четверг, 25 апреля 2024

Давление газа. Почему Германия не откажется от Северного потока — 2



Давление газа. Почему Германия не откажется от  Северного потока — 2

23 Февраля 2018

МОСКВА, 23 февраля , Игорь Наумов. Германия методического отстаивает Северный поток 2. Берлин исходит из того, что этот проект не противоречит поправкам к Газовой директиве (Третий энергопакет ЕС), предложенным в ноябре 2017 года. Свою правоту немецкие партнеры готовы отстаивать в суде.


Морской бой

Глава директората по внутренним энергетическим рынкам Еврокомиссии Клаус Дитер Борхардт на слушаниях в комитете Европарламента заявил, что поправки Еврокомиссии к Газовой директиве не запрещают строительство каких-либо газопроводов, в том числе Северного потока 2.

Этот проект предвидит прокладку двух ниток газопровода артельной мощностью 55 миллиардов кубометров природный газа в год из России через Балтийское море в Германию. Строительство начнется летом и завершится в 2019 году. Новый маршрут транзита голубого топлива пройдет параллельно действующему трубопроводу Северный поток.

Проекту оказывают мощное противодействие США. В марфе 2016 года Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва солидарно выступили против нового газопровода. С их подачи появились поправки к Газовой директиве, которыми недоволен Берлин.

Позиция, с которой выступил Борхардт на слушаниях в Европарламенте, основана на выводах немецких юристов, давших оценку скандальному документу. Они назвали поправки к Газовой директиве неприменимыми ни с точки зрения отменного, ни с точки зрения международного права.

Предлагаемые изменения создают предпосылки для получения Брюсселем эксклюзивных полномочий регулировать внутренний рынок топлива. Прежде область межправительственных соглашений находилась в компетенции отдельных стран ЕС, указано в заключении.

Но главное эксперты пришли к выводу, что поправки не могут распространяться на Северный поток 2, так как инвестиционное решение по проекту принималось значительно раньше и финансирование уже началось. Закон же, как известно, обратной силы не имеет.


Задним числом

Впрочем, европейцы порой меняют управляла по ходу игры, чтобы получить желаемый результат. В конце ноября прошлого года парламент Дании принял закон, позволяющий правительству разрешать или запрещать застраивание трубопроводов, проходящих через территориальные воды, без каких-либо объяснений, руководствуясь интересами национальной безопасности и внешней политики.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов напоминает, что Дания изменила национальное законодательство уже после того, как получила заявку на одобрение прокладки труб Северного потока 2 вблизи острова Борнхольм.

Очевидно, что датчане сделали это только для того, чтобы получить некие правовые основания запретить проект Газпрома. До этого у Копенгагена был лишь один формальный повод возражать против газопровода якобы он может грозить экологической безопасности региона.

Еврокомиссия тоже старается протолкнуть поправки в Газовую директиву задним числом, говорит работник юридической фирмы Хренов и партнеры Александр Костин. Этот важный документ увязывает строительство Северного потока 2 с выполнением Газпромом ряда условий. Среди главных требований недискриминационное установление тарифов на прокачку топлива, доступ в трубу третьих сторон, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

Подобные обременения снижают экономическую целесообразность проекта. Это может послужить исходные положением для обращения с иском в государственные суды, а также в международный коммерческий арбитраж, считает Костин.

Одним из вариантов отстаивания интересов со стороны европейских компаний, участвующих в проекте, может стать напоминание в Суд ЕС. В Договоре о функционировании Европейского альянса определено, что правом посунуть иск обладают физические или юридические лица, права и законные интересы которых нарушены Еврокомиссией.

Исполнительный председатель Nord Stream 2 Маттиас Варниг на днях подтвердил готовность обратиться в суд. По его словам, инвестиции в проект уже составили около пяти миллиардов евро. Финансирование осуществлялось в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Если ЕС изменит правила в ущерб теплая компании, то мы поставим логичный вопрос о компенсации, предупредил Варниг.


Немецкий союзник

В борьбе за Северный поток 2 Берлин главный единомышленник Москвы. Поддержка обеспечена на высшем уровне. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, принимая на прошлой неделе польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, вновь выступила с заявлением о том, что для Германии это исключительно(народно)хозяйственный проект, который не представляет опасности для диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

Моравецкий изрёк прямо противоположную точку зрения, что вполне объяснимо. Польша планирует к 2022 году возвести собственный газопровод Baltic Pipe ( Балтийский трубопровод ). Проблема в том, что зарубежным инвесторам польский проект неинтересен. Еврокомиссия, ранее обещавшая 300 миллионов евро, не так давно сократила финансирование более чем в десять раз.

На поддержку Берлина Варшава едва ли может рассчитывать. Дело в том, что у немцев большие виды на Северный поток 2. После ввода в эксплуатацию газопровода Германия сможет напрямую получать из России в общей сложности до 110 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

При этом значительные объемы природный газа будут поставляться в соседние страны. В результате Германия через год-полтора превратится в крупнейший газоплазменный хаб ЕС. Единственное препятствие Третий энергопакет ЕС, над устранением которого Берлин сегодня активно работает.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать