четверг, 18 апреля 2024

Дело техники: как никому не нужная микроволновка превратилась в товар №1



Дело техники: как никому не нужная микроволновка превратилась в товар №1

25 Ноября 2017

МОСКВА, 25 ноября , Наталья Дембинская. Микроволновая печь сегодня есть практически в каждом доме и входит в сотню самых сбываемых товаров в мире. Это недорогое, практичное и простое устройство занимает верхние строчки по объемам продаж среди всей будничный техники, и никогда не залеживается на полках ритейлеров. Между тем, мало кто знает, что своим образованием микроволновка обязана чистой случайности, и что долгое время она практически не пользовалась спросом и лежала в магазинах мертвым доставленный грузом. О том, как маркетологи едва не похоронили одно из самых полезных изобретений современности в материале.


Придумали по ошибке

Изобретателем микроволновой печи стал американский инженер Перси Спенсер, в прошлом инженер-самоучка, а впоследствии один из ведущих мировых экспертов в области проектирования радаров, работавший на компанию Raytheon. В 1945 году Спенсер работал в лаборатории, совершенствуя прибор, генерирующий микроволновые радиосигналы, которые эксплуатировались в первых радарах.

По одной версии, стоя рядом с работающим магнетроном (так именовался прибор), инженер полез в карман за шоколадным батоном, и обнаружил, что тот расплавился. По другой – он оставил на магнетроне бутерброд с сыром, который нагрелся, и удивленный ученый решил исследовать внезапно открывшиеся свойства.

Больших оплат на своем изобретении автор не заработал, оно стало собственностью Raytheon, которая в 1946 получила патент на микроволновую печь, а Спенсеру выплатила скромный гонорар. Первая микроволновка под названием Radarange, которую возвели спустя год весила три центнера и стоила несколько тысяч баксов. Серийное производство бытовых микроволновых печей наладили лишь в 1960-х годах – сравнительно коротких и доступных по цене.


Высокотехнологичный продукт для мужчин

Изобретение надо было как-то позиционировать, чтобы успешно сбывать. Маркетологи решили: конкретный аудиторией инновационного аппарата должны быть мужчины, и отнесли его к категории так называемых коричневых товаров, то есть багажей для мужчин. Микроволновка модели Radarange

В магазинах микроволновки стали дополнять ассортимент светотехники, заняв место на полках рядом с телевизорами, радиоприемниками, музыкальными проигрывателями и видеомагнитофонами устройствами, которые в те годы были ориентированы большей частью на мужчин.

Как отмечали Синтия Кокберн и Сьюзен Ормрод, авторы исследования Гендерная психология и технология в создании, коричневые товары не просто красили в темные цвета для практичности: их производители деликатничали к мужчинам, а потому облекали их в традиционно мужские цвета.

Несмотря на то, что микроволновая печь, по сути, была еще одним инструментом для приготовления, пищи, ее не никак рассматривали в качестве товара для женщин.

Целевой групп микроволновой печи стали одинокие учебные обеспеченные мужчины, которым микроволновка могла понадобится, скорее как предмет для дорогого хобби.

Впрочем, некоторые продавцы все же пытались сделать акцент на еде. Например, в одном из американских магазинов микроволновку представили как устройство для подогрева пирогов.

Предположительно, для всех тех пирогов, что выпекали мужчины, – иронизировали позже рецензенты над таким подходом.


Пылились на полках

В ситуации, когда, столь очевидная технология, которая облегчает ведение домашнего хозяйства, полностью игнорировала женщин-потребителей, спецэффект не заставил себя долго ждать.

Несмотря на то, что производитель возлагал на инновационное изобретение большие надежды, микроволновки долго пылились в демонстрационных комнатах рядом с телевизорами. Мужчины не понимали, зачем им эти устройства, и не покупали их. Интереса к продвинутой технике не проявляли и женщины – им тоже никто не объяснил, что это такое, и для чего она нужна. Ретрореклама микроволновой печи

Для вахиновен в те времена существовала другая категория товаров – их называли белые. Они были обязательно покрыты белой эмалью в эту группу входили все бытовые товары, включая плиты и стиральные стекмашины.

Цвет, разумеется, не был определяющим критерием. Реальные неравенства между белыми и коричневыми багажами состояли в их функциональном предназначении, местоположении в доме, и в том, на какого конечного потребителя ориентировался разработчик.

Белые товары часто были громоздкими и довольно примитивными по сравнению с сегодняшней ультрасовременной электроникой и теми же микроволновыми печами, являясь символами работы по дому. Тем не менее, они позиционировались как статусные покупки синоним обеспеченной семейной жизни. В отличие от рынка электроники, который был тогда не настолько развит, на американский рынок бытовой техники нахлынули миллиарды долларов. Например, в период между 1940 и 1950 годом, доля домохозяйств в США, владеющих фабрика холодом, подскочила с 44 до 80 процентов.


Ставка на женщин

Осознав свой просмотр, маркетологи ринулись завоевывать женскую аудиторию. Микроволновки стали рекламировать и продавать не как отдельное и продвинутое устройство, а как неотъемлемую часть комнаты. Технику окрасили в белый цвет, и стали делать к ней книги с рецептами, чтобы привлечь покупательниц. Ретро-плакат мэнши с микроволновой печью

В торговых залах микроволновки переместились туда, где мы по сей день привыкли их видеть – поближе к стиральным и сушильным машинам, плитам и холодильникам. И это сработало торговли микроволновых печей резко пошли вверх.

Драйвером бурного спроса стало то, что находилось на поверхности, но до чего не сразу додумались производители: стремление женщин сэкономить время и творчески подойти к кулинарии.

Широкое появление микроволновок кардинально повлияло на всю пищевую промышленность. Начали довольно быстрого развиваться новые технологий приготовления и упаковки продуктов, а готовые обеды перестали считаться убогой едой для холостяков. Микроволновка привела к появлению и нового гуся досуга, став неотъемлемым атрибутом домашних вечеринок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать