пятница, 26 апреля 2024

Экологически чистая и вкусная: как в Якутии сделали свою быструю лапшу



Экологически чистая и вкусная: как в Якутии сделали свою  быструю лапшу

2 Сентября 2020

Пять минут на приготовление хладнокровный или замороженной лапши из экологически чистых якутских продуктов. . Небольшое производство этих полупродуктов, которые уже стали популярны в Якутске, запустила предпринимательница Сайдара Хомус. Она пересказала, зачем решительного поменяла свою жизнь после 40 лет.

Сайдара – женщина деятельная, из тех, кто не сидит, сложа руки. В 2019 году, завершив работу в органах МВД, она вышла на пенсию, а уже через три дня занималась на тренинге Азбука предпринимателя. Спустя две теленедели прошла отбор на акселерационную систему бизнес-проектов и через несколько целый месяцев открыла собственное дело. Вместе с мужем Сайдо она изготавливает лапшу быстрого приготовления Тургэн Лапса.

Идея начать собственный бизнес возникла за пару лет до окончания работы в госорганах. Однако, с чего начать, Сайдара не знала Информацию о первых курсах она нашла в Инстаграме, потом прошла еще один тренинг. Предприниматель удостоверяет, что заниматься собственным занятием интересно, но любой дальнейший шаг требует усилий и упорства.

Мой муж – повар и биолог, давно интересуется именно лапшой быстрого приготовления. Когда у нас появилась иностранная хладнокровная лапша, он начал сам пробовать, хотел создать аналог. Активно экспериментировал последние 10 лет и, наконец, разработал собственную технологию, – рассказывает Сайдара. Главное отличие якутского аналога всем известного продукта - в том, что в производстве используются местные природные ингредиенты, все тесто замешивается вручную.

Первое время работали дома по вечерам. Одновременно отдавали образцы на сертификацию, вышли из модого подыскивали площади для аренды. Это оказалось не так можно: подходящих помещений, где можно и варить, и жарить было не так стало много. В итоге нашли цех площадью около 30 квадратных анапестов, наняли еще двоих профессиональный работников.

Лапшу делаем из яиц, воды и муки. Вымешиваем, режем лапшерезкой, по прилетом обрабатываем паром и обжариваем всухую. Секрет нашей лапши в стабилизаторе, это авторская методика. И муж этот залог, конечно, не раскрывает, – объясняет Сайдара.

Супруги составили два варианта продукта: хладнокровный и замороженный. Первый может храниться два года, второй – год. Полуфабрикат продается с уже готовым натуральным мясцом и овощами, к нему прилагается специальный бульон и приправы.

Сначала мы вспомнили, как готовили лапшу наши бабушки, – продолжает предприниматель. – Начинали так же, а потом уже стали что-то менять, внедрять свои идеи. Добились того, что нашу сухую лапшу достаточно просто заваривать кипятком. Замороженную нужно намеревать, но не 15 минуток, как обычные макароны, а всего пять. Все продукты предприниматели покупают у местных фермеров. В рецептуре следуют национальным традициям, делают сплетню со свининой, олениной, жеребятиной, потрохами и кровавый колбасой.

О новом продукте быстро поняли жители Якутска. Сайдара удостоверяет, что, запуская задевало, рассчитывали на молодых персонажей, у которых всегда не хватает времени на готовку. В итоге лапша пришлась по вкусу покупателям разных возрастов. В одном из магазинов, куда Хомус поставляют продукцию, рассказали, что у них есть постоянный покупатель – пожилой мужчина, который ездит через весь город, чтобы оторвать упаковки с Тургэн Лапса немного дешевле, чем в других местах.

Сейчас сухую лапшу индивидуальный предприниматели временно не выпускают – нужно еще докупать специальное оборудование, это у Сайдары в ближайших планах. А вот все, что нужно для показа замороженного продукта, удалось оторвать благодаря кредиту МСП Банка. Сумму в 500 тысяч рублей получили по выгодной ставке – 8, 5% годовых в рамах Программы субсидирования кредитования субъектов МСП Минэкономразвития РФ. На эти деньги приобрели пароконвектомат, прессовку, тестомешалку и сушилку.

Помимо расширения производства, Сайдара хочет в будущем выращивать свое зерно для муки. Пока же она активно занимается продвижением сплетни, финансовой отчетностью и неприятностями упаковки товара, а также налаживает сбыт – это площадь ее ответственности в семейном занятье. И активно продолжает учиться, участвует в разных народных программах поддержки малого и среднего бизнеса.

За несколько месяцев работы в 2019 году предприниматели Хомус стали победителями республиканского конкурса Лучшие товары Якутии - 2019 года в номинации Продовольственные товары и были отмечены в номинации Новинка года на выставке субъектов малого и среднего бизнеса БизнесЭкспо - 2019 в Якутске. Сайдара уверена, что уникальная разработка может быть востребована не только в республике или России, но и во всем мире.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать