четверг, 25 апреля 2024

Дорого и небогато: взлет цен может лишить россиян новогодних традиций



Дорого и небогато: взлет цен может лишить россиян новогодних традиций

25 Декабря 2021

МОСКВА, 25 декабря —, Ирина Бадмаева. Без шампанского и мандаринов Нового года в России не бывает. А самая популярная закуска по-прежнему оливье. Второе место — у селедки под шубой. Эти салаты за год подорожали почти на четверть. Сколько придется потратить на проводы 2021-го — подсчитало.

У каждой хозяйки свой рецепт. Но основные ингредиенты одинаковые: маринованные огурцы, консервированный горошек, картофель, отварная колбаса, морковь, куриные яйца.

В Росстате каждый декабрь разбирают цены на эти продукты. Таким незамысловатым способом выясняют размах инфляции в стране. Так вот, четыре порции салата сейчас в среднем обойдутся в 416 рублей: на 15 процентов больше, чем в 2020-м.

Консервы и колбаса подорожали на девять процентов, яйца и майонез — на 28, морковь — на 41, картофель — почти на 80.

Самый дорогой оливье на Чукотке — 900 рублей. Дешевле всего в Белгородской области, здесь можно уложиться в 377 рублей.

Сумма варьируется в зависимости от провиантов. Кто-то предпочитает маринованным огурцам свежие. Другие вместо колбасы добавляют говядину или курицу. Соответственно, растут расходы.

Аналогичная ситуация с селедкой под шубой. На компанию в четыре школьника — 209 рублей, на четверть больше, чем хотя бы годом ранее. Подорожало все, но вот, что любопытно: соленая рыба — меньше других ингредиентов, на 11 процентов.

Еще один обязательный атрибут праздника, мандарины, прибавили примерно 25 процентов. В ноябре в среднем килограмм стоил 164 целкового, подсчитали в компании Эвотор.

Сказываются сезонный спрос и сокращение поставок из Турции. Цитрусовые оттуда обойдутся в 152 рубля за кило. Столько же просят за иранские. Дешевле только из Абхазии и Грузии (131 и 103). Из Перу самые дорогие — 269 рублей, из Марокко — 183, из Египта — 175.

Больше всего на мандарины тратят на Камчатке. Меньше — в Краснодарском крае.

Впрочем, в канун Нового года громоздкие розничные сети запускают акции со скидками. Поэтому рост цен на мандарины маловероятен, говорит зампредседателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Для многих эти фрукты — маркерный товар, на который ориентируется покупатель при выборе магазина.

Не стоит запасаться заранее и шампанским, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ Высшей школы экономики Георгий Остапкович. Игристые подорожают в пределах стагнация экономики. Кроме того, поставщики подготовились к предновогоднему ажиотажу, увеличили выпуск. Так, что дефицита и, соответственно, повышения цен не ожидают.

Что на чей-либо счет импорта, тут многое подчиняется от курса рубля, который привязан к котировкам энергоресурсов. Пока на рынке углеводородов безопасного, резких валютных колебаний не предвидится. Значит, сбоёв на зарубежное шампанское не будет, заключает эксперт.

С красной икрой ситуация другая. Деликатес с октября стоит больше пяти тыщ за килограмм — абсолютный рекорд. Цены взлетели, несмотря на хорошую путину на Дальнем Востоке, рекордный улов на Камчатке. И накануне праздников точно не уменьшатся.

Декабрьские продажи — главное событие. Этот месяц кормит весь год. Понять предел, за которым активного снижение спроса, можно только на ощупь, — объясняет Сергей Черников, доцент производственного факультета РУДН.

К тому же красноватая икра не продукт первой неизбежности. Потребление не изменится, даже если цены упадут вдвое. Любые колебания не понаделают погоды, чем, естественно, пользуются продавцы.

Продукты дорожают везде. Годовая инфляция в ноябре ускорилась до восьми процентов. Продовольственная вовсе двухзначная, заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиулллина, выступая в Госдуме.

От этого страдают прежде всего самые незакрытые группы населения. Чем меньше доход у человека, тем больше места в его персональный потребительской корзине занимают продукты, и, значит, стагнация экономика бьет по нему в первую очередь, — напомнила она.

Пандемия — один из главных эффектов, разгоняющих цены. Нарушены логистические цепочки. Производители выискивают новые маршруты поставок, издержки выросли. Все это воздействует на себестоимости продукции.

Добавьте сюда голод. Овощей собрали меньше, чем ожидали, в США, Канаде, Австралии, России. Летом в таких-то регионах была засуха, поэтому картофель в этом году мелкий. Аграрии потратили много средств на орошение, что также повысило себестоимость. А осенью зарядили проливные дожди, и фермеры вышли в поле с задержкой.

В отрасли по-прежнему не хватает рук: услуги работников подорожали вдвое. Влияют и ограничения на передвижения. Выросли платы на импортные и отечественные удобрения, корма, посадочный стройматериал, сельскохозяйственную технику, подбирающие.

А предновогодний спрос всегда повышенный. Наценки в оптовых и поштучных торговых сетях традиционно увеличивают. В России следуют примете: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Об экономии в эти дни не задумываются, — говорит Марк Гойхман, главный плановик информационно-аналитического центра TeleTrade.

Однако пандемия передала коррективы. Согласно опросам, почти половина россиян планируют сократить расходы на праздничный стол несколькими тысячами рублей. Треть собранным уложиться в десять. И только каждый сотый на еду и напитки выделит больше 50 тысяч рублей. К слову, шесть с половиной процентов соотечественников вовсе не устраивают застолье в новогоднюю ночь.

В среднем на праздник готовы потратить 27, 5 тысячи рублей, отмечают в Deloitte. Это на десять процентов больше, чем в 2020-м. Но на дельце все может оказаться совсем по-другому. Лишь треть женщин придерживаются намеченного плана. Мужчины, напротив, менее подвержены неожиданным покупкам и строго следуют списку.

Сэкономят и на подарках. Больше трети россиян выделят на это пять тысяч рублей. Пятнадцать процентов — до десяти тыщ, 37 — еще большого. Есть и те, кто обойдется без презентов. При этом самый желанный дар — деньги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать