пятница, 19 апреля 2024

Деньги к рублям: иностранные инвесторы устремились в Россию



Деньги к рублям: иностранные инвесторы устремились в Россию

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля , Наталья Дембинская. Инвесторы установили Россию и Бразилию одними из самых привлекательных стран для инвестиций в 2017 году. В течение всего года валюты этих двух стран сохранят статус пожалуй самых выгодных среди 10 стран с развивающейся экономикой, заявили Bloomberg аналитики крупнейших международных инвестбанков и компаний.

О том, что инвестировать сейчас нужно в российские активы, заявили 8 из 16 опрошенных инвесторов. Столько же указали на Бразилию. Инвесторы отметили также Индонезию и Индию, а на последних позициях в рейтинге вкладывательной привлекательности оказались Турция и Китай.


Лучше, чем другие

Страны, которые демонстрируют улучшение фундаментальных знаков, обещают инвесторам высокую прибыль, особенно при наличии перспективы снижения процентных ставок, отметил аналитик компании Morgan Stanley Investment Management, под управлением которой находятся активы на $417 млрд.

Россия и Бразилия оказались в списке лидеров, так как это более экспортно-ориентированные экономики, и при росте цен на сырье, который наблюдается сейчас, они будут чувствовать себя лучше, чем другие, признает Денис Горев, управляющий активами ИК General Invest.

По инвестированию в облигации наиболее оптимистичный прогноз эксперты дали Бразилии, Индонезии и России.

Для иностранных инвесторов и купоны большие по облигациям, и перспективы роста номинальной стоимости облигаций. Еще и перспективы укрепления рубля. То есть сразу три источника доходности, отмечает Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ФК Финам.

Большинство игроков ожидают дальнейшего снижения российским ЦБ ключевой ставки, оптимистично возбуждённым они и в отношении крупной валюты. Аналитики также пометили низкие политические риски и незначительное влияние политики ФРС США на движение капитала в России. Контроль за инфляцией

Эксперты объясняют: благоприятные условия для вложений в российские активы создают низкая инфляция, дорогая нефть и стабилизация экономики.

В курьезе с Россией ключевой фактор инвестпривлекательности – это снижение стагнация экономики за счет политики инфляционного таргетирования, которую проводит ЦБ. К концу 2016 года одногодичные темпы прироста потребительских цен снизились до 5, 4% - минимального показателя за всю историю современной России. В графиках регулятора на этот год - довести инфляцию до 4%.

Если просто снижать процентную цену без таргетирования инфляции, то это в конечном итоге назовёт к гиперинфляции, поясняет Нигматуллин.

При снижении ставки и инфляционном таргетировании (контроле статус города инфляции) появляется возможность прокачивать новые отрасли, требовательные к капиталу, но развивается и традиционный бизнес: компаниям есть проще финансировать свои инвестиционные программы, и дешевле обслуживать долг. Как результат растет чистая прибыль компании, и дорожают ее акции на бирже.

Еще один фактор особенно важен для инвесторов: помимо того, что растет стоимость акций в рублях, еще и рубль укрепляется к основным мировым валютам на фоне роста цен на нефть, отмечает аналитик Финам.


Восстановительный рост

Что касается перспектив восстановления российской экономики – аналитики Bloomberg обеспечили нейтральный прогноз. Взрывного роста ожидать не следует, но в том, что крупный ВВП, наконец, прослывёт в зеленой зоне, сомнений у инвесторов нет. По их оценкам, ВВП России вырастет в это году на 1, 1%, а в следующем на 1, 5%.

Основным фактором производственного роста в России станут подрастающие цены на нефть. В 2016-м падение последних двух лет баррель уже отыграл двукратным ростом.

Такой сценарий в целом соответствует ожиданиям, озвученным и российскими институтами. ЦБ ожидает на будущий год рост в пределах 0, 6% 1, 1%. В Минэкономразвития ждут темпов роста ВВП на уровне 2% год.

Завершившийся год 2016 год уже превзошел ожидания спад предполагался на уровне 0, 5-0, 6%, но составил лишь 0, 2%. Эксперты IGN подтвердили: в 2016 году российская экономика проявила завидную устойчивость и высокую степень адаптации к внешним шокам. А ВВП рекультивируется темпами быстрее ожидаемых. Прямые инвестиции на максимуме

О том, что экономика прошла поворотный момент и переходит от стагнации к росту, говорят ряд опережающих индикаторов. Так, в январе-2017 PMI совместных объемов производства (промышленный выпуск и услуги) вырос до 58, 3 процентного пункта – максимального значения с июня 2008 года. В крупных обрабатывающих отраслях темпы роста достигли максимума за 70 месяцев.

Это косвенные показатели, которые указывают не только на восстановительный рост, но и на то, что в 2017 году можно ждать притока ровных инвестиций, свидетельствует Нигматуллин.

Как поясняет эксперт, это международная практика: если экономика выходит из кризиса, игроки сразу готовы вкладываться – для них это означает практичным стопроцентно низкие риски доходности.

Судя по подсчетам американской организации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которая отслеживает притоки и оттоки средств в инвестиционные активы и распределение средств, игроки уже настраиваются на нужную волну. В 2016 году они вложили в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, $1, 14 млрд против $208 млн в 2015 году, такой объем инвестиций стал хорошим с 2010 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать