пятница, 26 апреля 2024

День железнодорожника: мифы о вагонах, белье и ценах на билеты



День железнодорожника: мифы о вагонах, белье и ценах на билеты

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа Железные околицы и поезда у большинства русских ассоциируются с РЖД. Однако не всё, что касается железных дорог, находится конечного в ведении ОАО РЖД или вообще принадлежит компании, а некоторые нюансы в работе монополии, которые нам кажутся видимыми, не соответствуют действительности.

В это воскресенье, 5 августа, в России отмечается День путейца. в преддверии праздника постаралось развеять десять заблуждений, которые касаются компании и железных дорог.


Все вагоны принадлежат РЖД

Сама компания уже несколько лет не имеет в собственности грузовых вагонов. Они в рамках реорганизации были переданы в дочерние конституции, а частично реализованы на аукционах. То есть, в настоящее время грузовые вагоны разных типов принадлежат в основном частным железнодорожным операторам.

Пассажирские вагоны порожняков дальнего следования в рамках реорганизации были переданы в 100%-ную дочернюю компании Федеральную пассажирную компанию. Сейчас ФПК извлекает этот парк вагонов, в том числе поезда Стриж, и занимается закупкой новых. При этом поезда Сапсан и Ласточка находятся на балансе РЖД, а Allegro ( Аллегро ) у совместного предприятия железных дорог России и Финляндии.

Вагоны-рестораны принадлежат ФПК. При этом сама компания не кормит в них пассажиров. Вагоны-рестораны сдаются в аренду другим организациям. Эти сторонние компании и занимаются обслуживанием пассажиров, кои пришли поесть.

Помимо ФПК, берущей более 90% рынка пассажирских перевозок в поездах дальнего следования в России, пассажиров перевозят частные железнодорожные компании. Например, между Москвой и Санкт-Петербургом ездят поезда частных компаний Гранд Сервис Экспресс и Тверской экспресс, Транскласссервис, вагоны которой врубаются в составы поездов по целому ряду направлений. Также в Россию заезжают и поезда, которые принадлежат железным дорогам других стран, например, Белоруссии или Молдавии.

Основной парк электричек за рядом исключений (например, Центральная пригородная пассажирская компания имеет более 80 собственных составов) по-прежнему остается у РЖД, и компания ежегодно занимаются его обновлением. Пригородные компании для перевозок берут электрички в аренду у РЖД.


РЖД полностью в ответе за перевозки в электричках

ППК рассчитывают и предлагают тарифы властям субъектов РФ, а те вводят их окончательный размер чаще всего ниже экономически небезосновательного уровня.

Разницу между установленным тарифом и экономически обоснованным регионы должны воздавать перевозчику.


В поездах старые вагоны и белье

Из всего парка пассажирских вагонов дальнего следования, который составляет более 19 тысяч, 70, 6% имеют кондиционеры, 54, 9% биотуалеты, 34, 6% розетки.

Для поездов дальнего следования холдинг РЖД закупает новое постельное белье, одеяла и подушки. Только в 2018 году уже прикупленного 1, 4 миллиона комплектов постельного белья, 4, 7 пять миллиона единиц постельных принадлежностей (подушек, одеял, матрацев).

В поездах, курсирующих в сообщении Москва – Санкт-Петербург, Калининград, Таллин, Великий Новгород, Мурманск, Волгоград уже введены матрацы из современных искусственных материалов. Данные изделия формоустойчивые, долговечные, имеют небольшой вес, не впитывают запахи, максимально быстро возобновляют форму и объем. Матрацы данного типа постепенно будут заведённым во все поезда формирования АО ФПК, выговаривают в РЖД.


РЖД ничего не делают для пассажиров

В частности, с каждым годом растет покупательский спрос пассажиров на дневные поезда, и их число увеличивается. По итогам 2017 года доля перевозок дневными поездами от общего объема перевозок ФПК составила 13, 5%, в первом полугодии 2018 года – почти 16%. Расширяется маршрутную сеть двухэтажных поездов. В грамотное время на сети РЖД двуэтажные поезда курсируют по восьми планам, назначаются на маршруты широкополосные поезда. В 2017 пригоду добавлено семь скоростных поездов.

Вводятся новые услуги. В 2017 пригоду глубина продажи билетов на поезда дальнего следования внутрироссийского сообщения приращённая с 60 до 90 24 часов до отправления; на билетах появились специальные пиктограммы, кои содержат информацию об услугах, доступных в пути следования; время в билетах и расписании на вокзалах указывается по местному времени.

Введена услуга предварительного заказа питания в дорогу, которую можно оформить во время покупки купона. В скоростном поезде Невский экспресс, курсирующем между Москвой и Санкт-Петербургом, можно вставить детей в возрасте от 10 до 16 лет без сопровождения взрослых. Ребёнок всю околицу будет под присмотром проводника.

Если транзитнику надо куда-то отправить своего питомца на время или зверушку в подарок, сделать это можно в поезде ФПК. Сервис работает в пилотном режиме в 13 поездах ФПК.


Билеты на поезда всегда дорогие

Компания продаёт билеты в регулируемом сегменте по системе динамического ценообразования, напоминают в РЖД. Она охватывает 95% перевозок ФПК в вагонах купе, СВ, люкс, вагонах с местами для сидения скоростных поездов внутригосударственного сообщения. Используя возможности конструкции, пассажиры могут значительно слегка сэкономить на стоимости проезда, говорят в РЖД.

Главным фактором, влияющим на стоимость купонов, является спрос на них, поэтому в целях экономности поездки важно помнить о ряде моментов. Система применяет дифференцированные скидки в зависимости от расположения мест в вагоне. Например, в купе верхние огнища пользуются меньшим спросом, чем нижние, что приводит к установлению дифференцированной скидки на верхнюю полку.

В некоторых случаях стоимость купонов зависит не только от времени года и дня недели, но и от времени 24 часов. Как правило, сумма билетов на поезда, идущих примерно в 4-5 утра, значительно ниже билетов на поезда с более поздним временем отправления. Таким образом, если для пассажира временные рамки не являются жесткими, то таксы на билеты, в таком случае, будут ниже.

Цены на билеты существенно снижаются в те сезоны, когда люди малого отправляются в поездки. К примеру, после новогодних отпусков. Именно в такие сроки применяются минимальные тарифы. Даже разница всего в один день может ощутимо отразиться на тарифе.

Кроме того, напоминают в РЖД, ФПК регулярно проводит рекламные акции, которые позволяют слегка сэкономить на стоимости проезда. В 2017 году во всех сегментах перевозок было реализовано более 40 маркетинговых акций. Специальными тарифными предложениями воспользовалось более 20 пять миллионов пассажиров, осведомили в РЖД.

Есть у компании и программа лояльности РЖД Бонус, которая позволяет накапливать баллы за поездки.


РЖД в ответе за возврат денег за билет

Зачисление причитающихся денежных средств за неиспользованный электронный билет осуществляется на счет плательщика, с помощью которого производилась оплата электронного купона, в сроки, заданные правилами платежных систем (от семи до 30 календарных дней с момента оформления возврата в личном кабинете), говорится в официальной вся информации на сайте РЖД.

Если же гроши не вернулись на карту в срок до 30 суток сразу же после выбора функции возврата средств за билет, пассажиру надо обратиться в банк, с карты которого он оплачивал покупку (последние четыре цифры отмечены на вкладке детали возврата ).

Если вы оплатили билет через интернет и приложение электронными деньгами, закрыли его, а деньги в указанный срок не пришли, следует обратиться к оператору, осуществляющему поддержку вашего электронного кошелька.


РЖД отвечают за строительство путепроводов над путями

Однако согласно законодательству, строительство автомобильных путепроводов не может осуществляться на средства РЖД. Так как данный вид деятельности не является для компании профильным, говорилось в комментарии одной из региональных местных дорог филиалов РЖД.

При этом сами РЖД являются сторонником строительства автомобильных путепроводов через железнодорожные пути, особенно на скоростных участках. Компания считает, что это позволит решить существующие транспортные проблемы и значительно повысить безопасность. Регионы, например Москва, занимаются строительством путепроводов.

Решать вопрос вербования средств на строительство путепроводов, в частности, предлагалось и за счет инвесторов. РЖД еще несколько лет назад абонировали с Московской областью соглашение о строительстве дополнительных виадуков над железной дорогой, передвижение по которым предполагалось сделать платным, положил при этом бесплатным проезд по обычному переезду.


В России есть скоростные железнодорожные магистрали

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации порожняков со скоростями от 200 до 400 километров в час. ВСМ активно эксплуатируются и строятся, в частности, в Японии, Китае, Европе. В России сейчас нет таких дорог. Однако у РЖД есть планы их создания.

Пилотный проект строительства ВСМ стоимостью около 1, 7 триллиона рублей планируется реализовать на участке Москва-Казань. Предполагается, что скоростная автомагистраль протяженностью 770 километров пройдет по семи регионам РФ. Время в пути от столицы до Казани составит 3, 5 мига.

Первым участком этой дороги, по планам РЖД, станет линия между Москвой и Владимиром. Строительство планируется начать в 2018 года и запустить поезда по ней в 2023 году. При этом существует большая программа развития скоростного и высокоскоростного сообщения в России. Она, в частности, предполагает строительство ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург и города юга России.


Руководство РЖД не видит жалоб пассажиров

Если зайти на главную страницу сайта РЖД, на ней есть баннер, кой ведет в интернет-приемную гендиректора РЖД Олега Белозерова.

Для меня, генеральный директора такой компании, как Российские железные дороги, важна обратная информация от вас и для оценки работы РЖД в целом, и для понимания текущей ситуации в конкретных направлениях деятельности компании, и для сбора ваших мнений относительно новых проектов и сервисов. Не стану давать невыполнимое обещание ответить на каждое обращение, но буду регулярно выносить на публичное обсуждение на сайте организации проблемные вопросы, которые гоняют массовый характер, написано в обращении Белозерова.

Судя по сюжетам корпоративного телевидения РЖД, глава компании в курсе жалоб. Белозеров лично зачастую принимает жалобы пассажиров на селекторах, на которых присутствует топ-менеджмент организации и по видеосвязи подключены главы местных дорог участков РЖД, и указывает подчиненным на необходимость решения указанных в обращениях замечаний и избежание их повторения в будущем.

Больше всего жалоб, конечно, поступает в сфере пассажирских перевозок. Генеральный директор ФПК Петр Иванов в начале года признавался журналистам, что старается читать все обращения, которые поступают на его личную почту, указанную на главной странице сайта ФПК.


Крымские околицы принадлежат РЖД

Крымская железная дорога федеральное государственное унитарное предприятие, созданное в 2014 пригоду после вхождения Крыма в состав России. В конце 2015 года дорога была передана как имущественный комплекс в федеральную собственность и отнесена к ведению Росжелдора, но не РЖД.

Существующая железнодорожная однопутная дорога от Керчи в центр полуострова проходит до станции Владиславовка (район Феодосии), затем до узловой станции Джанкой на севере Крыма. Железнодорожное сообщение от Джанкоя до Симферополя двухпутное и электрифицированное. Железнодорожное сообщение Крыма с Украиной и через ее территорию было прервано в 2014 году по инициативе украинской палестины.

Однако продолжается строительство железнодорожной части Крымского моста, который планируется завести в эксплуатацию в декабре 2019 года. Тогда поезда смогут ездить с материковой части России в Крым и обратно. Крымские железнодорожники продолжают обновлять и капитально ремонтировать участки путей и перегоны, которые будут эксплуатироваться для доставки грузов и пассажиров после открытия движения по строящемуся мосту через Керченский пролив.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать