суббота, 27 апреля 2024

Дошла до предела: почему и когда ЦБ перестанет снижать ключевую ставку



Дошла до предела: почему и когда ЦБ перестанет снижать ключевую ставку

9 Декабря 2020

МОСКВА, 9 декабря —, Ирина Бадмаева. Центральный банк видит пространство для дальнейшего снижения ключевой тарифы. Аналитики не исключают, что регулятор решится в предающемся году опустить этот показатель с нынешних 4, 25 процента до четырех. Однако в следующем придержит коней. Иначе Россия рискует оказаться в незавидном положении Турции, где удешевление кредитов привело к обвалу лиры и оттоку капитала.

ЦБ медленно и осторожно уменьшает ключевую ставку с лета прошлого года. В последний раз в июле — до 4, 25 процента. Инфляция ниже целевого уровня в четыре процента это позволяет. А экономика, пострадавшая от ограничений, нуждается в грошовых кредитах. После окончания пункта потребительский спрос восстановился и возбудил цены. Впрочем, и ослабление рубля разогнал.

В приятный результате осенью ЦБ взял паузу. Инфляционные ожидания предприятий и населения усилились, что во многом связано с отрицательной динамикой денежного курса, пояснили тогда специалисты регулятора. И подчеркнули: это все ненадолго.

Укрепление рубля, наблюдаемое в последнее время, и исход выборов в США смягчают инфляционные риски. Кроме того, ожидается, что цены пойдут вниз из-за ограничения совокупного потребления, — говорит Михаил Дорофеев, президент правления КПК Обновление.

Поэтому он не исключает, что на последнем заседании совета директоров ЦБ в уходящем году, намеченном на 18 декабря, ставку спустят до четырех процентов.

Инфляция к концу года ожидается на уровне 3, 9–4, 2 процента. В 2021-м — 3, 5–4 при условии продолжения мягкой денежно-кредитной политики, добавил Заботкин. А это означает, что дальнейшее снижение ключевой ставки не исключается, чтого.

Однако надо, чтобы инфляция уклонилась от целевого показателя вниз более чем на процент, что маловероятно, — указывает Дорофеев.

Ставка в три процента абсолютного нежелательна, говорит Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade. Это обернется выводом капитала. Сверхдоступность денег оптимизирует внутренний спрос на российский госдолг. Наши банки и западные фонды запросят у Минфина завышенную ежегодную купонную премию по этим бумагам либо просто сократят вложения, — предупреждает собеседник.

За год Минфин разместил облигации более чем на пять триллионов рублей. Перевыполнен план на четвертый квартал: за восемь распродажа с молотков в октябре и ноябре заполучили 2, 37 триллиона вместо двух. Эти средства перекрывают струящиеся затраты из Фонда национального имущества на преодоление ущерба от COVID-19, — подчеркивает экономист.

Таким образом, финансовой системе прибыльные средства не требуются. А нежелание инвесторов покупать российские активы со слишком низким гарантированным процентным доходом чревато проблемами, с которыми столкнулась в недавнем медли Турция. Ставки опустились ниже реальной инфляции, и финансы потекли из страны. В итоге турецкая лира с начала года подешевела на 30 дивидендов.

Подушка резервов ЦБ намного вящего, чем в Турции. К тому же никому не хочется пускать накопленные средства на нейтрализацию спекулятивного ослабления рубля, — отмечает Петр Пушкарев.

С его точки зрения, сегодняшняя ставка в 4, 25 дивиденда — уже достижение. Но вряд ли ЦБ настроен перечислять. Причем не только в декабре, но и до середины лета 2021 года. Тем более ниже четырех дивидендов, — продолжает он. — Хотя технически финансовые власти могут надолго оставить показатель рекордно низким. Наступил момент, когда сохранить доступность кредитов существеннее, чем удержать проценты по вкладам, которые столь ограниченным, что не позволяют положительного накапливать. Тем, оболочку и сберегать особо нечего, разница в 0, 5 дивиденда не поможет. Многие вынуждены снимать часть денег с депозитов ради текущих расходов на жизнь.

Заинтересованные в более высоком доходе уже активно ищут альтернативы. Средства на частных брокерских счетах, по данным ЦБ, достигли 12, 7 триллиона рублей, что больше 40 процентов суммы всех банковских вкладов. Только за третий квартал на фондовом рынке зарегистрировали 1, 6 миллиона новых счетов, включая 525 тысяч индивидуальных инвестиционных (ИИС).

То есть те, у кого есть свободные средства, вкладываются не только в облигации федерального займа (ОФЗ), но и в бурно растущий рынок акций.

Это неплохо для экономики, поскольку компаниям — эмитентам ценных хартий поступают дополнительные деньги. К тому же по модели фискального поведения среднего класса мы подбредаем к более развитым странам, — уточняет Петр Пушкарев.

Банки же не испытывают особой потребности в лишних деньгах от физических лиц. Им ЦБ предоставляет практически неограниченные кредитные строки: и в рамках краткосрочных операций РЕПО (сделка купли/продажи ценной бумаги с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее зафиксированной в этом соглашении цене. — Прим. ред. ), и на более долгий срок под ключевую ставку, — дополняет экономист.

Но даже в таких тепличных условиях расширить кредитование невиртуального сектора сложно. Особенно для малого бизнеса, поскольку пути у многих фирм восстанавливаются абсолютного медленно. Растет риск неплатежей и накопления у финансовых организаций портфеля плохих или просроченных долгов.

Это, в свою череда, поддержит потребительскую и вкладывательную активность и подтолкнет экономику к восстановлению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать