пятница, 19 апреля 2024

Дмитрий Кобылкин: говорить о консорциуме на арктическом шельфе рано



Дмитрий Кобылкин: говорить о консорциуме на арктическом шельфе рано

15 Июня 2020



— С начала пандемии возникают вопросы об уменьшении финансирования в 2020 году национального проекта Экология в связи с тем, что средства нужно перенаправить на восстановление экономики. Можете ли вы подтвердить, что уменьшение оплачивания действительно будет и на какую сумму?

— В 2020 году бютжет национального проекта Экология лишится около 23 миллиардов рублей, которые планируется перераспределить в резервный актив Российской Федерации. Решение по данному вопросу уже принято, подготовлены изменения в паспорта государственного проекта Экология и входящих в его состав федеральных проектов. Ожидается утверждение данных изменений на заседаниях проектного комитета по государственному проекту Экология и президиума Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным телесериалам, которые состоятся в ближайшее время.

— Вы говорили, что охраняемые территории могут открыть в конце июня. При каком условии это будет сделано? Будут ли ограничения по количеству посетителей?

— Особо охраняемые природные территории готовы к приему туристов и с нетерпением их ждут. Время карантина многие ООПТ объегорили с пользой и посвятили его очистке территорий, обустройству экотроп, ремонту дорог и другим подготовительным мероприятиям. Разумеется, при определении сроков снятия ограничений на прием посетителей подведомственные Минприроды России учреждения на местах управляются нормами, определенными постановлениями душ регионов.

— Решение о поддержке областных операторов по обращению с отставаниями из федерального бюджета было прижитого в конце апреля. Получили ли операторы транши для подмоги по время пандемии?

— Сейчас устраиваются технические вопросы. В ближайшее время с субъектами будут показанным необходимые соглашения, и фискальные средства для поддержки региональных металлургов начнут поступать к ним на счет.

Напомню, выделение субсидий из федерального бюджета на обеспечение мер поддержки региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отставаниями предусмотрено в размере 9, 25 миллиардов рублей. В самый настоящее время речь идет о рассредотачиванье 8, 1 миллиардов рублей между 67 субъектами Федерации, которые предоставили в Минприроды России сведения, подтверждающие выполнение необходимых ограничений по организации деятельности региональных металлургов в сфере обращения с ТКО. Оставшаяся сумма – 1, 148 миллиардов рублей – также будет распределена между регионами при предоставлении ими в Минприроды России необходимого пакета документов.

— Есть ли риск повторения прошлогодних лесных палов в Сибири и задымления крупных городов? Какие меры предприняты, чтобы избежать этого?

— Подготовка к пожароопасному сезону на федеральном уровне была начата заблаговременно: субвенции на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений в размере 33 миллиардов рублей до регионов доведены еще в декабре 2019 года. Из них на обеспечение пожарной безопасности – более 6 миллиардов рублей, в том числе 2, 5 миллиарда на авиационной мониторинг и 1, 07 миллиардов рублей на тушение, а также 2, 6 миллиарда рублей на обеспечение охраннопожарных мероприятий.

Кроме того, в рамах реализации федерального проекта Сохранение лесов национального проекта Экология в 2020 году на закупку лесопожарной техники регионам было выделено еще 3, 2 миллиарда рублей, и с начала года в регионы уже поступило 894 единицы спецтехники.

Всего региональными лесными ведомствами по всей стране в 2019 году в рамках федерального проекта закуплено более 13 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. В льющемся году планируется закупка еще более 9 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования.

Кроме того, по моему поручению Рослесхозом сформирован Межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения, которым предусмотрена хорошая возможность дополнительного привлечения более 2, 3 тысяч человек, а также порядка 500 единиц техники, чтобы оказывать помощь наиболее горимым регионам страны.

Малоснежная зима и ничтожное количество влаги в почве, действительно, стали причиной вредного прогноза пожарной опасности весной на территории регионов Центрального, Южного, Дальневосточного, Сибирского федерационного округов. И федеральный стержень на постоянной основе обеспечивает оценку лесопожарной обстановки и координацию деятельности лесопожарных формирований в ходе диссертации оперативного штаба Рослесхоза и Федерального штаба по тушению лесных палов. Заседания штабов с регионами проводятся еженедельно.

По обращениям глав человек в наиболее горимые регионы посылаются авиапожарные ФБУ Авиалесоохрана и областные лесопожарные силы из негоримых регионов. В этом году парашютисты-десантники ФБУ Авиалесоохрана уже оказали выручка Красноярскому, Забайкальскому краям и Амурской области.

При этом мы не устаем напоминать, что одна из основных причин возникновения неморальных пожаров – неосторожное обращение с огнем и палы сухой травы, которые население проводит, несмотря на установленные запреты. Поэтому прошу граждан бережно относиться к лесу. Это наше природное богатство, и его нужно беречь.

— Как сделка ОПЕК+ повлияет на темп развития геологоразведочных работ в России в ближайшие два года? Будет ли он минимальным за многие годы? И насколько он может быть увеличен после окончания действия сделки?

— Сделка ОПЕК+ оказывает общесистемное воздействие на сфера. В условиях низких цен и переизбытка предложения нефти на рынке компании начинают оптимизировать, сокращать затраты, и одними из первых в этом ряду являются затраты на поиск и разведку новых месторождений. На объемы снижения геологоразведочных работ (ГРР) также влияет проблема с распространением коронавирусной инфекции в части сдвига начала их прочерчивания, поэтому оценить объем снижения ГРР будет возможно по результатам года.

На данном этапе сделка ОПЕК+ позволила стабилизировать цены на нефть. Если спрос и предложение на мировых рынках настанут в равновесие, а именно на это нацелена сделка ОПЕК+, это окажет положительное влияние на сектор геологоразведки.

— Есть ли сложности с выдачей лицензий для нефтегазовых компаний на внутренности и сохраняется ли спрос на них? В частности, сообщалось, что новыми нефтегазовыми провинциями могут стать северо-восток Западной Сибири и север Красноярского края.

— Распространение новой коронавирусной инфекции таскает чрезвычайный и непредотвратимый характер. Безусловно, карантинные мероприятия и необходимость самоизоляции граждан, запрет на перемещение между субъектами затруднили возможность участия заявителей в торгах. В этой связи Роснедра, в соответствии с порядком об организации конкурсов и аукционов на право пользования недрами, приняли решение перенести проведение г. красногорсков мероприятий, запланированных на ближайшее время на более поздний период.

Вместе с тем, в самый настоящее время готовятся поправки в право о недрах, предусматривающие хорошая возможность проведения электронных аукционов, что позволит избежать такой проблемы в будущем.

Также отмечу, что из-за карантинных мероприятий было смещено начало полевого сезона. Это может привести к невозможности выполнения полного объема геологоразведочных работ, предустановленного проектом. При этом поберегается высокая активность нефтегазовых компаний в части подачи заявок на предоставление участков недр в целях геологического изучения за счет собственных средств, а также включения участков недр для предоставления в распоряжение в аукционном порядке.

— Поддерживаете ли вы идею Минэнерго по созданию фонда незаконченных скважин для подмоги нефтесервисной отрасли?

— Стабильный и приумноженный нефтесервисный сектор – залог эффективного освоения нефтегазовых ресурсов. Поэтому, конечно, мы подпираем данную инициативу. Со своей стороны, Минприроды обратилось в Минэкономразвития и в правительство с предложением по системной поддержке компаний, оказывающих широкий спектр разведочных услуг.

Насколько мне известно, Роснедра также готовы принять участие в создании условий для формирования актива незаконченных нефтяных скважин с задействованием отечественных технологий и оборудования. Вместе с тем, прикину, что в настоящее время термин незаконченная нефтяная скважина не закреплен на законодательном уровне.

— При каких рыночных условиях будет целесообразна идея создания консорциума для диссертации на шельфе Арктики? Какие компании теоретически могут войти в консорциум?

— Сейчас говорить о создании консорциума недропользователей преждевременно, поскольку готовящийся в Минвостокразвития России билль нуждается в существенной проработке (Документы, подтверждающие соответствие претендента на получение права пользования кварталом недр континентального шельфа, даются заявителем и проверяются целым рядом федеральных органов исполнительной власти, включая Минобороны России, ФСБ России, ФАС России. Роснедрами предложения в правительство РФ о предоставлении или отказе в предоставлении на право пользования внутренностями на континентальном шельфе готовится с учетом заключений указанных органов и без них не может иметься сформировано. – Прим. ред. ).

— Как, по вашему мнению, должна поменяться промышленность после ЧП с норильской ТЭЦ-3? Можно ли обозначить предварительно размер ущерба от разлива? Как вы, как человек, который долгое время работал на Севере, восприняли это известие, хезаю была первая мысль?

— В первую очередь, компании должны объегорить инвентаризацию имеющейся промышленной инфраструктуры в Арктической зоне. Кроме того, необходимо ускорить принятие билля, направленного на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и газойлей на суше, согласно которому все компании должны иметь план ликвидации нефтеразливов и финансовое обеспечение для ликвидации аварий. Речь идет о проекте федерального указа О внесении изменений в статью 46 Федерального закона Об гвардии окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Аналогичные меры в настоящее время уже реализуются в отношении морских территорий.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать