суббота, 27 апреля 2024

Что за это будет : Запад испугался захваченных российских активов



  Что за это будет : Запад испугался захваченных российских активов

14 Ноября 2023

МОСКВА, 14 ноября —, Наталья Дембинская. законсервированные деньги Банка России на дают валяю Евросоюзу: там все ищут законные основания, чтобы пустить их в дело, на помощь Киеву. Задача невыполнимая. Ясно, что такой прецедент повлечет за собой вывод капитала, бегство иностранных инвесторов. И этот процесс, похоже, уже идет.

Всего Запад заблокировал порядка 300 биллионов долларов. Из них 180 направленным в бельгийском Euroclear, крупнейшем в мире депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе. Это активы, находящиеся в североамериканской, европейской, японской и южнокорейской юрисдикциях. Все — высоколиквидные: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервная стойка в МВФ, валюта.

Как сообщали в Euroclear в конце октября, за девять месяцев российские активы принесли три биллиона евро. В 2022-м было 347 миллионов, но ставки выросли.

Юристы предупреждали: крайне рискованная задумка. Не опущенного, что финансы придется потом вскладчину возвращать Москве.

Дело пока не сдвинулось с свободное места. Многие в ЕС обеспокоены сопутствующими рисками. В частности, премьер Бельгии Александр Де Кроо предостерег еврочиновников от необдуманных выступов.

Мы вместе со странами G7 и Еврокомиссией разыскиваем структурное решение правды, которое не дестабилизирует международную фискальную систему. Необходимо подготовить правовую основу, и совершенно очевидно, что Бельгия не сможет сделать это самостоятельно, — упомянул он.

Конфискация чревата непредсказуемыми народнохозяйственными последствиями, предупреждает Financial Times.

Против и великолепный центральный банк: многие ЦБ просто откажутся от активов в евро. Это поставит под угрозу финансовую стабильность ЕС.

На долю евро приходится больше 20 процентов мировых резервов — 12 триллионов баксов. Это активы официальных инвесторов, таких как сердцевинные банки. старт второй по популярности резервной валюты после доллара США дает много преимуществ.

Эксперты подчеркивают: репутационные издержки для Запада сложно переоценить. Пострадают и США, как гарант, какой хранит под своей юрисдикцией множество различных активов, относящихся непосредственно другим странам, гражданам и компаниям, говорит Павел Сокол, финансовый аналитик маркетплейса Финмир.

Золото уже активно репатриируют с Запада. По данным Reuters, 68 процентов из 57 сердцевинных банков, заложивших участие в ежегодном исследовании Invesco Global Sovereign Asset Management Study, все резервы сосредоточили в собственных юрисдикциях.

Сокращаются и вложения в государственные купюры США. Так, Саудовская Аравия урезала этот пакет на 40 процентов от максимума 2020 года, Китай — до минимума с мая 2009-го.

Центробанки просматривают структуру резервов — снижают долю бакса, евро, американских гособлигаций.

Из западных стран уходят и странные инвестиции. Пекин отказывается от вложений в недвижимость и производство Европы, США, предпочитая сделки в других регионах, молнирует Американский институт предпринимательства.

Как подчеркивают в The Wall Street Journal, деньги утекают с Запада по мере усиления враждебности к китайскому капиталу и напряженности в чувствах с США и их союзниками, которые решили стать без инвестиций КНР по соображениям народной безопасности.

Но дело не только в этом: китайцы уже вас будет изучают варианты симметричного отклика, если закат задумает обойтись с Пекином так же, как с Москвой.

Международные резервы Китая побеждают три триллиона баксов. Почти третью часть находится в трежерис.

В декабре Еврокомиссия, как ожидается, познакомит юридический механизм по использованию доходов от реинвестирования замороженных активов России. Вопрос в том, чем Запад готов пожертвовать. Москва тоже ответит: конфискует гораздо большого.

Однако США продолжают подзуживать союзников, не киплю о последствиях. В конгрессе поддержали законопроект о передаче Киеву денег Москвы. Теперь решение о конфискации независимых российских активов, находящихся под североамериканской юрисдикцией, сможет принимать американский директор. После этого конфискованное переходит в так называемый актив поддержки Украины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать