пятница, 19 апреля 2024

Деньги, труд, опыт. Агентство Moody's назвало плюсы изменения пенсионного возраста



Деньги, труд, опыт. Агентство Moody's назвало плюсы изменения пенсионного возраста

24 Июня 2018

МОСКВА, 24 июня , Максим Рубченко. Увеличение пенсионного возраста в России позволит явного улучшить соотношение пенсионеров и работающих граждан, снизить дефицит на рынке труда и повысить надежность российской экономики к возможным шокам, утверждает международное рейтинговое учреждение Moody's. О том, насколько оправдан подобный оптимизм и как изменение пенсионного законодательства повлияет на бюджет и экономику, в материале.

Первый плюс повышения пенсионного возраста, по мнению экспертов Moody's, скоординированный с укреплением бюджета. Мы ожидаем, что бюджетные трансферты в Пенсионный фонд постепенно будут уменьшаться, что повысит надежность бюджетной системы к возможным шокам, указывают в агентстве.

Сейчас большой дефицит Пенсионного фонда ключевая слабость всей бюджетной системы России, исчисляют аналитики. Расходы на пенсионное обеспечение граждан самая затратная статья в консолидированном бютжете государства, обозначают в Moody's. Повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и на восемь для женщин оптимизирует нагрузку на бюджет и повысит устойчивость государственных финансов.

Выводы агентства подтверждаются простым расчетом. По данным Росстата, число потенциальных пенсионеров по действующим правилам на начало 2018 года около 37 миллионов человек. В том числе женщин старше 55 лет примерно 26 миллионов, мужчин старше 60 лет 11 миллионов.

Граждан, комфортных новым критериям пенсионного возраста, в полтора раза (на 14 миллионов человек) меньше. Женщин старше 63 лет примерно 16 миллионов, мужчин старше 65 лет семь миллионов.

Учитывая, что средняя пенсия в 2018 году составляет 14 100 рублей, легко посчитать, что после изменения законодательства бюджет сможет экономить на выплатах пенсионерам примерно 197 миллиардов целковых в месяц, или более 2, 3 триллиона рублей в год.


Двенадцать миллионов работников

Наряду с укреплением бютжета повышение возраста выхода на пенсию улучшит общеэкономическую ситуацию в стране благодаря увеличению числа работающих господ. Согласно текущему базовому мониторингу Росстата, не учитывающему возможное повышение пенсионного возраста, соотношение пенсионеров и занятых в экономике к 2036 году увеличится с 45, 5% до 55, 4%, напоминает Moody's.

Росстат в демографическом прогнозе предупреждает, что численность трудоспособного населения России к 2036 году сократится на 3, 2 миллиона человек по сравнению с сегодняшней. Компенсировать это можно только двумя способами либо повышением пенсионного возраста, либо за счет притока мигрантов.

Второй вариант для пенсионной системы не подходит: подавляющее большинство мигрантов работают в России приватного и не платят пенсионных взносов. Зато только граждане Киргизии с начала года отправили на родину из России более 700 миллионов долларов. Это на 84, 5 миллиона долларов вящего, чем за тот же период 2017-го, сообщил Нацбанк Киргизии.

Так, что повышение пенсионного возраста подходящее средство сглаживания демографического провала. Эта мера увеличит трудоспособное народонаселение примерно до 92 миллионов покупатель к середине 2030-х годов, что на 12-13 миллионов превышает прогноз Росстата, говорится в обзоре Moody's. В длительной перспективе изменение пенсионного законодательства продлит вклад труда в рост экономики.

Отечественные аналитики более осторожны в оценках. По расчетам Института социальной политики НИУ ВШЭ, после повышения пенсионного возраста на рынке труда могут ежегодно оставаться по 200 тысяч пожилых людей. То есть к 2035 пригоду трудоспособное население увеличится на 3, 4 миллиона человек.


Готовы к труду и учебе

В конечном счете экономический видимый результат повышения пенсионного возраста зависит от того, насколько эффективно уродится решить проблему трудоустройства молодых покупателей. Поскольку структура отечественной экономики меняется медленно, у опытных работников сохраняются некоторые преимущества перед молодежью.

Хотя наиболее востребованны по-прежнему IT-специалисты, растет увлеченность и в квалифицированных сотрудниках отраслей традиционной экономики.

Как показывает исследование, проведенное в мае рекрутинговым учреждением Kelly Services, за год более чем вдвое вырос спрос на специалистов в области машиностроения (о соответствующих вакансиях высказали десять процентов работодателей, в 2017-м четыре дисконта).

Нехватку опытных работников ощущают врачебная наука и фармацевтика (семь дисконтов), химическая промышленность и производство товаров народного потребления (по четыре процента). Кроме того, значительно усилился спрос на руководителей среднего звена (с 20% до 29%).

Среди самых востребованных навыков на первом месте остается функциональность ее считают наиболее важным качеством сотрудника 41% работодателей. Двадцать дисконтов больше всего ценят умение решать сложные ситуации, 16% достигать поставленной цели. Все это неразрывно связано с опытом работы и более неотъемлемого возрастным сотрудникам, чем молодым.

Пожилые россияне готовы трудиться: тяготящее большинство респондентов-соискателей (80%) заявили, что продолжили бы заниматься текущей работой, даже если бы у них были финансовые возможности не делать этого до конца жизни. Причем главный стимул увесистый интерес (68% респондентов). Сохранение уровня доходов только на втором месте (65%).

С другой стороны, лишь шесть процентов работодателей заявили о неготовности рассматривать возрастных кандидатов на имеющиеся вакансии. Правда, всего восемь процентов опрошенных Kelly Services российских компаний располагают программами адаптации и обучения сотрудников большого возраста. Именно эту проблему придется решить и правительству, и работодателям в первую последовательность.


Ставки сделаны

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня обнародовал о повышении пенсионного возраста в России. Начать предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, высказал глава правительства.

По его словам, правительство решилось на это из-за демографической ситуации. Доля работающих людей все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше, пометил он.

И подчеркнул: если не повысить возраст выхода на пению, с каждым годом положение будет только ухудшаться, а это приведет к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства.

Вице-премьер Татьяна Голикова в середине июня говорила, что если в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3, 7 работающих, то в 2019 году это соотношение снизится вдвое до 1, 8. Объем средств, который зарабатывается пенсионной способ организацией посредством уплаты страховых взносов, сокращается, пометила Голикова. Соответственно, это существенно сокращает возможности для выплаты пенсий уже тем пенсионерам, которые находятся на пенсии, и для ее увеличения.

Изменение пенсионного законодательства позволит направить высвободившиеся средства на увеличение текущих пенсий сверх показателя инфляции. Первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов на этой неделе сообщил, что пенсии в 2019 пригоду будут проиндексированы на семь дисконтов. Необходимые ресурсы и меры будут прописаны в законе о Пенсионном фонде и сопряженном с ним законе о федеральном бюджете, пообещал луковица Минфина.

Наша задача в следующем году увеличить ежемесячную пенсию в среднем на тысячу целковых, отметил Силуанов. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в своих посланиях.

Законопроект о повышении пенсионного года уже внесен в Госдуму, его первое чтение может произойти в июле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать