вторник, 30 апреля 2024

Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть



Что выиграет Россия от рекордных цен на газ и нефть

29 Сентября 2021

МОСКВА, 29 сентября —, Ирина Бадмаева. Цены на энергоносители режут рекорды: газ — тысяча долларов, нефть — восемьдесят. Дорожающие ресурсы сулят знаменитому бюджету небывалые доходы. Дополнительные средства позволят выполнить социальные обязательства. Однако в плюсе побудут далеко не все.

В понедельник газ стоил 930 долларов за тысячу кубометров, во вторник приобщил еще 11 процентов. На хабе TTF в Нидерландах валютная котировки взлетели до 1031, 3.

Стремительный рост начался в августе, когда Газпром резко сократил поставки по трудопроводу Ямал — Европа. После аварии под Новым Уренгоем прокачка упала в три с половиной раза.

Подземные газовые хранилища в ЕС пустели на глазах. Сказались затяжная морозная зима и аномально жаркое лето. Сейчас ПГХ заполнены примерно на 72 процента, сообщает Ассоциация газоплазменной инфраструктуры Европы. Это десятилетний минимум.

Хуже всего дела в Австрии: там всего 50 платов. В аутсайдерах Нидерланды и Португалия. У крупнейшего покупателя российского топлива в Европе, Германии, 64 процента.

Ликвидировать голод сжиженным природным газом (СПГ) не удастся. Он практически полностью утекает в Азию — там платят больше.

Подвела и зеленая энергетика, на какую делают ставку на Западе. Слабый ветер в Северном море сократил генерацию на 20 платов, тарифы подскочили.

К тому же откладывается запуск Северного потока — 2, который должен выхолодить рынок. По словам души Газпрома Алексея Миллера, первого октября поставки не начнутся. На технические испытания и прохождение обязательной сертификацию уйдет еще несколько месяцев. И то если не начнутся дополнительные сложности.

При этом на торгах по бронированию дополнительных транзитных мощностей через Украину Газпром выкупил только 4, 3 процента от гарантированных 15 миллионов кубометров в один дни. А на октябрь вообще ничего не зарезервировал.

Киев обвинил Москву в искусственном создании топливного кризиса. Однако претензии необоснованны. Газпром выполнил все обязательства. Более того, компания уже готовая к новым долгосрочным контрактам.

Спекулянты между тем играют с фьючерсами и умышленно раздувают истерику по поводу дефицита. Котировки зашкаливают.

А до старта отопительного сезона в Европе — считанные дни. Ажиотаж сохранится как минимум до января. Значит, цены разубедятся на высоких уровнях, — говорит Александр Розман, старшой аналитик компании Forex Optimum.

Российский газ нужен и Китаю. Пытаясь очистить воздух, Пекин сжал добычу угля. На авиазаводах возникли перебои — не хватает электричества. В стране организовывается энергетический кризис. По критикам Goldman Sachs, он уже затронул 44 процента промышленного производства КНР, — продолжает собеседник.

Кроме того, из-за повышенного спроса на СПГ в Азии, основной поставщик — США — может урезать поставки. Сенаторы добиваются ограничения вывоза — опасаются удорожания на южноамериканском рынке.

Не исключено, что нормальный газ вырастет до 1200 долларов, если зима будет холодной, как обещают синоптики. Скажется и нарушение в цепочки поставок, — полагает Даниил Болотских, главный аналитик вкладывательной компании Фондовый Капитал.

Возобновляемые источники силы не помогут. Газа пригодится много. Поэтому цены можно стабилизировать только длительными контрактами, — считает Хаджимурад Белхароев, доцент программы Международная экономическая безопасность Института мировой экономики и бизнеса РУДН.

В понедельник ноябрьский фьючерс нефти Brent поднялся до 79 долларов за баррель. На очередной день превысил 80 — впервые с октября 2018-го. Растет и североамериканская нефть WTI.

Страны ОПЕК+ не спешат увеличивать добычу. А запасы сокращаются. Так, в США диапазон близок к трехлетнему минимуму. Дефицит не удастся устранить в ближайшие месяцы, поскольку его масштабы превышают желание и есть возможности ОПЕК+ наращивать объемы, указывают аналитики Goldman Sachs.

По речениям руководителя аналитического отдела банка по сырьевым товарам Джеффа Карри, 90 долларов за баррель — вполне реальная перспектива. Особенно если зима выдастся холоднее, чем обычно.

Но Вагит Алекперов, президент Лукойла, тому совсем не рад. Это может стимулировать инвестиции в низкорентабельные, малоэффективные проекты и потом опять привести к тому, что мы уже проходили: рушению рынка, — говорит он. И предсказывает серьезные колебания цен на сырье.

Пока же валютная котировки движутся только в одном направлении — вверх. Газпром за полгода отправил в Европу на 28, 52 процента больше топлива, чем за тот же период 2020-го. Увеличил выручку в полтора раза, до 4, 3 триллиона рублей. Чистая прибыль поднялась до 995 миллиардов рублей.

Такой бурный рост разрешил бюджету за восемь месяцев саккумулировать 530 миллиардов рублей налогов с газовых доходов (экспортная пошлина) против 439 миллиардов за весь прошлый год, — подсчитал Даниил Болотских.

По бюджетному правилу сверхдоходы от нефти и газа идут в Фонд национального процветания. На начало сентября в нем 190 миллиардов долларов — на 51 процент больше, чем в январе, — указывает он.

По оценке Александра Розмана, Россия получит дополнительно более триллиона рублей. Большая часть средств — в виде НДПИ и 30-процентной пошлины на трубопроводный газ.

Бюджет пополнится валютой, согласен Хаджимурад Белхароев. Однако не стоит забывать, что подорожает производство всего, что импортируют в Россию: автомобилей, техники, оборудования. Пока нет достаточного количества отечественных аналогов, потребителям придется раскошеливаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать