler, манеры к Telegram тянули не только российские, но и звездно-полосатые спецслужбы. По его понятиям, в мае 2016 года года агенты ФБР предприняли попытку подкупа одного из разработчиков Telegram с тем, чтобы тот сделал мессенджер менее защищенным.

К счастью, поскольку ни один из нас не является гражданином США, мы смогли отклонить их предложение и рассказать об этих попытках общественности. В мерзком случае ФБР, скорее всего, попыталось бы заставить нас замолчать, используя определенные правовые процедуры, поведал Дуров.


В одну песочницу?

Как бы там ни было, считать, что Telegram никто не контролирует и он абсолютно независим, только потому, что его основатель сам об этом говорит, достаточно странно. Возникает и другой вопрос: ведь Telegram могли заблокировать давно и не привлекая внимания. CC BY 2. 0 / TechCrunch / Pavel DurovСоздатель социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павел Дуров

Так, осенью прошлого года Роскомнадзор блокировал доступ в деловую социальную паутина LinkedIn она отказалась хранить персональные данные россиян на территории России.

Telegram можно заблокировать еще более настоящего, так, чтобы им было невозможно пользоваться, применяя, например, VPN и прочие вещи. То, что этого не делают, говорит о том, что государство заинтересовано, чтобы мессенджер работал, дискутирует Эльдар Муртазин, ведущий чартист Mobile Research Group.

Так или иначе всплеск интереса к Telegram произошел в последний год на волне истории с зашифрованностью, возможной блокировкой и безопасностью. В 2017-м он стал самым быстрорастущим мессенджером в России, показав рекордные темпы роста с весны 2016 года. Шумиха вокруг Telegram будет приваживать в него все новых и новых поклонников секретности, а для силовых структур он может стать вполне удобным каналом контроля аудитории, которой есть, что скрывать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать