пятница, 19 апреля 2024

Доигрывать нельзя остановить: плюсы и минусы досрочного завершения ЧР



Доигрывать нельзя остановить: плюсы и минусы досрочного завершения ЧР

29 Апреля 2020



Общее собрание клубов РПЛ в трудный день получилось максимально емким. Выработали сразу три варианта. По порядку:

1. Старт – 21 июня. 8 туров, два — в недельном обороте, затем пять с матчами в середине недели, последний — в недельном цикле. Доигровка Кубка России.

2. Старт – 28 июня. 8 туров, первый — в недельном цикле, оставшиеся 7 туров — с матчами в середине недели. Доигровка Кубка России.

3. Сезон завершается. Подведение итогов в РПЛ, обнуление Кубка России. В лиге остаются все 16 клубов, к ним добавляются волгоградский Ротор и подмосковные Химки, занимающие два первых места в ФНЛ.

При любом раскладе старт следующего сезона предварительно намечен на 9 августа.

По данным, самым ожидаемым вариантом является третий, в народе окрещённый голландским. Слишком много футбольных людей считают его выгодным для себя. Перечисляя плюсы и минусы, с такой позицией можно согласиться.

Самая большая проблема при завершении сезона – явное нарушение спортивного принципа. Конечно, едва ли кто-то рискнет себе представить, что Зенит упустит чемпионство. Но, что делать, например, с Краснодаром и Спартаком ? Быки с возможностью 99% составили бы Локомотиву в концовке сезона отчаянную борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Красно-белые, вроде бы окончательно пережившие перестройку, тоже выглядят готовыми к борьбе за еврокубки.

Забавно, что владетель Спартака Леонид Федун, напротив, в лагере тех, кто предлагает завершить сезон. Акционер Лукойла за эту весну потерял столько денег, что теперь вынужден считать каждый миллион. Между дополнительными тратами, связанными с организацией матчей при пустых трибунах, и отказом от теоретической возможности играть в Европе, он, похоже, выбрал второе. Возможно, и Сергей Галицкий разделяет мнение коллеги, но его мнение мы едва ли расскажем – владелец Краснодара сторонится СМИ.

Если не считать спортивного принципа и рекомендаций УЕФА биться за сезон до последнего, реальность устанавливает выбрать третий вариант. Ок, с деньгами все красноречивого. Мы не АПЛ и не бундеслига – с пустяковыми трибунами и тв-трансляциями оставшиеся 8 туров будут приносить клубам примерно ничего. Но если копануть чуть глубже, то легко и просто найти и кое-какие сопутствующие темы, которые могут перекинуться и на будущий сезон.

Жаль, что РПЛ не рассматривает варианты некоего усеченного турнира в изолированном имеющееся пространстве – то, что в своей колонке для предлагал гендиректор Уфы Шамиль Газизов. Это был сложно реализуемый, но хотя бы какой-то рабочий вариант возобновления сезона. Проводить 8 полноценных туров в июне – июле действительно выглядит чем-то нереальным.

Есть ощущение, что с ФНЛ и ПФЛ уже все ясно. Александр Алаев выступил с позицией РФС, предложив завершить сезон в этих лигах с учетом нынешнего положения. Косвенно его поддержал и президент лиги Игорь Ефремов. Про остановку первенства он не сказал, зато жестко высказался о предложениях возобновить сезон в 20-х числах июня.

В настоящий день, с учетом всех присутствующих на сегодняшний день негативных эффектов, а также мнения большинства клубов лиги, я считаю возобновление первенства ФНЛ в предоставленные сроки противоречащим здравому смыслу, - заявил Ефремов в трудный день.

В четверг пройдет общее собрание клубов, на котором большинство деятелей ФНЛ, скорее всего, поддержат это решение, причем руководствуясь только своими интересами. Ротор и Химки, если сезон премьер-лиги не продолжится, автоматически получат повышение в артистизме. Мордовия, Факел и другие клубы из подвала выдержат прописку в ФНЛ. Середняки тоже в плюсе – легко и просто сэкономить на оперативной деятельности, ведь их ждет экономически сложный сезон.

Самыми пострадавшими в этой ситуации выглядят те, кто рассчитывал на выход в РПЛ и стыковые матчи. В большее число недовольных можно записать московские Чертаново и Торпедо, а еще Нефтехимик, который, впрочем, сложно представить в премьер-лиге в нынешних условиях. Общее мнение публично выразил главный инструктор Торпедо Сергей Игнашевич:

Доигрывать необходимо. Фиксировать сегодняшнюю таблицу ФНЛ несправедливо. Если мы в спорте говорим о спортивном принципе. Осталось сыграть небольшое количество матчей, и все самое пикантное еще впереди. Например, Ротор еще не был ни в Хабаровске, ни во Владивостоке, - написал Игнашевич в своем Instagram.

Негодование москвичей представить можно - почему клубам, готовым побороться за выход в РПЛ, не дают замечательная возможность побороться? Можно же провернуть стыковые матчи с участием четырех или шести команд, они не займут много времени и сил. Кто знает, когда у того же ФК Чертаново с их ставкой на молодежь и воспитанников будет шанс побиться за РПЛ. Можно было бы устроить красивую обстановку в эти максимально черные для нашего футбола дни.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать