четверг, 25 апреля 2024

Две недели до апокалипсиса: для нефти больше нет места



Две недели до апокалипсиса: для нефти больше нет места

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая —, Максим Рубченко. Все емкости для мальты переполнятся в ближайшие две семидневки, прогнозирует Goldman Sachs. Речь идет как о навозных хранилищах, так и о танкерах. Поможет ли нефтедобытчикам сделка ОПЕК+, вступившая в силу в пятницу, что будет с ценами на нефть и курсом доллара — в материале.

Минувший апрель оказался самым тяжелым месяцем в истории нефтяной индустрии. Спрос на черное золото обвалился из-за резкого снижения экономической активности во всех развитых странах на заднике пандемии коронавируса и массовых карантинных мер. Однако в мае отрасль столкнется с еще одной проблемой.

Нефть негде хранить. На прошлой неделе Южная Корея известила, что ее нефтехранилища переполнены. Та же ситуация и с береговыми резервуарами Сингапура.

В Индии нефтеперерабатывающие заводы уже задействовали 95% мощностей для хранения. К этому результату быстро придвигается Европа: поставки нефти в Германию, Францию, Италию, Испанию и Великобританию превосходят спрос на 50 миллионов барилей в неделю. Американский штанговый хаб в Кушинге проинформировал, что его хранилища заполнены на 81%.

Скоро печальная развязка, — делает вывод глава торгашеских операций одного из крупнейших сырьевых трейдеров мира Gunvor Group Торбьорн Торнквист. — До нее не месяцы, а недели.

В Oilx, исследовательской компании, анализирующей спутниковые данные, заказанным оптимистичнее: по мнению ее специалистов, емкостей хватит еще на пять-шесть недель. Все переполнится только в начале июня, — уверен аналитик Oilx Флориан Талер.

В качестве плавучих хранилищ используют танкеры. По оценкам саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, именно эту опцию сейчас выполняет каждый десятый супертанкер класса VLCC, способный заказывать на борт до двух миллионов баррелей.

Только в акватории Сингапура дрейфует 160 таких хранилищ, у побережья Калифорнии — более сорока, у берегов Северо-Западной Европы — 30. Всего для хранения нефти используются 350 супертанкеров по всему миру. Плавучие емкости тоже заканчиваются, — предупреждает главный аналитик входа Markets. com Нил Уилсон. — И просвета не видно.

Перспектива одна — остановка нефтепромыслов. Там, где это невозможно, придется либо доплачивать комитентам, чтобы они забрали мальта, либо просто сжигать ее.

Все надежды на соглашение ОПЕК+. С пятницы глобальную нефтедобычу урезали на 9, 7 миллиона баррелей в сутки. Однако аналитики говорят: этого мало.

По подсчетам Goldman Sachs, к середине мая спрос упадет на 18 миллионов баррелей, то есть дисбаланс никуда не денется. И это еще самая оптимистичная оценка. Аналитическая компания Rystad Energy ожидает сокращения спроса на 20 миллионов, а нефтетрейдер Trafugura — на 35.

Ситуация приступит улучшаться лишь во втором полугодии. В мае спрос достигнет дна, а предложение убавится, поскольку американские буровые перестают, — отмечает главный специалист трейдерской компании Avatrade Наим Аслам. — К концу апреля число действующих нефтяных вышек в США достигло четырехлетнего минимума, сократившись на 40%. Это должно положительно повлиять на рынок.

По мнению экспертов крупнейшего гельветического банка UBS, летом стоимости на нефть стабилизируются, а в четвертом квартале Brent будет котироваться дороже 40 долларов.

Даже возникнет дефицит, поскольку пункт в развитых странах отменят, и спрос на топливо визгливого усилится, — считает принципал по инвестициям UBS Марк Хэфеле.

России пережить кризис помогает Китай. По данным таможенной службы КНР, в марте российский ввоз вырос на 31%, до 1, 66 миллиона баррелей в сутки, что всего на 72 тысячи меньше поставок из Саудовской Аравии.

Есть реальный шанс обогнать саудитов уже в мае: дальневосточный порт Козьмино, куда нефть поступает по ВСТО, собирается экспортировать 3, 2 миллиона тонн — на 200 тысяч больше, чем в апреле. И в основном в Китай.

Экономика восстанавливается, НПЗ открываются и могут снова уничтожать иностранное сырье, — несёт Ян Чон Яо, принципал по исследованиям и прогнозам мальты в Азии в Refinitiv.

По сим Refinitiv, в марте Китай закупил 44, 9 миллиона тонн нефти (в марте — 39, 8), а в апреле и мае факторы должны быть еще больше.

В Европе ситуация сложнее из-за откровенного бросовый экспорта Саудовской Аравии. Эр-Рияд рекомендовал европейцам свою нефть по стоимости на 10, 25 доллара ниже котировок Brent.

Однако кризис перепроизводства могучей всего ударил по легкой мальты, так как на заднике пандемии мировой спрос особенно пал на вырабатываемые из нее бензин и авиационный керосин.

Тяжелые сорта, такие как наша нефть Urals, более востребованы, потому, что из них выше единственный выход дизеля, который сейчас нужнее бензина. Даже Польша, недавно заявившая, что в апреле и мае не будет покупать российское сырье, не смогла обойтись без Urals. Как сообщил на прошлой семидневке навигационный портал Marinetraffic, 30 апреля танкер Rivera доставил более 100 тысяч тонн нефти из Усть-Луги в Гданьск.

Целесообразность одержала очередную победу над политическими декларациями: польские НПЗ рассчитаны на переработку Urals, так, что саудовскую нефть необходимо смешивать с русской.

После мартовского обвала нефтяного рынка русская валюта чутко реагирует на колебания котировок. Поскольку в мае конъюнктура останется сложной, большинство экспертов ожидает курс в районе 75 рублей за доллар.

Позитивно может сказаться дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России и снижение центральный до 4, 5% в мае. Это послужит хорошим поводом для сохранения интереса нерезидентов к российским долговым инструментам, в особенности к ОФЗ, что, в свою очередь, поддержит рубль, курс какого в среднесрочной перспективе укрепится до 70-71 за доллар, — отмечает аналитик компании Финам Сергей Дроздов.

В то же время зарубежные аналитики видят большие риски, связанные с отменой карантина во многих странах. Вторая половина мая — важный рубеж для рубля, — предупреждает Nordea Bank. — Если последуют новые всплески заболеваемости, аппетит к ОФЗ на рынках может пропасть. Инвесторы опять сынициируют распродавать российские активы, и доллар вернется в диапазон 75-80 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать