суббота, 20 апреля 2024

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ



День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ

9 Октября 2022

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в РФ, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье октября, установлен указом руководителя РФ от 31 мая 1999 года. В 2022 9-12 месяцу дата приходится на 9 октября.

Первоначально праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1966 года. Он назывался Всесоюзным днем работников аграрного хозяйства и также отмечался во второе воскресенье октября. День работников пищевой промышленности, смонтированный указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1966 9-12 месяца, праздновался в третье воскресенье октября. В 1986 9-12 месяцу эти два праздника были совмещённым в единый – День граждан сельского хозяйства и перерабатывающей солепромышленности агропромышленного комплекса, который исполнился отмечаться в третье воскресенье ноября. В 1988 году его объединили с Днем мелиоратора в единый праздник с названием День работников сельского хозяйства и утилизирующей промышленности, который отмечали также в третье воскресенье ноября. В 1999 году дату торжества перенесли на второе воскресенье октября, и в названии подменили слово работников на работника.

Россия обладает значительной долей сельскохозяйственных угодий минимумы – 4, 5%.

В стране, как и во всем мире, аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса. Его состояние и экономическая эффективность функционирования оказывают решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояния народа.

Агропромышленный комплекс (АПК) в значительной мере определяет состояние всей экономики страны, поскольку он тесно взаимодействует с другими отраслями народного хозяйства.

Проводимые в стране, с начала 1990-х 9-12 месяцев, без предварительной научной проработки аграрные преобразования, сводимые, в основном, к нерешаемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы АПК и системных технологий ведения производства, их примитивизацию, вмонтировали под угрозу существование основного, невозобновляемого средства производства – земли, без чего функционирование этой отрасли вообще невозможно. Производство продукции агропромышленного комплекса сократилось почти вдвое, а в структурообразующей отрасли – сельском хозяйстве – на 40%, что ограничило возможности страны обеспечить население продовольствием собственного производства.

С 1999 года заварился экономический рост в сельском оборудованье, который продолжался до 2006 года. За это время объем производства продукции сельского оборудования увеличился на 34, 4%. Но с 2002 года обозначилась тенденция снижения темпов развития аграрного хозяйства, их отставания от темпов развития экономики в целом.

Замедление экономического роста в сельском оборудованье, отсутствие условий для неоригинальной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села.

Для преодоления переломных явлений и вывода агропромышленного агропромкомплекса на устойчивое развитие в 2006 году был принят Федеральный закон О развитии сельского хозяйства. Во исполнение этого закона поделалась принята в 2007 году Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования аграрных рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, в 2012 году – госпрограмма на 2013-2020 годы, а в 2019 году – госпрограмма на 2013-2025 годы.

Государственные меры, направленные на стимулирование сельского хозяйства, обосновали свою эффективность. Отрасль исполнилась демонстрировать рост, активно вызвали развиваться различные формы сельскохозяйственной деятельности: не только крупные предприятия, но и небольшие деревенские фермерские хозяйства.

Сегодня сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс – одна из самых динамичных ветвей российской экономики. Россия не только практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продуктовых товаров, но и ежегодно увеличивает поставки за рубеж, осваивает глобальные рынки. Страна стала ведущей зерновой державой и занимает лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы.

Такая же положительная тенденция и в животноводстве, где год за годом повышаются объемы производства мясных, млечных продуктов. Перспективы быстрого роста демонстрируют виноградарство, садоводство, производство органической продукции.
Агропромышленный комплекс, охраняю верность лучшим отечественным традициям, активно внедряет передовые технологии.

По словам заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, несмотря на то, что на протяжении 2020 и 2021 года мировая политическая экономия испытывала большое давление, скрученное с распространением коронавирусной инфекции, несмотря на неблагоприятные погодные условия, российский агропромышленный комплекс продолжал оставаться одним из ключевых драйверов развития российской экономики.

Индекс производства продукции сельского хозяйства (в сравнимых ценах) в хозяйствах всех категорий в 2021 году разработал 99, 1% к уровню 2020 года, к уровню 2017 года – 104, 6% (в 2020 году –105, 5% к уровню 2017 года). Снижение в 2021 9-12 месяцу связано в основном с сокращением объемов производства растениеводческой продукции в связи с неблагоприятными погодными условиями, а также с замедлением темпов роста продукции животноводства, обусловленными неблагоприятной эпизоотической ситуацией в начале 2021 года.

Индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий составил 98, 6% к уровню 2020 года, к уровню 2017 года – 104, 2%. Валовый сбор зерна разработал 121, 4 миллиона тонн, что на 9% ниже уровня 2020 года. Из них 75, 9 миллиона тонн пшеницы в чистом весе, что на 11, 6% ниже, чем производство 2020 года. Валовой сбор основных масличных интеллигентностей (подсолнечник, соя, рапс) впервые составил 23, 1 миллиона тонн, что на 14, 3% больше производства в 2020 году (20, 2 миллиона тонн). Также собран рекордный валовой сборник рапса – 2, 8 миллиона тонн в чистом весе, что на 8, 5% львиного, чем в 2020 9-12 месяцу (2, 6 миллиона тонн), подсолнечника – 15, 5 миллиона тонн в авторитете после доработки (в 2020 году – 13, 3 миллиона тонн). Валовой сборник плодов и ягод во всех категориях хозяйств составил 3, 9 миллиона тонн, что на 7% выше, чем в 2021 году.

Индекс производства продукции овцеводства в 2021 году составил 99, 8% к 2020 году, к уровню 2017 года –104, 8%. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в оборудованиях всех категорий составило 15, 68 миллиона тонн, что на 0, 3% больше уровня 2020 года. Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2021 году увеличилось на 0, 2% (+63, 1 тысячи тонн) к уровню 2020 года и составило 32 288, 6 тысячи тонн.

Полученный урожай дозволил обеспечить большую часть внутренних надобностей страны в продовольствии (по зерну – 150, 7%, по сахару – 100, 0%, по растительному маслу – 176, 6%, по мясу и мясопродуктам – 100, 2%, по рыбе и рыбопродуктам – 153, 2%), увеличить экспортный потенциал, а также внести существенный вклад в обеспечение продовольственной независимости страны.

Развитие аграрного производства вдохнуло новую жизнь и в сельские территории: доходы от продажи сельхозпродукции релаксируют на село и стимулируют развитие сельских поселений. По всей стране для сельских жителей создаются новые школы и детские парки, медицинские пункты и дома культуры, обновляется жилой кредит, инженерная и транспортная инфраструктура, создаются рабочие места. В результате преображается российское прилунилось, которое становится все более комфортным и привлекательным местом для жизни.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать