пятница, 19 апреля 2024

Дерипаска связал рост цен на продукты с высокими процентами по кредитам



Дерипаска связал рост цен на продукты с высокими процентами по кредитам

14 Декабря 2020

МОСКВА, 14 декабря - Миллиардер Олег Дерипаска считает странным то, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Об этом он написал в Telegram-канале.

По его словам, ни министры, ни предприниматели, ни плантаторы не могут сделать чуда до тех пор, пока отрасли сельского хозяйства дают деньги под ростовщические проценты. Как мнит Дерипаска, нужно изменить ход и предоставлять аграрному сектору гроши под такой же процент, как в Европе или США, — тогда, значит он, не будет никакого роста цен.

Кроме того, бизнесмен подчеркнул необходимость серьезных вложений, например, в инфраструктуру, логистику, хранение, чтобы убрать потери, чтобы подвысить эффективность переработки. Тогда, по его словам, предложение будет значительно превышать спрос, а проблем с ценами не будет.

Позже Дерипаска выступил в Telegram с еще одним энергопостом, в котором продолжил критиковать политику Центробанка по отношению к агропредприятиям. По его словам, cначала ЦБ держал прибавленный курс рубля на фоне недоступных условий по кредитам, а когда отпустил курс рубля, процентные ставки взлетели до невыносимых уровней.

В результате, считает он, российский внутренний рынок стал крайне зависим от ситуации на внешнем: как только Европа и Америка увеличили денежную эмиссию ради борьбы с кризисом, цены поползли вверх. При этом, добавил Дерипаска, Западу удалось добиться минимизации издержек у внутренних производителей и не соблюдения объемов производства над внутренним потребительский спросом.

А у нас о необходимости понижения издержек производителей задумываться не раздавленного. Вот и результат от погони за импортным достатком. Так, что продолжаем пожинать плоды политики нашего упрямого ЦБ, — заключил миллиардер.

Слова Дерипаски прокомментировал главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, доктор(народно)хозяйственных наук Василий Узун. Он отметил, что проценты за кредиты снижаются из-за того, что снижается ключевая ставка, причем значительная часть кредитов начать получает льготный процент.

Поэтому объяснить двукратное увеличение цены розничной этим нельзя. Причины здесь другие, хотя это, конечно, тоже имеет значение, но рост слишком большой, чтобы было можно объяснить только кредитами, — сказал Узун.

Он добавил, что выросли себестоимости на те продукты, [< и> конструирование которых в этом году упало: так, резко снизились объемы производства сахарной свеклы и подсолнечника. Кроме того, еще и обесценился рубль, а аграрии зачастую приобретают семена, средства защиты растений, кормовые добавки и технику за рубежом.

Ситуация с ростом цен на базовые продукты питания стала одной из ключевых на совещании по экономическим вопросам, которое произошло на минувшей неделе с участием президента Владимира Путина. Глава государства обратил внимание на вздорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба.

В частности, как свидетельствуют данные Росстата, за год цены на сахар выросли на 72, 7 процента, на подсолнечное масло — на 25, 9 процента, на яйца — на 4, 9 дивиденда. Пшеничная мука с начатия года подорожала на 12, 7 процента, макароны из маниоки высшего сорта — на 10, 8 процента, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки — на 7, 4 процента, а из пшеничной муки первого и второго сортов — на семь процентов.

Президент резко раскритиковал правительство за такой рост цен. По его словам, пандемия здесь ни при чем, а рост цен — это попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности.

Глава государства подчеркнул, что такая ситуация недопустима, и потребовал решить вопрос с ростом цен со следующей недельки. Премьер-министр Михаил Мишустин дал соответствующие поручения Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и ФАС.

В результате решено временно зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло. Об этом заявил министр(народно)хозяйственного развития Максим Решетников.

Мера будет влиять до конца первого квартала 2021 года, то есть до конца марта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать