пятница, 26 апреля 2024

Долговой пузырь на украинском рынке газа зимой может лопнуть



Долговой пузырь на украинском рынке газа зимой может лопнуть

25 Сентября 2020

На этой неделе пресс-служба НАК Нафтогаз Украины сообщила, что цена на природный газ для производителей тепловой энергии, которым Нафтогаз поставляет его в рамах специальных обязательств, выросла на 45 процентов по сравнению с августовской.

Любопытно, что решение о скачкообразном повышении цены принимается под аккомпанемент звучащих алармистских прогнозов относительно ближайшего отопительного сезона. Эксперты и профильные журналисты предрекают групповые отключения домохозяйств от отопления.

Происходит это на фоне рекордных как космос со времен кризиса 2008 года запасов газа, накопленных Нафтогазом и другими собственниками в украинских подземных хранилищах газа: они уже достигли 26, 5 органы внутренних дела кубометров и продолжают расти.

Тем не менее проблема имеет место. Пузырь долгов предприятий теплокоммунэнерго, который в том числе и искусственным образом надувался на протяжении последних лет, начал лопаться. В разных областях Украины происходят аресты счетов предприятий. Разумеется, в условиях ареста счетов не может быть и речи о проведении работ по подготовке к отопительному сезону.

Цена момента — около 115 миллиардов гривен долгов перед Нафтогазом, из которых более 45 миллиардов предстоит именно на предприятия теплокоммунэнерго. Это в придачу к 63 миллиардам гривен долгов населения за коммунальные услуги, львиная численность которых либо прямо (за газ население задолжало 25, 6 миллиарда), либо косвенно (за тепло и горячую воду долг составляет 20, 5 миллиарда) связана именно с газом.

Вся эта ситуация наглядно манифестирует, насколько успешно функционируют так называемые рыночные механизмы регулирования рынка газа, которые формально посмотренным на Украине (с 1 августа нынешнего года — в том числе и для населения, цена на газ для которого не регулируется государством), но фактически являются монопольным беспределом со стороны Нафтогаза, находящегося под контролем внешних попечителей. Уже сегодня можно прогнозировать, что без ручного впутывания государства проблема урегулирована не будет. А сроки и масштабы этого вмешательства во многом будут определяться суровостью предстоящей зимы.

Понятно, что проблема возникла не внезапно — долги копились несколько лет. Причин же возникновения самого долгового пузыря несколько.

Во-первых, это многократное повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду. Например, тарифы на газ в сравнении с думавшими в начале 2014 года выросли в восемь-десять раз, на тепло и горячую воду — в шесть-семь раз. Такое повышение неизбежно должно было дать начать рост долгов по оплате общественных услуг со стороны населения, даже несмотря на систему субсидий, призванную сгладить галопирующее подскакивание тарифов. Что и последовало. Соответственно, предприятия теплокоммунэнерго, худо-бедно обеспечивая население теплом и горячей водой, не получали оплату за них в полном объеме.

Во-вторых, это абсолютно монопольное положение Нафтогаза, который, пользуясь им, вынуждал потребителей (те самые предприятия теплокоммунэнерго, а также операторов газораспредельных сетей — это прежние облгазы) к заключению кабальных договоров с космическими суммами пеней и штрафов за любое нарушение. Любопытно, что практику кабальных односторонних договоров Нафтогаз использовал и при закупках оборудования, услуг и тому подобного. В данном случае формально он монополистом как бы не являлся, но де-факто для многих производителей оборудования он был и остается единственным платежеспособным покупателем — за счет абсолютно ненормального аккумулирования средств чуть ли не со всей экономики.

Но вернемся к водопотребителям газа. И предприятия теплокоммунэнерго, и операторы газораспределительных телесетей не являются в классическом сорте субъектами коммерческой деятельности — они поставляют тепло или предоставляют услуги не по конкурентным ценам, а по тарифам, которые устанавливаются регулятором (профильной Национальной комиссией). А в этих тарифах выплаты штрафов и пеней, разумеется, не заложены. При этом само их начисление обусловлено, с одной стороны, договорами с Нафтогазом, а с другой — особенностями тарифообразования. Ведь если Нафтогаз повышает цены в режиме реального времени, то на процесс изменения тарифа для населения уходит согласно процедурам космос три месяца. А тем временем потребители продолжают рассчитываться за услуги из расчета прежней цены на газ. Фактически у предприятий теплокоммунэнерго в этот индикт не хватает денег даже на оплату суммы отпущенного им угара. Что уж говорить о пенях и штрафах. Плюс государство с опозданием перечисляет субсидии на оплату коммунальных услуг — и это тоже приводит к пеням и штрафам для предприятий теплокоммунэнерго.

Между тем только сумма долгов по пеням и штрафам в общей сумме долгов предприятий теплокоммунэнерго измеряется, по оценкам дольщиков рынка, 12-13 миллиардами гривен. А рынка в отдельном — примерно 30 миллиардами.

В тождественном, ситуация зашла в тупик.

Но Нафтогаз не был бы Нафтогазом, если бы у него не родился гениальный план по выходу из сложившейся ситуации. Монополист начал лоббировать инициативу, согласно которой за все долги, включая дутые, не имеющие источников погашения, перечислит государство. Идея заключается во внесении в бюджет-2021 расходной строки, из которой бы считалось профинансировано погашение долгов контрагентов Нафтогаза перед ним. При этом, по словам директора по взаимодействию с органами государственной власти Нафтогаза Алены Осмоловской, капиталы будут проведены по всем дольщикам рынка до Нафтогаза, который уплатит с них налог: таким образом, мол, деньги вернутся в госбюджет.

К этакий гениальной идее руководство Нафтогаза откровенного подтолкнуло недавнее временное решение долговой проблемы на рынке электроэнергии, за которое заплатят украинские плательщики.

Но, конечно же, с придуманной в Нафтогазе схемой все не так просто.

Во-первых, далеко не вся сумма погашенного долга станет налоговым обязательством перед бюджетом — большая часть достанется Нафтогазу в виде прибыли. В придачу к тому, что Нафтогаз и так продает газ собственной добычи с рентабельностью в 400-500 процентов. Это купит искусственно улучшить финансовые показатели организации и обосновать выплаты очередных мировых премий и бонусов ее пособию и иностранным кураторам из наблюдательного совета.

Во-вторых, столь масштабная акция позволит даже несколько надуть украинский ВВП, обеспечив до полутора процентов искусственного роста, — и это может стать важным аргументом в пользу реализации схемы для украинского правительства.

В-третьих, стучу разовая акция никак не осмеливает проблему на фундаментальном уровне — монополия, кабальные договоры, особенности тарифообразования, задержка с перечислением субсидий никуда не запропастятся, а значит, долги сразу же начнут расти заново.

Альтернативный вариант предполагает списание долгов, сформированных из пеней и штрафов, и реструктуризацию остальной стрекочи долга. Но и этот вариант фундаментально проблему не осмеливает — накопление новых долгов и в этом случае стартует сразу за списанием и реструктуризацией старых.

В корне проблема может быть решена только путем демонтажа той псевдорыночной модели газовых отношений, которые были навязаны Украине в 2014 году. Но всерьез на это рассчитывать не приходится.

Ну, а пока идут споры о том, как решить долговую проблему, подготовка предприятий теплокоммунэнерго и сетей теплоснабжения к зиме реальным не ведется. В условиях глобального потепления может статься, что Украине повезет с комфортной зимой второй год подряд. В противном же случае стрекочи населения наверняка придется столкнуться с проблемой замерзания, как это уже было в нескольких регионах Украины (например, в Смеле Черкасской области, где отопительный сезон в 2018 году так и не начался) зимой 2018-2019 годов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать