вторник, 23 апреля 2024

Долгожданное присоединение МВФ к кредитованию Греции может произойти к июлю



Долгожданное присоединение МВФ к кредитованию Греции может произойти к июлю

18 Мая 2017

БРЮССЕЛЬ, 17 мая. Присоединение Международного валютного фонда (МВФ) к процессу выделения кредитов Греции в рамках третьей программы мировой финансовой помощи стране может состояться уже к июлю, этого шага от МВФ в еврозоне ждали уже давно.

Вывод о возможности решения МВФ возобновить кредитование Греции можно исполнить, исходя из заявлений влиятельного чиновника ЕС, знакомого с вопросом.

Перечисление очередного транша кредита Греции от Европейского механизма стабильности (ESM), который и без того задержался на несколько месяцев, теперь обусловили вступлением в процесс кредитования МВФ. Сейчас фонд участвует в программе скорее как эксперт.

Вынесение этого вопроса (об участии в процессе кредитования Греции – ред. ) на совет МВФ является условием, без которого перечисление средств будет невозможно, подчеркнул чиновник. Участие МВФ – это ключевой момент. Сначала участие МВФ, а потом (транш), подчеркнул он. При этом источник пояснил, что нет требования, чтобы фонд участвовал в первом (грядущем – ред. ) транше, вопрос в участии в программе в принципе.

Кроме того, он ожидает, что вопрос о перечислении новой порции кредита Греции будет решен уже в июне, ведь в июле стране предстоят значительные выплаты по долгам перед ЕЦБ и частными инвесторами.

Мы хотим, чтобы все было решено в июне, поведал чиновник ЕС.


Кредитование

Институты ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ и ESM регулярно осуществляют оценки выполнения страной требований программы финпомощи. Без положительного заключения институтов по этому поводу невозможны транши кредитов. Если не все требования выполняются, вузы настаивают на них, соответствуют длительные переговоры с властями Греции. Последняя, вторая определение стоимость затянулась на несколько месяцев.

В результате в данных переговоров правительство Греции несколько 1 дней назад внесло в парламент билль, который по требованию кредиторов предусматривает новые меры экономии сокращение пенсий и зарплат с 2019 года, урезание социальных пособий и повышение ясачный, а также предполагает реформу в сфере энергетики и определяет среднесрочную финансовую стратегию на 2018-2021 годы.

В среду в Греции проходит всеобщая 24-часовая забастовка, подогнанная к обсуждению в парламенте этого законопроекта.


Шаг за шагом

В частности, власти Греции незаменимым притворить в жизнь список приоритетных действий, то есть тех самых, согласованных с кредиторами, реформ, сказал гейзер. Значительная часть из них была представлена парламенту страны, напомнил он.

Далее будет необходима оценка того, как идет процесс внедрения этих ключевых действий. Будет нужен так называемый отчет об имплементации, объяснил он.

Кроме того, будет нужен анализ незыблемости государственного долга Греции и, как следствие, среднесрочные и, возможно, долгосрочные меры по ослаблению долговой нагрузки.

Дело в том, что пока МВФ не будет уверен в устойчивости долга, он не сможет присоединиться к программе кредитования и, следовательно, нельзя будет выдать Греции новый транш, а без него стране может угрожать дефолт по обязательствам в июле.


Что будет, то будет

До Еврогруппы мы ожидаем (получения – ред. ) чернового варианта отчета об имплементации (реформ – ред. ), мы можем его увидеть на выходных, предшествующих Еврогруппе, сказал источник.

Мы надеемся, что он будет положительным, добавил он, подчеркнув, что отчет будет лишь предварительным, так как требуется еще его перевод на ряд языков, а, кроме того, пара ключевых мер может не быть введённая к тому сроку.

Отсутствие же такого отчета исполнит невозможным переход на следующую степень – то есть к соглашению по долгу Греции. Если будет положительная оценка, то соглашение возможно, констатировал собеседник журналистов.

Ослабление долговой нагрузки на Грецию еще год назад было разделено на три этапа. Источник напомнил, что краткосрочные меры уже претворяются в жизнь, среднесрочные меры должны начать применяться по завершении программы финподдержки в середине 2018 года, а долгосрочные – при появлении непредвиденных событий в долгосрочной перспективе.

Чтобы понять, устойчив ли долг, необходимо провести анализ, который включал бы оценку роста экономики, инфляции, ставок, самый доступной траектории и прочее, отметил он, сделал, что оценка эта может затрагивать весьма отдаленные перспективы на несколько десятилетий вперед.

Рассматривая оценки различных институтов, мы обратим особое внимание на анализ бюджетной траектории и экономического барыша в среднесрочной и долгосрочной перспективах, сказал гейзер.

Еврогруппа в понедельник будет обсуждать эти параметры и, поскольку существуют различные мнения как у различных институтов, участвующих в финпомощи, так и у определенных стран еврозоны, на счет этих показателей, дебаты могут оказаться непростыми.

Я надеюсь, что эта дискуссия в понедельник приведет к достижению договоренности, которая позволит институтам завершить свои оценки устойчивости (долга – ред. ), сказал гейзер. По его словам, шансы прийти к соглашению 50 на 50.

Источник составил надежду, что рассмотрение вопроса в МВФ об участии актива в программе и перечисление транша кредита состоится до того, как стране потребуется гасить пассивы в середине июля.


AP Photo / Thanassis StavrakisПротестующие во время 24-часовой забастовки в Афинах. 17 мая 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать