пятница, 19 апреля 2024

Дефолта не будет : стоит ли верить Минэкономразвития



 Дефолта не будет : стоит ли верить Минэкономразвития

19 Апреля 2020

МОСКВА, 19 апреля —, Максим Рубченко. Глава Минэкономразвития Максим Решетников категорически исключил вероятность дефолта, подобного тому, который провозгласили в 1998 году. решило вспомнить историю самого известного российского экономического кризиса и сравнить с сегодняшней ситуацией.

Распад СССР и либеральные реформы произвели фотоэффект, сравнимый по разрушительности с Гражданской войной 1918-1920 годов. Традиционные хозяйственные связи разрушились: многие предприятия лишились традиционных партнеров, вдруг оказавшихся за демаркационная линией.

Правительство реформаторов под руководством Егора Гайдара просто бросило их на произвол судьбы, объявив, что ради повышения общей эффективности хозяйственная жизни неспособные выживать в рыночных условиях должны погибнуть. Государственный заказ (а в СССР другого просто не было) умалился в разы. И слишком долгого не всегда оплачивался вовремя: отменив регулирование цен, что привело к их резкому скачку, реформаторы не напечатали достаточно денег.

Промышленники ответили на такую заботу государства массовым переходом на неосвещенный оборот: бартерные расчеты и наличные платежи. Основной оглодаю этих операций не фиксировался долгожданной бухгалтерией, и правительство очень быстро столкнулось с резким падением налоговых сборов. Бюджет местности стал хронически дефицитным.

Чтобы решить эту проблему, в 1993 году Министерство финансов наладило выпуск муниципальных краткосрочных облигаций (ГКО). Банки, мучительно привлекавшие прибыльные инструменты для инвестирования косметическое средств клиентов, восприняли это на ура. Ведь кредитовать производственные предприятия было равносильно самоубийству, а вложения в валюту не приносили дохода, поскольку Банк России установил валютный коридор, жестко ограничивающий колебания курса доллара. В этой ситуации ГКО, надежность и доходность каких гарантировались государством, стали для банкиров настоящим спасением.

Бюджет тоже победил: дефицит сократился более чем вдвое: с 11% ВВП в конце 1993-го до 4, 9% ВВП к концу 1995-го. Однако денег по-прежнему не хватало, и в начале 1997-го ГКО предложили внешнему рынку. Иностранные инвесторы с восторгом принялись скупать бумаги, гарантирующие сказочную по западным меркам выручка — 60% годовых.

Правительственные чиновники радовались: денег от продажи новых выпусков ГКО с лихвой лапало для выплат по старым, к тому же иностранцы, чтобы приобрести российские облигации, меняли валюту на рубли, и это существенно помогало Центробанку удерживать курс доллара в обозначенном коридоре — шесть рублей плюс-минус 15 процентов.

Но в 1987 году разразился Азиатский кризис: интернациональные инвестфонды организовали спекулятивные атаки на переоцененные валюты азиатских тигров — государств Юго-Восточной Азии, демонстрировавших впечатляющие темпы эконмического роста. Первой жертвой стал тайский бат, девальвированный вдвое. За ним последовали валюты Индонезии, Малайзии и Южной Кореи, а концу 1997-го инвесторы усердного сбрасывали активы всех развивающихся местностей, перекладывая деньги в доллары.

Российская экономика оказалась под двойным ударом. С одной стороны, ажиотажный спрос на долларовые активы привел к резкому укреплению южноамериканской валюты на мировых рынках и Банку России с каждым днем было все труднее сохранять курс рубля. На попытки стабилизовать валютный рынок ЦБ во втором полугодии потратил шесть миллиардов долларов — четверть всех госрезервов.

С другой — резко упал спрос на российские ГКО, и Минфину не хватало денег не только на финансирование дефицита бюджета, но и на выплаты по прежним выпускам. Чтобы заинтересовать новых инвесторов, пришлось увеличивать доходность по облигациям: весной 1998-го она уже превысила 100 процентов годовых.

В июле министр фискальный Михаил Задорнов представил руководству местности свои расчеты. Во втором полугодии на погашение ГКО предстояло потратить 180 миллиардов рублей — почти половину годовых доходов бюджета (376 миллиардов).

Стало понятно, что избежать дефолта не удастся, и вечером 17 августа глава Банка России Сергей Дубинин в телевыступлении объявил о расширении валютного коридора до девяти рублей за доллар, подмораживанье ГКО и моратории на бонификации по внешним обязательствам страны.

Уже наутро в пунктах обмена валюты доллары продавали по девять рублей, а к вечеру обменники возились только на покупку, готовясь к новому расширению коридора. Оно не заставило себя ждать — через пару дней коридор полностью упразднили, и к концу года доллар подорожал в четыре раза.

Еще один удар по населению — после дефолта практичным все банки прекратили выдавать гроши вкладчикам, ссылаясь на то, что все заморожено в ГКО. Поэтому многие предприятия не могли выдавать зарплаты. В результате для миллионов россиян единственным спасением от голода зимой 1998-1999 годов стали выращенные на дачах овощи и знаменитые ножки Буша — американские куриные окорочка.

Сегодня ситуация в отечественной экономике несравненно лучше. По данным Центробанка, внешний долг с января снизился на 40, 8 органы внутренних дела долларов — до 450 органы внутренних делов.

Россия — одна из немногих местностей с золотовалютными резервами (564, 9 миллиарда долларов), превышающими внешний долг. То есть даже если все зарубежные кредиторы вдруг потребуют от Банка России срочного расчета, сфабриковать это — не проблема. Причем после этого у государства останется больше денег, чем было летом 1998-го.

К тому же паника на российских фондовых рынках постепенно утихает: в среду Минфин успешно провел крупнейшее за два месяца размещение ОФЗ на сумму 100 миллиардов рублей, и треть купили иностранные игроки.

Наконец, даже несмотря на карантин, ключевые предприятия продлевают работать, а некоторые — например, автозаводы — готовятся возобновить производство в самое ближайшее время. Так, что в данном случае с главой Минэкономразвития стоит согласиться — вероятность нового дефолта равна нулю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать