воскресенье, 28 апреля 2024

Дмитрий Биричевский: угрозы сделать рубль деревянным – из ряда фантастики



Дмитрий Биричевский: угрозы сделать рубль  деревянным  – из ряда фантастики

28 Декабря 2021



– Ранее США заявили, что рассматривают ряд жестких санкций, как они выразились, мать всех санкций против России. Стал ли такой сценарий более вероятным в последнее время? Готовы ли к нему в Москве? Упоминалась, в частности, возможность отключения России от SWIFT. Насколько критичным был бы такой шаг для нашей экономики? Или можем вполне справиться без этой системы?

– По большому счету, уже давно понятно, что, если даже нет никаких поводов и оснований для применения к России соответствующих рестрикций, они будут найдены, а качественнее выдуманы. Надеемся, что благоразумие в Вашингтоне все же возобладает, а США и их союзники не прибегнут к упомянутым ограничительным мерам, от которых пострадает, прежде всего, устойчивость всей международной денежной системы.

SWIFT – это международная частная компания со штаб-квартирой в Бельгии, и совершенно непонятно, как американцы собираются реализовывать свои угрозы. Хотя все мы прекрасно понимаем, что рычажки давления у США по-прежнему знатным, поэтому мы готовы к любым неожиданностям. Однако повторю – никаких реальных перспектив обесточивания России от SWIFT не просматривается, мы подчеркивали это многократного в течение года. Эта риторика периодически то затихает, то появляется с новой силой. Мы продолжаем работать в обычном режиме, работаем с нашими партнерами над тем, чтобы снижать долю доллара в международных расчетах. С какими-либо странами мы уже реально переходим на взаиморасчеты в национальных валютах.

Вашингтон активно использует национальный законодательный инструментарий и вводит все новые тюрики нелегитимных односторонних ограничений, кои противоречат как международному праву, так и принципам свободной торговли. Характерно, что эта практика используется не только против геополитических конкурентов, к коим отнесена Россия, но и просто неугодных и несогласных с американским видением мира. Экстерриториальное давление на иностранные кредитные организации и бизнес, имеющие журналистские счета в американских банках и работающие на рынке США, рассматриваем как попытки получения Вашингтоном конкурентных преимуществ для своих контор и корпораций.

Регулярно фиксируем факты негаданного поведения США и их сторонников. В результате мы надлежащим быть всегда готовыми к любым всплескам неадекватности и полагаться в основном только на собственные силы и возможности.

Прилагаем значительные усилия, чтобы обезопасить свои законные торгово-экономические связи и инвестиционные проекты от внешнего негативного воздействия. Сокращение использования доллара, как в отечественных международных резервах, так и во внешних расчетах, смещение внимания на альтернативные североамериканскому рынки капитала, обеспечение кредитоспособных и защищенных каналов передачи денежной информации, увеличение доли обоюдных платежей в национальных валютах с основными торговыми партнерами – все это ключевые элементы повседневной работы ведомств экономического блока, а также МИД России.

– Как возили ранее СМИ, США рассматривают возможность ограничения импорта смартфонов и автозапчастей в РФ в шансе обострения ситуации на Украине. Насколько реальна такая возможность? Стоит опасаться российским потребителям? И, что в таком шансе может предпринять Москва?

– Мы отфиксировали недавно растиражированную американскими СМИ угрозу о возможных ограничениях с их стороны на поставки в Россию смартфонов, деталей для самолетов, автомобилей и другой одежды. Воспринимаем это как ставить в пример воинствующей риторики, как продолжение угроз со стороны Вашингтона. Я считаю, что совершенно неизвестно, чьи потери в этом случае будут больше – российских производителей и потребителей или все же американских экспортеров, чьи возможности присутствия на нашем рынке будут в очередной раз ограничены их же собственными властями. Мы, к раскаянию, уже давно привыкли, что все чаще политики игнорируют интересы предпринимателей. Ну и конечно, все эти меры абсолютно не соответствуют нормам и правилам ВТО и подрывают основы международной торговой системы.

– США также рассматривают возможность введения санкций, которые могут ограничить способность РФ конвертировать рубль. Наша валюта снова станет деревянной ? Это реально? Как может ответить Россия?

– Это какие-то крайне диковинные меры. Вряд ли что-либо подобное имело место в повести, да и сложно своему представить, каким образом это может быть реализовано. Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что в общем-то часто бывает. Но каким-либо образом снизить конвертируемость рубля как российской государственной валюты – это что-то из разряда фантастики. За более подробными комментариями предложили бы апеллировать в профильные учреждения, в частности, в Минфин России и Банк России.

– Среди других возможных ограничений США против России журналисты называют санкции, затрагивающие российский суверенный долг. Могут ли быть действительно введены санкции против всего российского госдолга или только на новые выпуски купюр? Могут ли американцы употребить еще какие-то финансовые инструменты, менее жесткие, например, оказать давление на инвесторов?

– Российская экономика уже достаточно давно существует в условиях повышенных санкционных рисков. Как представляется, в большинстве случаев реакция рынка на потенциальные новые ограничения со части США уже заложена его дольщиками в инвестиционные издержки, включая корректировку показателей доходности и так далее. Поэтому в результате введения санкций существенного изменения громкоговорители на рынках не происходит. Иными словами, рынок и так уже функционирует с учетом потенциальных дополнительных антироссийских нелегитимных ограниченных мер со стороны США и успешно адаптируется под новые условия.

Фантазировать же за американцев, у которых это получается и так вполне успешно (даже чрезмерно) относительно того, тот или другие бы можно было бы создать очередные необоснованные и абсурдные лимитирования против России, ‒ это совершенно не наше дело. Мы готовы работать в любых условиях и с любыми прагматично и уважительно настроенными партнерами.

А артериальное давление на инвесторов Вашингтон и так регулярно оказывает, особенно в последние годы, причем не только в отношении их деятельности в России, но и в других крупных экономиках макрокосмоса, включая Китай. Со своей стороны, видим в этом угрозу глобальному росту и развитию, что, очевидно, идет вразрез с напряжениями мирового сообщества по борьбе с бедностью и неравенством, увеличению благосостояния населения и улучшению способ доступа к основным благам. Особенно опасно создавать искусственные барьеры в международной торгово-инвестиционной деятельности в условиях пандемии коронавируса, когда все страны сталкиваются со значительными экономически-производственными шоками, существенным замедлением громкоговорители развития и нарастанием социальных тем.

– Недавно США вновь ввели санкции против Северного потока 2, а официальный представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что США продолжат реализовывать санкции против замысла. Может ли это выместить запуск проекта или как минимум отложить его?

– Если честно, не видим смысла в санкционной политике Вашингтона в условиях, когда газопровод Северный поток 2 уже построен.

Россия заинтересована в последующем развитии взаимовыгодного сотрудничества с Европой в энергетической сфере. Для этого нами принимаются необходимые меры в плане диверсификации маршрутов газоснабжения. Что касается СП 2, то с уверенностью можно сказать, что ввод в эксплуатацию нового газопровода обеспечит крепкие поставки газа по конкурентным ценам в страны ЕС по кратчайшему пути с наименьшими экологическими издержками. При этом дополнительная диверсификация газоэкспортных маршрутов укрепит энергобезопасность как России, так и стран-потребителей российского газа. Таким образом, действия или намерения Вашингтона в отношении СП 2, очевидно, противоречат интересам большинства европейских стран.

Исходим из того, что сертификация газопровода, ввод его в эксплуатацию и последующее использование будут осуществляться на основании действующих в ЕС правовых норм. Политизация этого вопроса и его искусственная увязка с другими сюжетами создают дополнительные риски нормальному развитию экономического сотрудничества.

Вызывает сожаление, что сертификация СП 2 заживает. Надеемся, что голубая рек в ближайшее время пройдет все необходимые процедуры для введения в эксплуатацию.

– Украина заявляет, что никаких признаков готовности России к переговорам о продлении транзита газа нет. Означает ли это, что нового договора не будет? Увязываем ли мы тему продления украинского транзита с долгосрочными договорами на поставки газа в Европу?

– Этот вопрос многократного задавали руководству нашей страны. Необходимо заранее оговориться, что вопросы транзита газа через украинскую ГТС регулируются исключительно на уровне хозяйствующих субъектов. И глава, и правительство России многократного заявляли, что вопрос поставок российского газа в Европу и его транзита через территорию Украины носит исключительно коммерческий характер. Газпром, как признают все, неукоснительно следует своим уговорным обязательствам и, как напомнил на пресс-конференции президент, экспортирует даже больше газа, чем это предусмотрено договором. Насколько нам известно, претензии со стороны украинских партнеров в этом плане отсутствуют. Буквально на днях был опубликован пресс-релиз Газпрома о досрочном выполнении обязательств по объему транзита газа в 2021 году.

Если же говорить о далях транзита российского газа через Украину после 2024 года, то это опять-таки зависит от того, какие будут договоренности. Все это будет реализовываться в рамках контрактов, отражающих спрос и предложение, которые будут существовать на тот момент. Мы знаем, что ЕС ведет политику, направленную на сокращение использования газа, но при этом мы видим и обратное – мы видим, что спрос на газ растет колоссально, и мы заметный взлет цены на газ. Поэтому здесь трудно делать какие-либо прогнозы на долгосрочный период. Пока мы видим, что российский газ крайне востребован в Европе для отопления. Для нормального функционирования экономики это один из самых чистых энергетических интернет-сайтов. То есть это такое топливо, которое имеет наименьший углеродный след из всех самый обыкновенных энергоресурсов. Специфика области такова, что нужно заранее планировать добычу и географию газовых поставок, но многие компании в ЕС переориентировались на спотовый рынок. И к чему это привело? Долгосрочные контракты в этом плане позволяют обеспечить стабильность, чувствовать себя уверенно. Те страны, которые подписали такие контакты с Россией, ‒ они чувствуют себя сейчас гораздо спокойнее и увереннее чем те, кто ориентируется на спотовый рынок.

– СМИ пишут, что ЕС планирует к 2049 году отказаться от долгосрочных договоров на газ. Евросоюз планирует установить жесткий срок отказа от длинных контрактов на газ из России. Как это может сказаться на России? И будет ли Москва, учитывая такую возможность, менять что-то в своей энергополитике?

– Я думаю, что пока это все на уровне разговоров, прежде всего в самом Евросоюзе. На эту тема идет дискуссия, которую мы слышим и фиксируем. Если у коллег есть уверенность, что рынок все отрегулирует, и это будет им выгоднее, может быть они так и приткнутся. Мы работаем с конкретными странами, у нас есть действующие контракты и, мне кажется, что те данная страны, которые получают российский газ, видят конкурентные преимущества именно такого долгосрочного подхода. Я думаю, что такая ситуация сохранится и впредь. Но загадывать на 2049 год – это, конечно, преждевременно. К тому моменту могут возникнуть какие-то другие виды горючего, но пока, даже на долгосрочную перспективу, кредитоспособнее, чем природный газ, ничего не придумали.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать