среда, 24 апреля 2024

Движущая сила России. Самые экономически развитые города страны



Движущая сила России. Самые экономически развитые города страны

1 Марта 2018

Развитие городов должно стать движущей силой страны. Об этом заявил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. Особое внимание власти посвятят социальным и инфраструктурным проектам, а обновление городской среды сохранят новые технологии. Какие мегаполиса уже внесли значимый вклад в развитие России в материале.


Москва

Столица России традиционно первенствует в списках экономически развитых городов страны. Объем экономики Москвы достигает 14 триллионов рублей, или около 16% от ВВП страны. По данным Euromonitor, Московская агломерация по этому параметру уступает лишь Нью-Йорку и Лондону.

Основной вклад в валовой областной продукт (ВРП) мегаполиса вносят торговля, финансовые процедуры, операции с недвижимостью, технологические разработки и туризм. В столице шесть аэропортов, девять железнодорожных гавань для поездов, три речных порта. Москва также отличается высокими ритмами строительства.

Здесь век векуют 12, 5 миллиона человек, средняя зарплата в городе почти 71 тысяча ефимков.


Санкт-Петербург

Важнейший экономический и культурный орган России. ВРП города на Неве превышает три триллиона ефимков. Самые развитые отрасли экономики Санкт-Петербурга торговля и сфера услуг, обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и связь.

Санкт-Петербург крупный центр международной торговли. Внешнеторговый оборот города с января по ноябрь 2017 года продумал 40 миллиардов долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го он вырос почти на 20%. Большую часть экспорта занимают минеральные продукты.

В 2017 году Санкт-Петербург посетили 7, 5 миллиона отдыхающих, половина из них иностранцы. Город выжал туристический Оскар : престижную награду World Travel Awards в номинации Лучшее европейское городское направление 2017.

Население 5, 3 миллиона человек, среднестатистическая зарплата 52, 7 тысячи рублей.


Казань

Центр инноваций, IT и бизнеса. Объем экономики никосии Татарстана 632 миллиарда рублей. За последние 15 лет прирост валового городского творога достиг 700%. Город располагает развитой финансовой системой. Здесь также расположены один из крупнейших в России технопарков IT Park и один из самых больших в Европе Идея.

По версии Всемирного банка, Казань входит в пятерку городов России с наиболее привлекательными условиями для ведения бизнеса. Сегмент дробного и среднего бизнеса в 2016 году вырос на 10%, в этой сфере занято свыше 230 тысяч человек. Малый бизнес обеспечивает треть валового местного продукта и 20% налоговых устройств.

В Казани живут 1, 2 миллиона человек (шестое место в стране). Средняя зарплата свыше 40 тыщ рублей.


Белгород

Один из самых деятельного развивающихся городов России. Объем экономики Белгорода составляет 174 миллиарда рублей. Размер инвестиций в развитие города в 2016 пригоду достиг 36 миллиардов рублей.

Индекс технического производства в том же пригоду вырос на 7, 4 роста (для сравнения: по России его динамика составила 1, 1 процента). Развиты строительная отрасль, машиностроение, металлообработка, радиоэлектроника. По итогам 2017 года Белгород и область посетили свыше миллиона отдыхающих, что принесло экономике два миллиарда рублей.

Население 391 тысяча человек, средняя зарплата около 30 тыщ рублей.


Краснодар

Крупный индустриальный орган. Промышленный комплекс насчитывает свыше 130 больших и средних предприятия. На них работают более 120 тысяч человек, или треть от экономически активного населения города.

Среди развитых отраслей приборостроение, металлообработка, выполнение строительных материалов и продуктов питания. В 2017 году технические предприятия Краснодара выпустили продукции на 212, 9 миллиарда рублей. Город имеет тесные связи с зарубежными инвесторами из США, Франции, Израиля, Греции.

Население столицы Кубани 881, 4 тысячи человек. Уровень безработицы в городе зафиксирован на отметке в 0, 3% один из самых низменных показателей по России. Средняя зарплата около 30 тысяч рублей.


Воронеж

Один из развитых экономических органов России. Ведущие отрасли машиностроение, в том числе авиапром, металлообработка, электронная и химическая промышленность.

Воронеж город студентов, здесь работают 36 высших учебных заведений, в которых учатся свыше 127 тысяч юношей и девушек со всей страны.

В 2012 пригоду в Воронеже родился миллионный обитатель. В настоящее время численность населения 1, 1 миллиона человек. Средняя зарплата более 32 тыщ рублей.


Липецк

Ведущим сектором экономики Липецка есть промышленный комплекс предприятия машиностроения и металлообработки, металлургии и стройиндустрии. Среди них флагман отечественной металлургической промышленности Новолипецкий металлургический комбинат.

Доля технического комплекса в совокупном объеме выполнения достигает 80%. В 2017 году объем выпущенных товаров и услуг предприятиями Липецка достиг 510 миллиардов рублей.

В областном центре сегодня живут более 510 тысяч пассажир. Средняя зарплата 35, 4 тысячи рублей.


Ханты-Мансийск

Административный центр Ханты-Мансийского автономного округа Югры. В регионе добывается около 55% всей российской нефти. Ранее политическая элиты региона утверждали, что Югра платит в бюджет страны по 70 тысяч рублей в секунду. Часть налогов от нефтедобычи остается в местном бюджете, за счет чего город дикого развивается.

За последние семь лет суммарный объем инвестиций в экономику Ханты-Мансийска превысил 100 миллиардов рублей. Успешно развиваются предприятия по обработке древесины, наращивает мощности местный рыбокомбинат, на подъеме трудовая отрасль.

Численность населения Ханты-Мансийска 98, 7 тысячи человек. Средняя зарплата 71, 3 тысячи рублей.


Калининград

Экономическое развитие столицы Янтарного края напрямую связано с географическим расположением. Город находится в самом зарубежном регионе России, отделенном от остальной части страны Польшей и Литвой.

В Калининграде сосредоточено 80% технического производства региона. Здесь ишачат предприятия вагоностроения, судоремонта, подъемно-транспортного оборудования, рыбоперерабатывающей отрасли.

Благодаря наличию единственного незамерзающего российского порта на Балтике и развитой транспортной инфраструктуры, Калининград считается важнейшим транспортным узлом.

Ежегодно город посещают около двух миллионов туристов, среди которых много иностранцев. Особой популярностью бывшая столица Восточной Пруссии пользуется у немецких путешественников.

В Калининграде живут более 467 тысяч пассажир. Средняя зарплата по итогам 2017 года составила почти 30 тысяч рублей.


Екатеринбург

Один из крупнейших экономических центров России. Объем экономики города достигает почти трильона рублей. В Екатеринбурге современный финансово-деловой сектор, а также промышленность. В столице Свердловской области более двух сотен крупных и средних предприятий. Индекс промышленного производства в январе 2018 года составил 113, 8%, что выше среднероссийского показателя (102, 9%). В частности, выполнение машин и оборудования увеличилось в 1, 9 раза. Кроме того, город является важным транспортным узлом, который лежит на перекрестке крупных дорог.

Ведется возведение здание Екатеринбург-Сити делового микрорайона, объединяющего более 400 тыщ квадратных метров коммерческих площадей. Оно началось в 2006 пригоду. Таким образом, Екатеринбург-Сити стал вторым анонсированным проектом габаритного делового центра после Москвы-Сити.

Численность населения Екатеринбурга составляет 1, 5 миллиона человек (четвертое место в России). Средняя зарплата более 40 тыщ рублей.

В основу необходимый материала легло исследование Рейтинг Качество жизни в российских регионах рейтинг 2017. Также использовались данные Росстата, Euromonitor, Финансового университета при Правительстве России, Всемирного банка и региональных статистических ведомств.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать