четверг, 28 марта 2024

Дело Винника: как украсть девять миллиардов долларов



Дело Винника: как украсть девять миллиардов долларов

8 Сентября 2018

МОСКВА, 8 сентября , Максим Рубченко. На этой неделе Верховный суд Греции урядил выдать России Александра Винника, арестованного греческой полицией по запросу Минюста США. Американские кормило власти обвиняют российского гражданина в отмывании от четырех до девяти органы внутренних делов долларов, за что в Штатах ему грозит 20 лет тюрьмы и штраф в 500 тысяч долларов. Откуда прижились миллиарды Винника и при чем тут биткоин в материале. Исчезнувшие биткоины

Эта история началась семь лет назад: в марте 2011-го японская компания Tibanne Co. , Ltd. , принадлежащая французскому предпринимателю Марку Капелесу, купила криптобиржу Mt. Gox одну из первых интернет-площадок, торговавших биткоином.

В июне того же года Mt. Gox подверглась хакерской атаке: безизвестный взломщик наводнил биржевую систему облыжными контрактами на продажу биткоинов по любой цене, обвалив валютная котировку криптовалюты до одного цента. После чего закупил битков по этой цене на крупную сумму.

Месяц спустя, 17 июля 2011-го, в интернете пооткрылась первая русскоязычная криптобиржа BTC-e.

Mt. Gox после хакерской атаки значительно умножила меры безопасности, введя, в частности, двухфакторную идентификацию клиентов. Благодаря этому бирже удалось вернуть доверие трейдеров, и к весне 2013-го через нее проходила половина всех транзакций по купле-продаже биткоинов, а объем торгов в долларах превышал 80 процентов мирового оборота криптовалют.

Потом возникли проблемы постоянные задержки с выводом долларов на личные счета клиентов биржи. Трейдеры принялись лихорадочно скупать на Mt. Gox биткоины и переводить их на другие криптобиржи, чтобы уже там конвертировать в доллары и вывести реальные гроши в свои кошельки. Для криптотрейдеров из России и стран бывшего СССР главным каналом для этого стала BTC-e.

Из-за массового бегства трейдеров уже в июле 2013-го Mt. Gox уступила лидерство по объемам торгов главному конкуренту криптобирже Bitstamp. А к концу года рыночная доля Mt. Gox упала до скромных десяти процентов.

В конце концов, 7 февраля 2014 года Mt. Gox прекратила работу. Три недели спустя криптобиржа подала официальное заявление о банкротстве, признав потерю почти 850 тысяч биткоинов. Из них 100 тысяч принадлежали самой Mt. Gox, остальные ее клиентам.

В конце марта того же года генеральный директор Mt. Gox Марк Карпелес случайно узнал 200 тысяч биткоинов на одном из замороженных счетов. Остальные 650 тысяч битков просто как сквозь землю провалились.

Как позже заявил Карпелес в суде Токио, технические неполадки в платформе открыли доступ для незаконного изъятия средств наших клиентов злоумышленниками.


Дай мне чистые деньги!

Многие клиенты Mt. Gox были уверены, что биткоины украл сам Марк Карпелес. Однако нашлись и те, кто поверил в версию о неизвестных злоумышленниках. В частности, шведский программист Ким Нильссон решил во что бы то ни стало найти виновных в пропаже денег.

Возможность хакерской атаки существовала, поскольку биткоин основан на технологии блокчейна, или распределенного реестра, при котором записи о всех транзакциях с криптовалютой поберегаются на множестве компьютеров.

Анализируя реестр операций на Mt. Gox, Нильссон выяснил, что биржу взломали еще осенью 2011-го, то есть вскоре после того, как открылась BTC-e. Хакеры завладели ключами к клиентским кошелькам, а также адресами банковых депозитов самой биржи и паролями к ним.

В течение двух лет хакеры понемногу крали у Mt. Gox деньги, и в результате к середине 2013-го биржа потеряла все свои биткоины то есть за восемь месяцев до официального объявления о банкротстве.

Именно тогда начались задержки с выводом средств, поскольку Mt. Gox работала уже по принципу финансовой пирамиды: биржа использовала депозиты новых клиентов, чтобы расплачиваться со старыми.

Установив это, Нильссон продолжил искать ответ на главный вопрос кто украл деньги клиентов Mt. Gox. К началу 2016-го у него появился подозреваемый.

Отслеживая историю транзакций, Нильссон понял, что из 650 тысяч биткоинов, пропавших с биржи, 630 тысяч попали в кошельки, контролируемые одним человеком, бывшим под ником WME.

Нильссон принялся прочесывать онлайн-форумы о биткоине в поисках пользователя с таким ником. Ему повезло в архивах одного из форумов он наткнулся на старое сообщение, в котором WME жаловался, что BTC-e задержала перечисление ему денег. Дай мне мои ЧИСТЫЕ ДЕНЬГИ! требовал WME.

Позже он даже пригрозил бирже судебным преследованием, опубликовав соответствующее письмо личного адвоката.

И совершил роковую ошибку, не замазав свои имя и фамилию: Александр Винник.

Нильссон немедленно сообщил о находке специальному комиссионеру Налоговой службы США Гэри Алфорду, специализирующемуся на налоговых злодеяниях в криптомире.


Арест

К 2017 году BTC-e стала крупнейшей русскоязычной площадкой по покупке и продаже криптовалют. После шести лет успешного развития ее ежедневный оборот приблизился к 70 миллионам долларов.

Но 25 июля 2017-го в 13:49 по московскому времени сайт биржи перестал функционировать. Через семь минут на официальном twitter-канале BTC-e опубликовали пост о проведении внеплановых работ.

Еще через пару часов учреждение Reuters сообщило, что в Греции по запросу Минюста США арестован россиянин Александр Винник. Американцы назвали его руководителем неодобрительной организации, занимавшейся отмыванием денег через криптобиржу BTC-e.

Виннику предъявили обвинение в отмывании денег, отысканных преступным путем на сумму от четырех до девяти миллиардов долларов. Именно в такие суммы (в зависимости от текущего биржевого курса) оцениваются 630 тысяч биткоинов, пропавших в результате краха Mt. Gox.

В краже биткоинов Mt. Gox Винника не обвинили. Но эксперты убеждённым, что он в курсе, кто и каким способом украл биткоины на миллиарды долларов.

Я не сомневаюсь, что он, по крайней мере, знает, куда отправлял отмытые деньги, заявил Ким Нильссон журнальчику Fortune.

Кэтрин Хаун, бывший федерационный прокурор, также подтвердила испусканию, что биткоины Винника, очевидно, связывают его с преступниками.

Американские следователи также подозревают, что Винник входил в число соучредителей BTC-e и что эта криптобиржа была создана специально для отмывания украденных биткоинов.


Только политика

Знакомство с изнанкой криптовалютного мира делает Александра Винника желанной добычей для правоохранительных учрежденей любой страны. Неудивительно, что наряду с США запрос на его выдачу греческим кормило властям направила Франция, аргументируя свои требования тем, что от действий Винника пострадали французские уроженцы.

Сам Винник полностью отрицает обвинения американцев и французов. Зато в мае он направил в российскую Генпрокуратуру признание в мошеннических действиях, в результате которых неустановленной группе российских граждан в период с 2011 по 2017 год причинен материальный ущерб в 750 миллионов рублей. Это позволило России также потребовать выдачи Винника.

По греческим законам окончательное постановление об экстрадиции преступника принимает министр юстиции. В качестве резона в пользу России у него будет явка с повинной Александра Винника, направленная генпрокурору.

Американский аргумент результаты расследования Нильссона, основанные, по сути, на трех моментах: электронных кошельках на Mt. Gox, принадлежащих игроку с никнеймом WME, записях на интернет-форуме пользователя с таким же ником, где было опубликовано письмо адвоката Александра Винника, и фразе верни мои чистые деньги, якобы свидетельствующей об отмывании средств через BTC-e.

Но запрос Франции, несмотря на слабость аргументации, считается первенствующим из-за того, что Греция и Франция входят в зону ЕС. Хотя можно не сомневаться, что в конечном итоге французы передадут Винника американцам.

Адвокат Винника Тимофей Мусатов, отметил, что все происходящее совместная спецоперация Франции и США с целью заполучить голову Александра.

Сейчас речь идет только о том, насколько убедительно будет передана политическая позиция России, чтобы министр юстиции, который совсем недавно был назначен на свой пост, принял решение в пользу Москвы, заявил Мусатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать