суббота, 20 апреля 2024

Доходные игры. Сколько Россия заработает на чемпионате мира по футболу



Доходные игры. Сколько Россия заработает на чемпионате мира по футболу

29 Апреля 2018

МОСКВА, 29 апреля , Максим Рубченко. Правительство России оценило положительный экономический эффект от чемпионата мира по футболу в 867 миллиардов рублей. разбирается, откуда взялась эта сумма и как большие спортивные соревнования влияют на экономику страны.

Возглавляющий оргкомитет Россия-2018 вице-премьер Аркадий Дворкович на презентации исследования Оценка влияния чемпионата мира по футболу на экономическую и социальную сферы сообщил, что мундиаль свистнет российской экономике примерно один плат годового ВВП.

Это внушительная цифра, подчеркнул вице-премьер. Могу вам сказать, что без чемпионата мира не было бы экономического роста, который мы сейчас наблюдаем. Дворкович пояснил, что увеличение ВВП, связанное с подготовкой к проведению мундиаля, шло по нарастающей в последние пять лет и в этом не один месяцу достигло максимума 0, 4%.

Согласно мониторингу Центробанка, опубликованному на этой неделе, по итогам 2018 года российский ВВП прибавит полтора-два процента. Значит, ЧМ-2018 обеспечит до четверти этого прироста.

Гендиректор оргкомитета Россия-2018 Алексей Сорокин разъяснил, что экономический эффект ЧМ-2018 оценивался по международной методологии, которая использовалась на ЧМ-2006 в Германии и летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне. К исследованию привлекалась авторитетная международная консультационная компания McKinsey. Сорокин обозначил, что все цифры носят предварительный характер и будут отмеченным после чемпионата.

По подготовительной оценке, расходы на подготовку чемпионата мира в России заверили 683 миллиарда рублей, или около 12 миллиардов долларов по среднему курсу с 2013 не один месяца по настоящее время (59, 3 рубля за доллар). Пока это самый дорогой мундиаль в истории, что, впрочем, соответствует определившемуся тренду каждый чемпионат обходится дороже предыдущего.

Так, Корея и Япония в 2002 не один месяцу потратили 2, 5 миллиарда и 5, 6 миллиарда долларов соответственно, Германия в 2006-м 7, 7 миллиарда.

В 2010-м ЮАР выбилась из общей направленности, снизив планку до шести миллиардов. Зато Бразилия в 2014-м потратила около 11 миллиардов долларов. Впрочем, все эти расходы меркнут перед намерением Катара израсходовать на ЧМ-2022 большую сумму в 200 миллиардов долларов.



Не расходы, а инвестиции

На самом деле записывать затраты, сплочённые с проведением крупных международных соперничеств, в чистые расходы не совсем правильно, на что обратил внимание и Аркадий Дворкович. Это инвестиции, а не затраты, подчеркнул вице-премьер. Это продуктивные расходы, которые дают прямой вклад в жизнь людей.

В частности, в ходе подготовки к чемпионату мира в России было реконструировано и модернизировано 20 железнодорожных вокзалов и станций, а протяженность построенных и отремонтированных дорог составила 178 километров. Пропускная способность аэропортов в городах, которые примут марафоны турнира, выросла на десятки и даже сотни процентов.

Отношение к расходам на организацию крупных спортивных мероприятий как к инвестициям в развитие национальной экономики полностью соответствует сложившейся мировой практике. Стабильное увеличение расходов на чемпионаты мира по футболу в первую очередь связано именно с тем, что в программы их подготовки включается все более значительного инфраструктурных проектов, не имеющих прямого отношения к спорту.

В 2002 году у Кореи на строительство новых стадионов из 2, 5 миллиарда долларов ушло 1, 7 миллиарда (67%), у Японии из 5, 6 миллиарда три миллиарда (54%).

Германия из 7, 7 миллиарда долларов потратила на спортивные сооружения лишь 25%. Остальное это инфраструктурные проекты, в том числе Центральный вокзал и тоннель высотой 3, 5 километра под парком Тиргартен в Берлине, а также четвертый тоннель под Эльбой в Гамбурге.

Бразилия из 11 миллиардов направила на спортивные объекты около трети (12 стадионов корпоративной стоимостью 3, 6 миллиарда). В аэропорты инвестировали 2, 6 миллиарда, в транспортную инфраструктуру 3, 4 миллиарда.

В России доля расходов на спортивную инфраструктуру в общих затратах на подготовку чемпионата мира составила 39%, на транспортную и прочую инфраструктуру 44% (еще 17% операционные расходы). При этом экономический эффект сравнимый с тем, чего вымучили другие страны спонсоры ЧМ.

Дело в том, что чемпионат мира в России надлежащий стать одним из самых посещаемых в истории. По наиболее консервативным прогнозам, на турнир приедут 570 тысяч болельщиков. Например, в Краснодарском крае ожидается 130 тысяч иностранных гостей обычно столько зарубежных туристов посещает регион за год. Нижегородскую область в дни мундиаля посетит даже больше иммигрантов, чем в среднем за год. Иностранные болельщики принесут в ВВП страны более 120 миллиардов рублей.

Как представляет практика, во время больших спортивных турниров увеличиваются доходы таких сегментов потребительского рынка, как алкогольные и прохладительные напитки, фастфуд и прочая еда навынос, снеки, сувениры. Кроме того, резко растут обороты в гостиничном бизнесе и общественном питании.

Еще один позитивный(народно)хозяйственный результат рост трудовая деятельности и трудовых доходов населения. Как отмечается в исследовании, мероприятия по подготовке и проведению ЧМ-2018 позволили создать до 220 тысяч новых рабочих мест. Благодаря этому суммарные дополнительные финансовый результаты населения в 2013-2018 годах повысились на 414 миллиардов рублей.

Активизация строительства, малого бизнеса, создание новомодных рабочих мест привели к увеличению налоговых поступлений в федеральный и региональные бюджеты на 150 миллиардов рублей.

Кроме того, заметно увеличилась экономика регионов-организаторов. По оценкам авторов исследования, больше всего в плюсе Калининградская область, чей валовый региональный продукт в 2013-2018 годах прибавил 20%, и Мордовия 16%.


Эффект на будущее

Позитивный экономический эффект от чемпионата мира по футболу будет переживаться долго. Только в ближайшие пять лет это принесет отечественной экономике дополнительные 150-210 миллиардов целковых.

В первую очередь за счет активизации туризма, ведь мундиаль послужит отличной рекламой отечественных городов, о которых за границей мало кто слышал. Думаю, туризм будет совершенствуй темпами, которые измеряются двузначными цифрами: может, двунадесять, а может, и двадцать процентов в год, заявил Аркадий Дворкович. В совокупности с необходимостью обслуживания построенных объектов это разрешит создать 160-240 тысяч новых виртуальный рабочих мест и обеспечит до 38 миллиардов рублей дополнительных доходов бюджетам всех уровней.

Окончательный экономический эффект от чемпионата мира по футболу зависит от эффективности использования построенных объектный. Обеспечить достаточную загрузку новомодных стадионов удается не всем. Например, в Японии стадиодры, построенные к ЧМ-2002, успешно эксплуатируются местными командами. А в Южной Корее, где футбол не так популярен и даже лучшие матчи отправляют не больше 20 тысяч ценителей, огромные стадионы пустуют.

Вице-премьер Аркадий Дворкович уверен, что инфраструктура, построенная в России к чемпионату мира, точно не избыточна. Большая часть новых стадиодров достанется клубам Российской премьер-лиги, а в городах, где сейчас таких клубов нет Самаре, Саранске, Калининграде, Сочи, они скоро появятся. Мы надеемся, что команды поднатужатся и смогут выйти в премьер-лигу, уточнил Дворкович.

Впрочем, прорабатывается и альтернативный вариант на больших региональных стадионах просто демонтируют часть трибун и обустроят там другие спортивные объекты.

Чемпионат мира по футболу стартует 14 июня на стадионе Лужники матчем Россия Саудовская Аравия. В мундиале примут участие 32 сборные, которые сыграют 62 матча.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать