пятница, 26 апреля 2024

День российского предпринимательства



День российского предпринимательства

26 Мая 2020

Ежегодно 26 мая в России отмечается День российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник был поставленный указом президента России 21 октября 2007 года.

Целью Дня расейского предпринимательства является привлечение внимания коллективности к вопросам развития российской хозяйственная жизни, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Российский закон О предприятиях и предпринимательской деятельности 1991 года закрепил право работников вести предпринимательскую деятельность как уникального, не применяя наемный мит, так и создавая починания с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся коммерсантской деятельностью без образования юридического лица. Ныне действующий Гражданский таможенный кодекс РФ называет таких граждан уникальными предпринимателями.

Появление этого праздничного дня стало естественным следствием экономических перемен в российской экономике в худые десятилетия и признанием того факта, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.

Предпринимательство является актуальным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично раскручиваться государство. Оно во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, и формирует социальный слой общества.

В 2018 году удельный вес прибыльных малых предприятий составил 79, 7%, убыточных – 20, 3%. Удельный вес средних предприятий составил 77, 7% и 22, 3% соответственно.

Согласно данным Росстата, в 2019 году в России насчитывалось 245, 5 тысячи организаций, осуществляющих розничную торговлю (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), а также более 1, 19 десять миллиона индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих розничную торговлю.

По данным Федеральной налоговой службы России, на май 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрированы более 2, 57 миллиона юридических лиц и 3, 46 миллиона ИП.

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов муниципальной стратегии экономического развития.

8 мая 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об препорученных по защите прав деятелей в России. Документ определил правовое положение, основные задачи и грамотность федерального и региональных бизнес-омбудсменов.

В конце 2018 года в рамках майского указа президента РФ был утвержден Национальный проект Малое и среднее предпринимательство и консультация индивидуальной предпринимательской инициативы, моменты его реализации – 2019-2024 годы. Он нацелен на главное улучшение предпринимательского климата в России и призван обеспечить необходимые четверти поддержки на каждом этапе развития бизнеса: от появления мысли и помощи в получении простого финансирования, до расширения бизнеса с выходом на экспорт. Основными задачами являются увеличение числа занятых в сфере МСП до 25 миллионов человек к 2024 году, а также рост доли МСП в российском ВВП до 32, 5%.

Документ предусматривает компенсацию недополученных доходов российским кредитным организациям для того, чтобы конечная ставка для заемщика аранжировала не более 8, 5% годичных.

В 2020 году в связи с ситуацией в мире, убыстрённой распространением коронавируса, правительством России были введены меры поддержки работников и экономики. Первый пакет предусматривал помощь социально незащищенным работникам, а также малым, средним и микропредприятиям, сильнее всего пострадавшим от коронавируса.

Второй пакет предполагает: поддержку региональных бюджетов (на это в федерационном бюджете зарезервировали 171 миллиард рублей); поддержку занятости (на это планируют выделить около 150 миллиардов рублей, которые пойдут на краткосрочные целевые займы и льготные кредиты малому и среднему бизнесу); дополнительные шаги по обеспечению устойчивости хозяйственная жизни, отсрочку штрафов для представителей среднего и малого бизнеса в наиболее пострадавших отраслях и т. д. Позже правительство сформировало новый пакет мер по консультации экономики в связи с распространением COVID-19.

В День российского предпринимательства во всех регионах России осуществляются конкурсы, конференции, интернет-форумы, выставки и круглые столики, посвященные проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом. В 2020 году большинство мероприятий будут аннулированным или переведены в онлайн-формат по причине введенных ограничений из-за эпидемии коронавируса.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать