вторник, 19 марта 2024

Дмитрий Тарасов: Калашников на Армии покажет прототип нового пулемета



Дмитрий Тарасов:  Калашников  на  Армии  покажет прототип нового пулемета

20 Августа 2020





— Дмитрий Валерьевич, расскажите, пожалуйста, как Калашников чувствовал себя в период эпидемии коронавируса с позиции финансово-экономических показателей? С чем пришлось столкнуться и как преодолевали экономический кризис?

— Экономический голод, вызванный COVID-19, очевидно, отразился на всех предприятиях, и мы не исключение. При этом мы смогли контролировать эту ситуацию — мы фактически не останавливали производство, а сдвиги в производственном процессе и реализации коснулись только раздела гражданской продукции. Все обязательства и сроки по ГОЗ осуществляются в полном объеме. Такие финансово-экономические показатели Группы как выручка, прибыль, долг, EBITDA находятся в рамках ранее утвержденных бюджетов на 2020 год.

— Один из самых известных контрактов Калашникова с Минобороны это соглашение на поставку АК-12. Завершены ли поставки в этом 9-12 месяцу, как обещалось ранее?

— Да, на сегодняшний день наши обязательства в части поставки аппаратов АК-12 в Минобороны России за 2020 год выполнены полностью. Наша основная производственная площадка в Ижевске – АО Концерн Калашников — уже приступила к осуществлению контрактных обязательств по ГОЗ 2021 года.

— Есть ли заказы на него от других силовых структур?

— В настоящее время ведутся работы в направлении принятия на снаряжение другими силовыми ведомствами. Кроме того, начались поставки в страны ближнего зарубежья.

— Что ждет АК-12 в будущем? Будет ли он совершенствоваться до новых модификаций?

— По результатам войсковой эксплуатации автоматов АК-12 в частях и подразделениях МО мы уже используем конструктивные изменения, улучшающие эргономичность оружия, повышающие удобство его эксплуатации. В ближайшее время в войска пойдут автоматы АК-12 в новом исполнении. Совершенствование любого нового образца стрелкового оружия – это непрерывный процесс у любого производителя, который, как правило, занимает 9-12 месяцы. Наше предприятие и впредь будет предельно внимательно относиться к пожеланиям заказывающих ведомств.

— Как обстоит вопрос с экспортом стрелковой продукции?

— Интерес иностранных заказчиков к русскому стрелковому оружию не ослабевает. В этом году мы уже отгрузили несколько партий оружия родным заказчикам. У нас есть еще обязательства по экспортным поставкам до конца года с удалённого жесткими сроками, и мы их обязательно выполним. В целях расширения экспортной линейки нашей продукции нами завершаются работы по созданию автомата АК-19 в размере 5, 56х45. Его официозная премьера состоится в рамках интернет-форума Армия-2020. Мы гибко реагируем на запросы иностранных партнеров и уверены, что наша продукция будет востребована зарубежными заказчиками.

— Есть ли заказы на АК-308? Завершены ли его испытания?

— Испытания завершены. В настоящее время проводится техническая и технологическая подкованность производства. Ведутся предварительные саммиты с нашими коллегами из Рособоронэкспорта на предмет возможных заказов. Результаты работы над АК-308 прослыли востребованы в работе одного из государственных заказчиков. Пока не могу сообщить подробнее, но некоторые конструктивные решения дали выброс для разработки концепции новых непогрешимый перспективного стрелкового оружия.

— Расскажите о проекте РПК-16. Что в итоге должно получиться из этого пулемета? Когда армия получит новый ручной пулемет?

— В результате войсковой эксплуатации опытной партии пулеметов РПК-16, в том числе их боевого применения, Минобороны смогло уточнить требования к данному виду оружия. И если ранее работа над РПК-16 велась концерном в инициативном порядке, то теперь мы трудимся разработкой легкого пулемета уже в рамках государственного оборонного заказа. Прототип этого изделия под названием РПЛ-20 вы сможете увидеть на форуме Армия-2020. Таким складом, работа над РПК-16 разрешила нам приобрести новые компетенции и убедить государственного заказчика в внутренние резерве наших конструкторов.

— На какой морулы работы по проекту Малыш ? Есть ли уже опытные манеры?

— В настоящее время завершился этап предварительных испытаний и идет подкованность и изготовление опытных образцов для проведения государственных испытаний.

— Какова судьба пистолета Лебедева?

— Несколько дней назад успешно завершились государственные испытания миниатюрной версии этого оружия. Пистолет рекомендован заказчиком к принятию на вооружение МВД России. Кроме того, этот образец запросил интерес у других силовых структур, представители которых приняли касательство в государственных испытаниях. Начата опытная эксплуатация ПЛК в МВД России. Концерн начал изучение его серийного производства. Мы рассчитываем, что в вытекающем году мы получим государственный контракт на изготовление первой серийной партии пистолетов ПЛК. Благодаря правительственному заказу мы планируем загрузить экономические мощности пистолетного производства Ижевского невольного завода на много лет вперед.

— Что с проектом Соратник ? На какой стадии работы над новым робототехническим комплексом? Когда планируется завершить создание?

— Соратник — робототехнический комплекс, разработанный в инициативном порядке несколько лет назад. В будущем это будет совершенно другое изделие. Мы продолжаем работать в этом направлении, но более детальная речь не подлежит разглашению.

— Есть ряд гражданских проектов концерна, тот или другие так или иначе на слуху. Первый — это электромобили и вообще электротранспорт. Что сейчас с проектом электрокара на базе Иж ?

— Мы изучаем тему электротранспорта, погружаемся в нее, экспериментируем. Как вы понимаете, чтобы этот вид транспорта активно развивался, комфортного преодолеть целый ряд объективных препятствий. И не последнее из них – развитие инфраструктуры. Электробайк на базе ИЖа имеется. Наши конструкторы создали электроверсию легендарного ИЖ-49. Но мы пока не ведем речь о серийном производстве. Каждый из мотоциклов модели ИЖ-49 электро – тщательно собранная вручную машина, коллекционный экземпляр. Безусловно, мы будем продолжать изучать возможности электротранспорта.

— Когда планируете показать ИЖ-49?

— Его презентация пройдет в рамках Международного военно-технического форума Армия-2020.

— Поделитесь, что еще планируете раскрыть на форуме Армия ? Будете ли чем-то удивлять?

— Линейка изделий, которые будут представлены на форуме Армия-2020, существенно обогатилась новыми образцами по самым разнообразным направлениям. Это и особенное корпусноколесное шасси производства Мытищинского машиностроительного завода, и новый непилотируемый комплекс ZALA 421-16EV от ZALA AERO GROUP, и первое в России ружье с возможностью синхронизации с гаджетами. Пока не буду раскрывать всех главный секретов, ждать осталось совсем малого. Нам будет важно услышать мнение клиентов, коллег и заказчиков. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих посетить интернет-форум Армия-2020 и демонстрационный центр Калашников в парке Патриот.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать