четверг, 25 апреля 2024

Доллар без слабительного. Трамп пытается сделать его снова великим



Доллар без слабительного. Трамп пытается сделать его снова великим

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января , Игорь Наумов. Президент США Дональд Трамп поставил перед собой и всей Америкой задачу фиксировать позиции доллара в мире. Он желает видеть американскую зелень сильной. А пока курс доллара по отношению к ведущим мировым валютам падает: с 2017 года индекс USDX ниспустился более чем на 10 платов. Как Трамп пытается собрать доллар снова великим в материале.


Своя рука владыка

Объективные предпосылки для укрепления доллара сегодня созданы, уверен Дональд Трамп. По его словам, американская валюта должна укрепляться в связи с позитивной ситуацией в экономике США. Доллар будет сильнее и сильнее. Я хочу, чтобы он был сильным, подчеркнул президент.

Впрочем, согласованной позиции по этому вопросу у экономических властей США, похоже, нет. Глава американского Минфина Стивен Мнучин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Всемирного производственного форума в Давосе, проговорил, что слабый доллар перспективный экономике страны.

Очевидно, что ослабление доллара впору для нас, поскольку благоприятствует торговле, подчеркнул министр. И добавил, что краткосрочная динамика национальной зелени не вызывает у него опасений.

Другое дело долгосрочные перспективы. Здесь Мнучин солидарен со своим президентом. Сила доллара отражение силы североамериканской экономики и того факта, что он был, есть и будет резервной валютой стриптиз один, продемонстрировал глава Минфина.

Однако владельц Белого дома убежден в том, что сильный доллар нужен Америке уже сегодня, и потому требует принятия срочных мер. Во многом именно этим продиктовано его решение поставить во главе Федеральной резервной системы (ФРС) своего человека Джерома Пауэлла.

В послужном формуляре протеже Трампа работа в коммерческих банках и в Минфине в качестве замминистра. С 2012 года Пауэлл входит в совет управляющих ФРС. 24 января сенат утвердил его назначение, и в феврале он приступит к исполнению обязанностей глава ФРС.


Сакральные жертвы

Доллару прописали слабительное в 2007 году. Тогдашний глава ФРС Бен Бернанке в качестве антикризисной меры поддержки экономики приступил к политике количественного смягчения, постепенно понижая процентную ставку, от которой во многом и зависит курс национальной валюты.

В декабре 2008-го ставка снизилась до 0, 25 процента и сохраняла такое рекордно низкое значение семь лет. Игру на повышение начала Джанет Йеллен, возглавившая ФРС в 2014 году. С ее подачи в декабре 2015-го тарифу повысили до 0, 5 плата, спустя год до 0, 75 процента, весной 2017-го до 1 процента, а летом до 1, 25 процента.

Против дальнейшего повышения Йеллен противилась, считая, что это может спровоцировать экономический кризис. Пауэлл таких рисков не видит. Поэтому принципиальные решения, от которых зависит курс крючка, могут быть приняты достаточно быстро.

У экспертов нет единого мнения о том, навредит или нет американской экономике предстоящее усиление доллара. Более того, они усматривают противоречия между словами и делами правителя США.

Аналитик Открытие Брокер Андрей Кочетков напомнил, что в целом политику Трампа называют проинфляционной. И слабый доллар будет один практичный, когда американские компании начнут возвращать производственные мощности на территорию США.

Президенты, как показывает практика, не очень разбираются в этих вопросах. На самом деле сильный доллар не выгоден США, поскольку конкурентоспособность североамериканских товаров и услуг снизится, отметил главный научный сотрудник Института США и Канады Михаил Портной.

С другой стороны, доцент кафедры Регулирование деятельности фискальных институтов факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб уверенный, что экономика США составила все преференции от слабого крючка, и эта страница обстановки может быть перевернута.

Финансовые власти Америки постараются укрепить национальную валюту. Только сильный доллар сможет воскресить свои позиции в международных расчетах и в качестве мировой резервной валюты, проговорил эксперт.


Скованные одной цепью

Кроме того, между мировыми ценами на нефть и динамикой доллара традиционно существует обратная корреляция. Это связано с тем, что сырье получают и продают в основном за американскую валюту, соответственно, при ослаблении доллара баррель дорожает, при усилении дешевеет.

Поэтому установка Трампа на укрепление доллара рано или поздно скажется на стоимости черного золота. Однако произойдет это не сразу, говорит Твердохлеб. Повышение ставки ФРС даст эффект в течение полутора-двух месяцев.

В ближайшее время колебание курса доллара к другим валютам возможно в пределах трех-пяти процентов. Цены на нефть сохранят стабильность. Оснований для резкого ослабления рубля я не вижу, продемонстрировал он.

Напомним, в базовом мониторинге Минфина России на 2018 год заложена средняя цена на нефть марки Urals в 43, 8 доллара за баррель, а средний курс американской валюты 64, 7 рублей за доллар. При этом в конце прошлой недели американец ниспустился ниже психологической отметки в 56 рублей, а нефть укрепилась на рубеже в 70 крючков за баррель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать