суббота, 27 апреля 2024

Денис Мантуров: самолет SuperJet в стиле Aurus – не за горами



Денис Мантуров: самолет SuperJet в стиле Aurus – не за горами

3 Сентября 2021



— Денис Валентинович, в местности задан тренд на электродвижение — утверждена концепция развития электротранспорта на ближайшие девять лет. Вместе с этим до конца года истекает срок нулевой пошлины на ввоз электромобилей. В ЕЭК уже поступило предложение Белоруссии о ее продлении до конца 2023 года. Планируете ли поддержать или наоборот — считаете, что повышение ставки до 15% станет стимулом локализации производства электрокаров в РФ?

— Ситуация двоякая. Потому, что по какой-то номенклатуре мы точно сегодня не вырабатываем и не планируем производить год-полтора, а вот через два-три наши автопроизводители уже планируют. Когда я говорю наши — это не значит, что только традиционно российские бренды. Те предприятия, которые расположили здесь производство, соответствуют правилам 719 постановления и считаются отечественными. Это и Volkswagen, и Renault, и другие автопроизводители, которые заинтересованы в нашим рынке в зависимости от того, как он будет складываться. Для того, чтобы он сложился, и принята концепция. Во-первых, чтобы сформулировать цели и задачи. Во-вторых, регионам — создать зарядную инфраструктуру. Для производителей это посыл, чтобы к 2030 году 10% из общего объема производства были электроавтомобили. Если все сложить вместе, это дает предпосылки и сигналы как потребителю, так и производителю для того, чтобы ориентироваться на будущее.

Сегодня, надо сказать честно, в нашей стране электротранспорт — непривычность. За исключением может быть электрических автобусов. Я уже просто эти цифры называл, они общеизвестны: в Москве сегодня 700 электробусов работает, самый крупный в Европе парк. Хотя, казалось бы, в Европе самый здоровый парк электроавтомобилей, но не муниципальных, а легковых. Поэтому в зависимости от того, как будут реализовываться материи, заложенные в этой сути, мы сможем более четко сказать, насколько к 2030 году будет реализуема эта задача. На мой взгляд, по опыту того, как мы двигались по газомоторному горючему, — это все - этого реализуемо.

— То есть я правильно понимаю, что на периоде, пока электромобиль — это экзотика, вы поддерживаете распространение нулевых пошлин. Но в перспективе Россия может пересмотреть свою позицию?

— Конечно. Потому, что право такое есть, и его всегда нужно за собой сохранять. Другой вопрос: есть, например, отрасли, где мы не можем повысить пошлины, потому, что уровень связывания в рамках соглашения с ВТО запрещает нам это делать. А здесь как раз такая возможность есть, поэтому мы можем маневрировать в зависимости от того, как будут складываться производственные компоненты.

— На этом форуме мы увидели Aurus на водородном двигателе. В каком еще направлении планируете формировать бренд? Возможно, это будет электросамокат или что-то еще?

— Электросамокат точно не планируем. Вообще, это небезопасное средство передвижения совсем. Подтверждаю и повторяю. Я просто разглядываю на этих людей, мне страшно их жалко, особенно когда по двое катаются, еще и с детьми низкими.

Что касается использования бренда Aurus, я думаю, что по мере его развития и узнаваемости мы продолжим коллаборации. Первую коллаборацию мы начали с Вертолетами России. Это было показанного еще в 2019 году: модификация вертолета Ансат есть в варианте Aurus. Я мекаю, что не за горами решение SSJ-100 в коллаборации с Aurus.

И у нас же внушительная линейка Aurus: это автомобиль, стандартный, удлиненный и лимузин, это минивэн, и вот сейчас мы хрячимся над завершением сертификации внедорожника. Уже в следующем году мы запустим его серийное производство, также как и по автомобилям в Алабуге.

— Из-за переноса Московского автосалона внедорожник Aurus так и не был представлен. Когда ждать его презентации и на какой площадке?

— Я думаю, что это будет весна, посмотрим, где это гораздо предпочтительнее сделать. Прямо накануне выпуска мы обязательно это сделаем, анонсируем.

— В России и в мире продолжается дефицит электронных ингридиентов, что создает трудности для наших автопроизводителей. По мониторингу министерства, как долго он продлится?

— Я думаю, что текущий год точно будет скрученный с такими перебоями. Боюсь, что в следующему году мы можем быть свидетелями плановых сбоев поставки. А в 2023 году — во, первых, мы сами должны выйти на объемы собственного производства, и наладится ситуация по зарубежным поставкам, вернется экономический цикл, который был преступленный в пандемию.

— Денис Валентинович, вы анонсировали, что что в перспективе Минпромторг планирует пополнить программу льготного автокредитования. Какие категории потребителей могут быть охваченным в нее дополнительно?

— Мы рассматриваем возможность дополнительно включить в нее в следующем году учителей.

— На МАКСе с президентом обсуждался момент создания самолетов на электро- и водородном двигателях. Уже прорабатывается “Байкал” на электродвигателе, а какой самолет может получить водородный?

— Во-первых, в рамках наших НИРов (научно-исследовательская работа — ред) ЦАГИ отрабатывает на летной лаборатории ЯК-40 — фактического, он был представлен как раз на МАКСе — решения по электрическому двигателю, но с охлаждением электрической системы элементом, это первый этап. Второй этап — будет уже использование водорода как топливных элементов для того, чтобы организовывать энергетикой электрические самолеты.

Потому, что все равно, если мы говорим про водородный автомобиль, или про водородный самолет — блоком для получения электричества является элемент, водородные элементы, а движение — это электрические электромоторы. Поэтому сначала нужно оттрубить до конца конструкцию с гальваническими двигателями, а затем уже или параллельно двигаться с точки зрения использования водорода. Это такая длинная программа, которая должна дать результат по схемы, которую можно будет потом использовать в ОКРе (опытно-конструкторская работа — ред. ), который должен привести к разработке уже летательных аппаратов на электрических двигателях на водородных элементах.

— Продолжая тему водородных технологий, на данный момент кто-то из компаний заинтересован в заключении СПИКа на производство водородных топливных элементов?

— Потенциально есть компании, которые в этом заинтересованы…

— Например, кои?

— Будет неправильно называть, они должны озвучить это сами, а уже по результатам проведенного конкурса мы с вами о них узнаем. Если конкурсный отбор будет объявлен в октябре, в ноябре мы с посчитаем результаты.

— Если вернуться к самолету “Байкал”, в каком году он может подняться в воздух на электрическом двигателе?

— Как опытное судно подняться в воздух, я думаю, что он сможет в 2024 году. А о серийном производстве можно будет говорить после 2026-2027 года. На Байкале впервые в мире как спасательное средство будет использован парашют, именно на таком размере. Есть легкие летательные аппараты, где уже применяются такие решения, но Технодинамика вместе с УЗГой (Уральский завод гражданской авиации) разработали парашютную систему, которую будут устанавливать и обеспечивать 100% безопасность этого самолета. Для чего это делается? Потому, что при сегодняшних сертификационных правилах воздушное судно такого размера с одним двигателем может перевозить только девять пассажиров, мы сможем там разместить абсолютно спокойно 14. Это будет коммерчески более эффективный самолет, но нам потребуется внести изменение в авиационные сертификационные правила, поэтому будем убеждать наших коллег из Минтранса и Росавиации.

— Хватит ли у Минпромторга и Ростеха средств, чтобы самостоятельно завершить реализацию проекта Checkmate, или же, как пишут в некоторых СМИ, его реализация критически зависит от привлечения финансирования иностранных клиентов?

— Это абсолютно не зависит от иностранных заказчиков. Более того, у нас бюджет под проект полностью сверстан, как с участием программ Минпромторга, так и внебюджетных средств Ростеха и ОАК. Что относится иностранного участия — это не исключается. Для того, чтобы иметь более широкую линейку — потому, что мы в основу закладываем одноместный самолет, а иностранные коллеги часто заклинают двухместное решение, например, в двухместную версию мы можем привлечь наших иностранных партнеров. Хотя, еще раз, мы можем это сделать сами — вопрос актуальности. Мы должны смотреть на рынок, в том числе на зарубежный, но не забывать о том, что у нас есть основной заказчик, который обязательно просматривает эту машину как один из легких истребителей, чтобы в каких-то войсковых частях поставить именно в такой разновидности. Но, еще раз, это в процессе принятия решения.

— В России сейчас драгируется совмещенная вакцина против гриппа и коронавируса. Когда ожидаются первые результаты, когда будут тяжелые испытания?

— Думаю, что первые результаты мы сможем увидеть до конца текущего года. Дальше будут продолжены клинические испытания, чтобы запустить продукт в серию.

— На Иннопроме вы обсуждали с Enel и Ренова производство хороших батарей в России. Достигнуты какие-либо договоренности по этому моменту?

— Коллеги общаются, находятся в процессе, так быстро проекты не начинаются. Тем более, что Enel является одним из крупных игроков и на российском рынке по альтернативной электроэнергетике, в частности, по солнечным батареям, и Ренова является крупным производителем данной продукции. Надеюсь, что, по крайней мере, те солнечные парки, которые будет развивать Enel в России, будут использовать наши батареи Хевел.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать