суббота, 20 апреля 2024

Дмитрий Песков: цифровое резюме придет на смену трудовой книжке



Дмитрий Песков: цифровое резюме придет на смену трудовой книжке

18 Мая 2018

Власти РФ ставят на ближайшие второй годы задачу перевода российской экономики и промышленности на цифровые рельсы. В правительстве даже появится отдельная должность вице-премьера по данному направлению. Однако жизнь в новой реальности требует не только значительных финансовых затрат, но и масштабного изменения законодательства, пересмотра стратегий во многих сферах, среди которых образование. В рамках ПМЭФ одна из дискуссий будет посвящена тому, как перестроить рынок труда под цифровые реалии. Об этих новациях, которые уже постепенно внедряются в России, рассказал в интервью директор направления Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Беседовала Дарья Станиславец.

— Одна из основных тем предстоящего ПМЭФ электронная экономика. Вы являетесь руководителем центра компетенций Кадры и образование программы Цифровая экономика. Как нужно готовить кадры в новых реалиях? Насколько наша конструкция образования готова к новым гостам?

— Сегодня знания, которые наиболее важны для цифровой экономики, например деятельность с данными, в принципе очень доступны. Единственное, что нам не хватает для успешного обучения и последующей карьеры, это мотивация. Знание лежит под ногами. Вопрос только в желании наклониться и его поднять.

Кроме того, это молодое колено фактически уже разобрано: незанятость у нас на исторических минимумах, государство последние 15 лет очень активно закрепляло людей за аналоговой экономикой, готовя военспецев зачастую по заказу компаний. Поэтому ответа на вопрос, с кем строить цифровую экономику, кто будет создавать игры и десятки тысяч стартапов, пока нет. А переподготовить взрослое поколение это тоже большой вызов, на который в мире до сих пор никто ответа не нашел.

На развитие цифровой экономики и на желание людей осваивать высокие методики влияют и такие не очень продуманные решения, как, например, кейс с Telegram. Такие истории подрывают доверие участников цифровой экономики, а доверие это постоянный ресурс. Подобными действиями можем создать еще одну волну эмиграции. Тем не менее ехать вперед надо.

— Каковы ваши предложения по развитию образования в цифровую эпоху?

— У нас есть ряд преимуществ. У нас есть хорошее самый мощное фундаментальное физико-математическое образование с советских времен, которое создает по-прежнему одних из лучших в мире программистов, архитекторов систем. Второе преимущество это возможность нашего государства концентрировать все силы в кулак и бить в одном направлении, когда мы понимаем, что это действительно нужно. Если сегодня у нас по ключевым направлениям выпускается в районе 40 игр человек в год, то, сравнивая это число с возможностью в Индии и Китае выпускать по несколько десятков десять миллионов, становится понятно, как низки наши шансы занять хорошее место в глобальном цифровом мире, не разрабатывая современных вариантов обучения.

Если человек идет даже в классические гуманитарные дисциплины, то там тоже есть громадный потенциал для сквозной интеграции с информационными технологиями. Для создания необходимого импульса развития предпринимательской инициативы выпускников нужно обеспечить учет вузовских стартапов в качестве выпускной искусной работы в программе такая задача также стоит.

— Но ведь это означает, что и сами вузы должны будут запускать у себя новые программы, вскрывать новые факультеты. Обсуждали ли вы этот вопрос с университетами?

— Мы прорабатываем эту модель с целым рядом высших учебных заведений. Это Санкт-Петербургский политехнический университет, это университет ИТМО, Физтех, Севастопольский университет, Новосибирский университет, Дальневосточный федеральный институт и другие. Эта сеть пока не общероссийская, но для нас важно научиться работать с лучшими институтами и тиражировать их продукты.

Еще одна задача программы стимулировать взрослых людей, профессионалов в своих областях приобретать цифровые компетенции и уметь искать новую работу в цифровой экономике. Для этого в том числе надо менять и систему служб занятости в регионах.

— О чем идет речь?

— Сейчас службы занятости в регионах это такие огарки, брошенные с советских времен, которые занимаются симуляцией деятельности, реального распределения труда не происходит. Мы недавно судить и рядили эту проблему с представителями Роструда и министерства экономического развития. К сожалению, нельзя захватить и изменить только службы нехватки, чтобы все чудом заработало. Возможно, в рамках нашего образовательного проекта, который мы запускаем в июле на острове Русский, опробуем модель цифровой службы занятости. Попробовать внедрить эту модель готовы ряд регионов Новогородская, Нижегородская, Пермская области, некоторые другие регионы.

Но для того, чтобы это работало, мы должны понимать, что человеку действительно нужно. Он должен прийти, зарегистрироваться в службе занятости. Только зарегистрироваться можно же разными способами. Да, можно отстоять очередь и заполнить бумажное заявление, а можно нажать кнопку в мобильном приложении, собрать у вас данные, ответить на вопросы, пройти в онлайн-тестирование для того, чтобы выбрать, что вас сильнее всего разовьет в нужную для рынка труда сторону. Поэтому сейчас стоит задача создания такого рода сервиса, благодаря которому также и работодатель будет видеть потенциальных работников.

Сегодня если вы выходите на рынок работенка, то ведь по вашему диплому и резюме зачастую не понятно, что вы умеете. Вот два человека, у которых написано: журналист. А как понять, что он хороший журналист? Да, можно устроить собеседование или дать тестовое задание. Либо можно сделать так, чтобы ваше резюме содержало правдивую информацию.

И цель нашей программы создание цифрового резюме с достоверной информацией европрофиля компетенций для любого желающего.

— Как это не трудно сделать?

— Например, есть курсы, которые действительно ценятся на рынке. Они проходят соответствующую аккредитацию. Запись о прохождении таких курсов будет погружена в ваше электронное резюме. Одновременно он же ваш диплом, одновременно она же ваша трудовая книжка. И тогда работодателю, стартапу, компании легко собрать компанию и понять, что каждый человек из себя представляет.

Мы должны научиться собирать данные о человеке для того, чтобы предоставлять ему персонализированную траекторию развития. Это должно быть совмещено с изменениями в управлении рынком работенка, в Трудовом кодексе.

— Речь идет о создании некой онлайн-платформы, в которой будут присутствовать и работодатели, и соискатели?

— В первую очередь на ней должен присутствовать сам работник, то есть держателем такого профиля должен быть не работодатель, а должен быть сам человек. И только вы будете определять, какой порцией данных вы готовы поделиться. Вы можете сказать, да я готов открыть все, включая мои оценки в третьем классе во второй четверти. Или наоборот я не готов делиться этой информацией, у меня есть стандартное резюме, и мне этого достаточно.

Это не значит, что мы это сделаем немедленно в этом году или в последующем, потому, что необходимо совершить эксперименты, но такие спортсмены уже идут. Так, что ближайшие несколько лет это время проведения масштабной апробации с участием образовательных организаций всех уровней, работодателей, федерационных и региональных органов исполнительной власти и всех заинтересованных в развитии цифровой экономики организаций.

Например, частица этого эксперимента уже объявленная президентом программа Билет в будущее (проект по профориентации и выдаче грантов для школьников шестых-десятых классов). Молодые люди заходят в онлайн, проходят тестирование, по результатам которого им дают рекомендации по будущей профессии, а также рассказывают о том, где он может ее получить и развить. Это может быть университет, может быть государственный колледж, может быть онлайн-программа. После прохождения обучения учебное заведение или организатор курсов обращается в Worldskills за возмещением услуг.

— Эта программа уже работает?

— Она будет запущена осенью. Ее стоимость составляет 1 миллиард рублей. Она протянется несколько месяцев, потому, что рассчитана примерно на 100 игр человек.

— Вы упомянули об образовательном проекте в июле на острове Русский, в рамках которого 1000 коммерсантов, чиновников и талантливых работников научатся работать в эпоху электронный экономики. Сколько уже подано заявок?

— В рамках первого этапа подано свыше восьми тысяч заявок. Подаются целыми командами от регионов, от Минэкономразвития записалось около 50 человек. Обучать слушателей курсов будут лучшие эксперты по информационным технологиям из Европейской комиссии, правительства Великобритании, Всемирного банка, Гарвардской школы бизнеса, Сколково и другие.

Выпускниками опытнического десятидневного курса будут: бюрократ, который умеет управлять процессами на основе больших данных, на основе своего собственного мнения; технологический предприниматель, который хочет участвовать в строительстве команды с глобальными амбициями; носитель уникальной компетенции по сквозной методики, который сам не управляет и сам не предпринимает, но на котором зарабатывают индивидуальный предприниматели, которым управляют чиновники.

— Это будет единый курс?

— Пока это еще не решено. Задача образовать сверхинтенсивный образовательный процесс, когда учатся с утра до вечера, формируют команды и накапливаются данные при этом. По итогам обучения выпускники получат конструкцию рекомендаций, где им надо дальше учиться для того, чтобы те или иные компетенции прокачать или те или иные проекты реализовывать. Они смогут возвращаться каждый год в Университет 20. 35 (проект Национальной технологической инициативы, обеспечивающий профразвитие человека в цифровой экономике ред. ), чтобы чему-то доучиться. Логика Университета 20. 35 не в том, что вы единого в него поступаете, подготовляетесь несколько лет и получаете диплом, а в том, что присоединяетесь к его программам в любой момент, когда в этом будет необходимость.

Полноценно проект первого цифрового университета в стране должен заработать в 2020 второй году, он будет действовать до 2035 года. Результаты обучения будут отражены в цифровых резюме выпускников.

— Каковы ваши планы на ПМЭФ?

— В нулевые дни ПМЭФа пройдет заседание программного комитета Университета 20. 35. Мы как раз встретимся со всеми партнерами нашего эксперимента, который пройдет на острове Русский, с научными подготовками, федеральными ведомствами, регионами.

В рамках форума будем как раз обсуждать варианты того, как можно раскачать рынок труда в эпоху цифровой экономики, как научиться готовить кадры быстрее, чем под них готовятся мандаты. У нас пройдет очень интересная сессия о нормативных ограничениях в эпоху сингулярности когда мир меняется очень лихого, а нормативное регулирование за ним не поспевает. Вопрос, собственно говоря, что с этим делать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать