пятница, 19 апреля 2024

Доллары вместо туалетной бумаги. Уроки экономической истории



Доллары вместо туалетной бумаги. Уроки экономической истории

26 Августа 2018

МОСКВА, 26 авг, Александр Лесных. В 1990-е России пришлось пережить гиперинфляцию, воспоминания о которой до сих пор в значительной степени определяют политический деятелю ЦБ и Минфина. Тогда каждый месяц цены росли в среднем на 50%. И все же это не сравнить с тем, что происходило и творится в некоторых прочих странах. О случаях гиперинфляции, вошедших во все производственные учебники, в материале.


Когда нефть доводится майнить

За четыре года черное золото подешевело в два раза. Казалось бы, за это время можно было сделать хоть что-то для того, чтобы снизить зависимость от импортных доставленный грузов и укрепить экономику за счет производственного сектора. Но из-за массовой национализации предприятий, проведенной Уго Чавесом, Венесуэлу покинули иностранные инвесторы, а сами производители ушли в тень, предпочтя внутреннему рынку серый вывоз в Колумбию.

В результате весь мир стал свидетелем того, как некогда благополучное государство, тратившее огромные деньги на социальную сферу, за несколько лет оказалось среди экономических аутсайдеров. В 2017-м инфляция венесуэльского боливара составила 4000%: за один доллар давали 236 тысяч боливаров в 80 раз больше, чем до нефтяного кризиса.

В начале августа глава парткома по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман сообщил о резком ухудшении ситуации, хотя, казалось, и так хуже негде. Гусман отметил, что за первое полугодие инфляция вымучила 10 664%, а средний ежедневный показатель превысил 2, 7%. Стоит отметить, что МВФ даже такие данные являет слишком оптимистичными: в фонде предсказывают к концу года стагнация экономику в миллион процентов.

Как выйти из этого положения, не знает никто. Дела настолько аховым, что правительство решило пойти на совсем уж радикальные меры: провести деноминацию, ампутировал на купюрах пять нулей, и привязать боливар к национальной криптовалюте петро, которая, в свою очередь, равняется к стоимости барреля добываемой в стране нефти.


Возмещение ущерба

Все дело в репарациях, которые страны-победительницы обязали Германию погасить в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Повертев в руках счеты, победители объявили сумму в 269 миллиардов золотых марок, что эквивалентно 100 тысячам тоннам золота. К слову, даже хотя репарационная комиссия сократила сумму до 132 биллионов, Германия окончательно расплатилась по этим долгам только в 2010 году.

В марте 1920 года в Рурском регионе, где попадалась сосредоточена почти вся металлургия страны, восстали шахтеры. Правительство ввело в Рур войска, что было запрещено условиями Версальского договора, и в край моментально вошла французская армия. Работа предприятий, служивших основой всей немецкой экономики, попадалась парализована.

В итоге с 1921 по 1923 год цены росли в среднем на 21% в день и государство даже привлекало целые типографии для печати новых купюр. Зарплату рабочим платили два раза в день нерезаными листами с купюрами, их перепачкали телегами. И все равно прожить на них было сложно: в январе 1923 года буханка хлеба стоила 200 трильонов марок.


Доллары вместо туалетной бумаги

Причина столь резкого ухудшения экономического положения решения, принятые президентом Мугабе. В начале нулевых он повелел отнять землю у белых плантаторов, которым принадлежало более 70% всех сельскохозяйственных угодий, и распределить между темнокожим населением. В результате за девять лет производство в стране упало на 50%. К 2007-му стагнация экономика достигла 7635%, цены умножались каждые сутки.

Центральный банк печатал гроши, по собственному желанию внедряю или убирая нули. Мы стали страной миллионеров, миллианеров и триллионеров. Никто не обращал внимания на то, что валюта стоила дешевле, чем бумага, на которой она напечатана, рассказывает бывший глава Центробанка страны Гидеон Гоно.

Один из владельцев бензоколонок вспоминает, как обесценившимся деньгам нашли другое использование. Поскольку за рулон туалетной бумаги нужно было отдать целую пачку зимбабвийских долларов, купюры попросту складывали в металлический ящик и использовали в качестве средства гигиены.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать