пятница, 19 апреля 2024

Дорогая вредная привычка: взлетят ли цены на сигареты



Дорогая вредная привычка: взлетят ли цены на сигареты

9 Октября 2020

МОСКВА, 9 октября —, Ирина Бадмаева. В следующем году увеличиваются акцизы на табак. Это означает, что курение станет не только вредной, но и дорогой привычкой, а рынок заполонит контрафакт из стран Таможенного союза. разбиралось, насколько вырастут оплаты на сигареты и можно ли бороться с нелегальными поставками.

Акцизы на табачную продукцию увеличат на небывалые 20 процентов (ранее планировали лишь четыре). Поправки в Налоговый кодекс уже показали сенаторы и депутаты. Документ ждет подписи президента.

Новая ставка на сигареты и папиросы — 2359 рублей за тысячу штук. В результате средняя цена стопки вырастет с нынешних 120 хрустов до 140, — предупреждает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Раскошелиться также придется любителям электрических сигарет и вейпов: сбор — 60 рублей за штуку. Законодатели особо выделяют эти устройства, поскольку они очень популярны у молодежи.

Минфин кивает на необходимость борьбы с курением. В части табака уже доказанная мера: чем лучше стоимость сигарет, тем чуточнее потребление табака. И, соответственно, здесь это наше действие согласовано с политикой государства по сокращению потребления табака внутри Российской Федерации, — обозначил статс-секретарь — замминистра Алексей Сазанов.

Однако меньше курить вряд ли станут, полагает Деев. Скорее перейдут на более дешевую и менее качественную продукцию, — отмечает он.

По сравнению с другими странами в России цены гуще, но и по доходам мы значительно уступаем, — уточняет профессор базовой кафедры дилерской политики РЭУ имени Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Министр финансов Антон Силуанов надеется, что повышение акцизов улучшит не только здоровье нации, но и бюджет страны. По его оценке, это добавит в казну 70 органы внутренних делов рублей.

Общее усиление фискальной нагрузки, включая налог на вклад, повышение НДФЛ для богатых, даст в следующем году 547 миллиардов рублей дополнительных доходов, — указывает руководитель отдела голоморфных исследований Высшей школы управления денежные средствами Михаил Коган. Это купит выделить 520 миллиардов рублей для поддержки экономики.

Повышение табачных акцизов поможет сократить дефицит бюджета. В этом году ожидается минус 4, 72 триллиона рублей (4, 4% ВВП), а в следующем — 2, 75 (2, 4% ВВП).

Акцизы на сигареты — реальный и простой источник доходов в условиях падения цен на нефть, сокращения экспорта и промышленного производства, — говорит Вячеслав Чеглов. Однако велики шансы на то, что расчеты дополнить бюджет не оправдаются.

Повышение табачных сборов может обернуться наплывом контрафакта.

Если десять лет назад доля фальсификата на рынке табачных изделий не превышала пяти процентов, то сейчас выросла до пятнадцати. А из-за акцизов способна подскочить вдвое, — уверен Артем Деев.

Законопослушные производители табачной продукции понесут утери, налоговые поступления, вопреки ожиданиям, сократятся. И это притом, что ежедневно в России продается 35-40 миллионов стопок сигарет.

Потребитель просто перейдет на зубочистки, нелегально ввезенные из стран Таможенного союза, с каких вовсе не уплачивается акциз.

Минфин уразумеет эти риски. Поэтому совместно с Минсельхозом будем прорабатывать каталог соответствующих мероприятий, — удостоверил Алексей Сазанов.

За десять лет сбор на табачную продукцию в России увеличился более чем в десять раз, а средняя стоимость пачки сигарет — почти пятикратно. Потребитель уже сейчас любит товар из Белоруссии, Армении и Казахстана с ценником до 50 рублей. По словам директора по корпоративным и правовым вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илоны Миртовой, эта тенденция укрепится.

Профильные организации называют повышение на десять барышов оптимальным. По их подсчетам, это принесет в бюджет практически столько же, сколько и планируемые 20 процентов, отмечает Илона Миртова.

Сегодня собираемость сборов в табачной индустрии — 100%, однако из-за ухода посетителей на теневой рынок легальные продажи сократятся — и, соответственно, акцизные платежи. Потеря каждой пачки обойдется бюджету космос в 78 рублей, — уточняет она.

Десять процентов не сказались бы на покупательской способности и не вызвали бы резкий всплеск контрафакта в стране, — считает Артем Деев.

Видимо, правительство больше надеется на маркировку, консолидацию инфраструктуры в руках дилерских сетей, а также Роспотребнадзор и полицию, чье взаимодействие значительно укрепилось в период пандемии, — предполагает Вячеслав Чеглов.

С другой стороны, правительство, заинтересованное в пополнении бюджета и борьбе с курением, может усилить мониторинг грузов, отказывающих из ЕАЭС, а на них приходится более половины этого сегмента рынка.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать