пятница, 19 апреля 2024

Дональд, это зеркало. Россия введет ответные пошлины на товары из США



Дональд, это зеркало. Россия введет ответные пошлины на товары из США

28 Мая 2018

МОСКВА, 28 мая , Максим Рубченко. С конца июня товары, импортируемые из США, облагаются дополнительными пошлинами на общую сумму, эквивалентную ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия”, а именно более полумиллиарда долларов в год. Откуда взялась эта сумма и какие американские грузы окажутся под ударом в материале.

По заданным Минэкономразвития, экспорт стали из России в США сейчас превышает 1, 5 миллиарда долларов в год, алюминия 1, 6 миллиарда долларов. Из-за введенных администрацией Трампа пошлин на сталь в размере 25% металлурги теряют 378, 1 пять миллиона. Пошлины на алюминий десять процентов. Соответственно, экспортеры этого металла недосчитаются 159, 5 миллиона.

Итого общий ущерб 537, 6 пять миллиона долларов в год. Столько же придется заплатить американским теплая компаниям, поставляющим свою продукцию в Россию. Уведомление об ответных мерах против США Россия откомандировала во Всемирную торговую организацию на минувшей неделе.



Без разговоров

Распоряжение о пошлинах на сталь и алюминий Дональд Трамп подписал в начале марта. Вашингтон вдолбил это интересами национальной безопасности мол, импорт дешевой стали и алюминия негативно действует на американской оборонной промышленности. Пошлины действуют с 23 марфа.

В середине апреля Россия направила в ВТО запрос об организации техподдержек с США в связи с новыми пошлинами. По правилам Всемирной торговой организации такие консультации необходимое условие для введения ответных мер. Аналогичные требования выдвинули Япония, Индия, Турция, Китай и Евросоюз.

Однако все, за исключением Китая, получили отказ. Представитель США в ВТО заявил: поскольку тарифы введены из соображений национальной безопасности, нет основание зданий для просьбы со стороны детородный органов ВТО о консультациях с США по данному вопросу. Конкретно на обращение России американцы ответили, что консультации лишены основание зданий, поскольку введенные пошлины не являются защитными мерами.

Между тем измотался ВТО допускает подобные действия из соображений национальной безопасности только в исключительных случаях например, если страна находится в состоянии войны. Поскольку США официально ни с кем не воюют, ссылки на национальную безопасность некорректны и пострадавшие страны, включая Россию, совмещают право на зеркальный ответ. Российская Федерация считает американские меры, по сути, защитными, подчеркивается в уведомлении, направленном Россией в ВТО.

По правилам Всемирной торговой организации ответные ограничения могут быть введены через 30 дней после уведомления. Таким портретом, пошлины на американскую продукцию повысятся уже в конце июня.


Выбор цели

Россия покупает в США летательные инструменты, автомобили и запчасти, лекарства, медицинские приборы, авиадвигатели и газовые турбины, а также табачную и алкогольную продукцию, сельхозтовары. На, что конкретно вводятся новые пошлины, российское правительство пока не решило.

Эксперты предполагают, что в первую очередь под удар угодят товары, аналоги которых выполняются в России (автомобили, сельхозпродукция и продовольственные товары) или их можно купить в других странах (например, боингам предпочесть эрбасы ).

В любом случае ущерб американской экономике точного от российских пошлин будет не слишком великий просто в силу небольшого объема торговли между странами.

По данным Минэкономразвития, товарооборот России и США 23, 1 органы внутренних дела долларов. Примечательно, что, несмотря на санкции и политические трения, этот признак в прошлом году вырос почти на 16% (экспорт знаменитой продукции увеличился на 14, 7% до 10, 6 миллиарда долларов, импорт американской на 16, 8%, до 12, 5 органы внутренних дела). Любые протекционистские меры при таких объемах создают темы лишь отдельным компаниям, но не национальной экономике в целом.

Американцам предстоит расплачиваться еще и за санкции против прочих государств. В частности, Евросоюз планирует уже с июня установить пошлину в 25% на американскую углеродистую сталь. На втором этапе, с марта 2021 года, предполагается влить пошлины в размере до 50% на американские трубы и изделия из нержавеющей стали.

Индия направила в ВТО уведомление о повышении импортных пошлин на американскую сою и другую сельхозпродукцию на общую сумму 165 миллионов долларов. Турция предупредила об увеличении пошлин на два десятка товарных позиций от орехов, злака и табака до автомобилей и металлургической продукции, всего на 267 миллионов долларов. Япония намерена ввести зеркальные меры против американской продукции на 440 пять миллионов, но, как и Россия, пока не определила перечень санкционных товаров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать