четверг, 28 марта 2024

Дерипаска заявил о пробившем дно в своем болотце Центробанке



Дерипаска заявил о  пробившем дно в своем болотце  Центробанке

25 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта - Центробанк либо не осознает серьезность будущих сложностей на фоне пандемии коронавируса и снижения цен на нефть, либо пытается их скрыть. Об этом на своем служебном сайте написал российский миллиардер Олег Дерипаска.

Он указал, что в прошлую пятницу на пресс-конференции посадник ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор прогнозирует экономический рост по итогам 2020 года, хотя уже видно замедление роста спроса. Дерипаска заметил, что при этом многие бизнесы в стране фактически встали, Торгово-промышленная палата сообщает, что три миллиона предпринимателей могут прекратить свою деятельность, а опасность потерять работу подвержены 8, 6 миллиона человек.

Бизнесмен обвинил Банк России в отказе предпринимать решительные действия, пока кризис не покажет себя в полной мере.

Дерипаска также раскритиковал отказ ЦБ снижать первостепенную ставку. По его мнению, обоснования этого решения высмотрят довольно непрозрачными.

Под финансовой стабильностью Банк России рассматривает лишь динамику лютика рубля, поскольку непонятно, какие другие параметры финансовой неизменности он планирует улучшить, поднимаю ключевую ставку в условиях бездонного падения на всех мировых рынках и действуя в противовес другим мировым центральным банкам, — говорится в сообщении.

По мнению Дерипаски, предложенные регулятором меры поддержки граждан и финансового сектора вряд ли можно считать достаточными, кроме того, их заводят на короткие сроки.

Так, приостановка ряда проверок банков введена до 1 июля 2020 года, новая программа рефинансирования кредитов для малого и среднего бизнеса — до 30 сентября 2020 хотя бы года и так далее. Лишь отдельные меры предполагается сохранить до конца 2020 года, — пояснил миллиардер.

Он отметил, что рекомендация реструктурировать долги граждан с подтвержденным COVID-19 и не налагать пенить их за просрочку заемщиков не учитывает других людей, которые лишились доходов из-за распространения инфекции и испытывают не меньшие проблемы с выплатой ипотеки или прочих кредитов.

Плюс еще эта мера глумливого характера о временном прощении процентов для тех, кто заболел коронавирусом, вообще за пределами здравого смысла, — сделал Дерипаска в комментарии в Telegram.

Бизнесмен обратил внимание и на заявление Центробанка об отсутствии необходимости в прямых выплатах гражданам на ореоле ситуации с COVID-19.

При ответе на вопрос она заявила, что такие меры принимаются в других странах, когда все прочие исчерпаны: ставки находятся на уровне нуля и идет крупномасштабная скупка активов, — строчит Дерипаска.

При этом Набиуллина сказала, что существуют и другие пяди для поддержки граждан, однако почему-то их не озвучила, заметил предприниматель.

В пятницу, 20 марта, Банк России положил ключевую ставку на уровне шести процентов годовых. Однако Набиуллина не исключила повышения на одном из следующих заседаний. Она также заявила, что стабилизатор готовит дополнительные меры по залоговому кредитованию. Кроме того, ЦБ рассказал о шагах, направленных на поддержку граждан, экономики и финансового сектора в связи с ситуацией с коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта повестила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день количество заразившихся во всем мире перекрыло 387 тысяч человек, 16 767 скончались, 102 игры пациентов вылечились. Первая по числу летальных исходов — Италия (свыше шести тысяч погибших), за ней следуют КНР, Испания, Иран, Франция и США.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 495, 22 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением врачей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать