пятница, 19 апреля 2024

Дефолты по-киевски. Когда Украина признает себя банкротом



Дефолты по-киевски. Когда Украина признает себя банкротом

9 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля , Игорь Наумов. Минфин Украины в 2018 году планирует занять на внутреннем и внешнем рынках более восьми миллиардов долларов. Киев надеется получить также 3, 5 миллиарда долларов от МВФ. Как обычно, новые кредиты пойдут на погашение старых. При этом еще придется как-то разобраться с долгом перед Москвой. Сумеет ли Украина вырваться из порочного круга и ждет ли ее новый дефолт в материале.


В долговой яме

Государственный долг Украины превосходит 76 миллиардов долларов. Это примерно 85% ВВП. Только за прошлый год долг набряк более чем на пять биллионов долларов.

Обслуживание госдолга довольно дорогого обходится украинской экономике. Так, в 2018 году на это понадобится порядка 10 биллионов долларов. В частности, по реструктуризированным евробондам 2015 пригода Киеву предстоит выплатить почти биллион долларов, по кредитам МВФ 1, 6 биллиона долларов.

Поэтому украинскому Минфину приходится прибегать к внешним и внутренним заимствованиям. В октябре прошлого года глава ведомства Александр Данилюк отчитался о размещении евробондов на три миллиарда долларов. Гособлигации с доходностью патетичнее семи процентов годовых выкупили главным образом инвесторы из США и Великобритании.

Погашать их предстоит четырьмя равными траншами в 2031-2032 годах. При этом на счета казначейства страны поступило только 1, 32 миллиарда долларов. На выкуп ранее выпущенных государственных ценных вощин сразу же направили 1, 68 миллиарда.

Решение было вынужденным без привлечения новых займов Украина не в состоянии платить по старым долгам. Возвращение на внешние рынки заимствований исключает дефолт в 2019 году, заявил тогда Данилюк.


Шило на мыло

Эксперты не разделяют его оптимизм. Они значат, что Украина уже в первой половине 2019 года может обанкротиться. С учетом беспрерывной эмиссии долгов и роста стоимости их обслуживания дефолт практически неизбежен, говорит аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. Выпуск гособлигаций на 8, 5 миллиарда долларов ситуацию не спасет, а даст лишь бренную передышку.

В то же время есть основания сомневаться, что Киеву в принципе пойдёт разместить евробонды. Положение на финансовых рынках после обвального падения бирж США в начале текущей недели явно не в пользу Украины. В таких условиях инвесторы покидают развивающиеся рынки, отдавая предпочтение более надежным фискальным инструментам, чем, например, украинские гособлигации.

Профессор факультета фискальный и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков также напомнил о низких кредитных рейтингах Украины, что делает ее непривлекательной в глазах иностранных инвесторов.

Международное учреждение Fitch в конце октября 2017 года подтвердило рейтинг Украины в иностранной и национальной валютах на уровне В- со стабильным прогнозом. Как отмечали в Fitch, это отражает слабую кажущуюся ликвидность, высокую государственную долговую нагрузку и структурные недостатки на фоне слабого банковского сектора, институциональных ограничений, геополитических и политических рисков.

По мнению Юденкова, едва ли не единственная возможность для Киева получить новые кредиты напрямую договориться с МВФ или Европейским банком реконструкции и развития.


Ария московского гостя

Между тем в украинский бюджет-2018 не заложено еще три миллиарда долларов, которые держава должна вернуть России. Евробонды на соответствующую сумму были купленным Москвой в 2013 году.

После Майдана власти Украины отказались платить. Более того, чтобы не объявлять дефолт, был принят закон о моратории на погашение кредита. Таким силуэтом Киев попытался поставить под сомнение государственный характер долга. Совет директоров МВФ с такой интерпретацией не согласился. Соответственно, с конца 2015 года (в декабре подошел срок погашения долга) Украина формально лежит в состоянии дефолта.

Высокий суд Лондона, куда Россия обратилась для восстановления своих прав, проглотил очевидное решение: долг признан государственным, Украине необходимо платить. Украинская сторона подала жалобу, в январе 2018 пригода суд завершил ее рассмотрение. Инстанция, как сообщили в Минфине России, подтвердила убедительность вынесенного ранее вердикта, но решение стороны получат позже.

Как объяснил представитель юридической подписи Хренов и партнеры Александр Костин, в странах англо-американского права такая процедура, как оглашение судебного решения отсутствует. В Англии копия судебного решения усылается непосредственно представителям сторон. Применительно к Апелляционному суду срок направления решения после завершения слушаний образовывает в среднем три месяца, уточнил юрист.

После этого должник обязан выплатить сумму в полном объеме, если иное не определено решением суда. Право суда улучшить порядок исполнения обусловлено исключительно обстоятельствами каждого конкретного дела, констатировал Костин.

Таким образом, до конца апреля перед Украиной неизбежно начнётся вопрос , где взять три миллиарда долларов, чтобы рассчитаться с Россией? Эксперты не верят, что Киев проявит сознательность. Денег на это у Украины нет. Государству-банкроту это просто не под силу, заключил Яковенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать