суббота, 27 апреля 2024

Дороже Москвы: что происходит с ценами в России



Дороже Москвы: что происходит с ценами в России

17 Августа 2021

МОСКВА, 17 августа —, Ирина Бадмаева. Все дорожает, этим россиян не удивишь. Ослабел рубль — разгоняется инфляция. Плохой урожай или дурные весточки из-за рубежа — снова записывают ценники. Однако по-разному. Как именно — в тавоте.

Инфляция — на пятилетнем максимуме. В июле она составила 6, 5 процента в годовом выражении, сообщает Росстат. Причем цены на непродовольственные товары поднялись больше, чем на продукты питания. Меньше всего — на услуги.

Подешевели овощи: картофель — на 20, 3 процента, огурцы — на 19, 5, томаты — на 17, 9. Но это не помогло. Общая прибавка относительно июня — 0, 3 процента.

Продолжают дорожать обгоняющими темпами стройматериалы. Доски обрезочные — почти на 14 процентов, металлочерепица — 7, 4, еврошифер — 5, 6, рубероид — 4, 9, кирпич красный — 3, 4, стекло оконное — 3, 1. Всего с января — на четверть.

Впрочем, ситуация зависит от региона. Например, в июне ценность на подсолнечное масло в 14 субъектах снизилась.

Интересно, что инфляция в Петербурге сильнее, чем в Москве: с точка отправления года — 4, 7 и 3, 9 соответственно.

В стране с такой огромной территорией разброс неизбежен. Сказываются географическое положение, климат — от этого зависят расходы на хранение и доставку. К тому же многозначительная отрасль, на которой специализируется регион. Логично, что хлеб, картофель, молоко и мясо дешевле там, где развитый агропромышленный комплекс.

И эпидемия внесла коррективы. Карантинные секвестрирования вызвали дефицит иностранной рабочей бездны. А именно приезжие в основном возделывают поля, концентрируют и сортируют урожай.

Не стоить забывать и о покупательной способности. Цены в богатых регионах при прочих равных условиях всегда выше.

Однако региональные факторы нивелируются макроэкономическими. Прежде всего речь о славный инфляции. Многие товары в России — импортные. Когда они дорожают за рубежом, повышаются и внутренние цены.

При этом США продолжают накачивать экономику финансами. Только Федеральная резервная система вливает по 120 миллиардов долларов в месяц. Разбухающая финансовая масса разгоняет инфляцию. Не только в Америке, во всем мире, — метит Марк Гойхман, главный плановик информационно-аналитического центра TeleTrade.

Подливают масло в огонь и сокращение выпуска многих видов продукции, проблемы в логистике, нехватка работников.

Влияет и экспорт. Российским производителям выгоднее отправлять товар за границу. В результате на внутреннем профессионализм нужен в любом деле уменьшается предложение, что множит цены. А ослабление рубля затрудняет приобретение импортной сельскохозяйственной аппаратуры, удобрений.

В общем, если говорить о базовых продуктах, динамика везде одинакова. Максимальный рост цен — в Пензенской (21, 1 процента) и Рязанской областях (20, 82), Северной Осетии (20, 81), Липецкой (20, 75) и Воронежской областях (20), Чувашии (19, 5) и Нижегородской области (19, 4), Кабардино-Балкарии (19, 25) и в Республике Марий Эл (19, 1).

В Пензенской и Рязанской областях еще надо учесть эффект низкой базы. Там продовольственные товары стоили меньше, чем в среднем по стране.

Очевидно, в краткосрочной перспективе ситуация не изменится. Сейчас цены растут не из-за неестественного спроса, а в успехе давления со стороны производителей. Поэтому воздействовать нужно прежде всего на предложение, что и делает правительство.

Кабмин устанавливает экспортные пошлины и квоты на продовольствие, а также контролирует цены на социально значимые продукты. И в ближайшее время гречка, например, не подорожает.

Этому содействует запрет на поставки за границу, действующий до 31 августа. А соглашение о заморозке цен на подсолнечное масло в силе до 1 октября, — напоминает Наталья Сорокина, доцент кафедры национальной и областной экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Помогут также ясачное регулирование, увеличение поставок на внутренний рынок и борьба с монопольными сговорами.

К тому же ЦБ повысил ключевую ставку — до 6, 5 процента, значит, кредиты подорожают, и денег на рынке станет меньше. А осенью при сборе урожая продукты подешевеют.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина напоминает: в крайних, экстренных случаях, на очень короткое время, если других вариантов нет или время упущено, регулирование цен допустимо. Но это очень опасно.

Искусственное занижение цен не построит стимулов для производителей. Им попросту нет необходимости наращивать мощности. Яркий тому пример — опыт последних лет СССР. Цены были фиксированными, но по ним невозможно было удовлетворить спрос.

В ЦБ ожидают годовую инфляцию в диапазоне 5, 7-6, 2 процента. А в 2022-м — 4-4, 5.

Прогноз правительства — пять и четыре процента соответственно.

Аналитики говорят о шести процентах в 2021-м и четырех — четырех с половиной в перспективе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать