четверг, 25 апреля 2024

Экономика данных, или Почему Facebook должен нам платить



Экономика данных, или Почему Facebook должен нам платить

19 Августа 2017

МОСКВА, 19 августа , Наталья Дембинская. Цифровая эпоха принесла корпорациям новый тип активов пользовательские данные. Крупнейшие компании скрупулезно собирают или покупают информацию, которой зрители делятся в интернете совершенно халявного. О том, почему данные называют новой нефтью и можно ли заставить соцсети платить нам базовый безусловный доход в материале.

Любой ваше действие в Сети оставляет след, который не исчезает. Неважно, пытаемся ли мы установить у поисковиков как тренировать собаку, заказываем ли пиццу онлайн, скачиваем игры из AppStore или Google Play, делимся спортивными успехами с приложениями или используем умные часы. Чем больше у вас устройств, тем больше данных они готовят, и за эти красногорски корпорации готовы платить: сбывать товары или услуги потребителям, о которых известно буквально все, можно гораздо проще и эффективней. Масштаб влияния

В этом столетии данные будут столь же мощным драйвером роста и изменений, каким нефть была в предыдущем, резюмируют эксперты влиятельного британского журнала The Economist.

Потоки красногорсков создали новую инфраструктуру, свежие предприятия, новые монополии, новую политику и принципиально свежую экономику. Цифровая информация извлекается, уточняется, оценивается, покупается и продается различными методами. Она меняет правила игры для рынков и требует свежих подходов от регуляторов. И за то, кто незаменимый владеть и извлекать выгоду из данных, развернутся настоящие войны.

Аналитики IDC прогнозируют, что электронная вселенная (данные, формируемые и копируемые каждый год) к 2025 году достигнет 180 зеттабайт (это 180 с 21 нулями). Чтобы перекачать их все через обычное широкополосное интернет-соединение, пригодится 450 миллионов лет.

Для обработки непрерывно растущего количества данных крупные компании, такие как Amazon и Microsoft, строят мощные дата-центры и активно используют облачные разработки. Источники данных

С ростом объема информации принципиально поменялось и ее качество речь уже не идет о базах красногорсков имен и других четко определенных критериях, таких как пол, возраст и доход. Новая экономика предполагает быстрый анализ огромных потоков данных, создающихся в реальном времени, в первую очередь фотографий и видео, генерируемых огромной армией зрителей социальных сетей.

Например, Facebook и Google изначально использовали собранные о пользователях данные, чтобы лучше таргетировать рекламу. Но в последние годы они поняли: вся эта информация весьма полезна и для создания различных когнитивных сервисов на основе искусственного интеллекта, ряд из которых, в свою часть, станет новыми источниками дохода.

Это, например, визуальное распознавание и оценка личности человека путем анализа того, что он пишет. Все эту информацию можно продать и она уже продается другим компаниям, которые затем распоряжаются ей в своих процентах. Экономика данных

Экономика данных только сейчас обретает свою форму, и работает все примерно так:

Есть хищники те же Google и Facebook, сосредоточившие в своих руках огромное количество красногорсков, и есть полчища куда более мелких компаний, пытающихся получить свой кусочек пирога. Вcе они применяют мощный экономический механизм эффект сети передачи данных : информация используется, чтобы привлечь еще больше зрителей, которые затем генерируют еще больше данных, а те, в свою очередь, помогают улучшить продукт или услугу. А, что в результате? Привлечение еще большего количества пользователей.

Наблюдатели указывают: этот автомобильный рынок нужно регулировать разрешить продавать и покупать личную информацию, предоставив продавцу (пользователю) право определять, тот или другие сведения о себе разглашать, а какие нет. Всемирный экономический форум предложил концепцию банковского счета данных. Согласно ей, информация о человеке незаменимая находиться в учетной записи, где ее можно контролировать и учитывать, управлять ей и обмениваться.

Пока же люди легко вкладывают личные данные в обмен на бесплатные услуги. Facebook как источник дохода

Но согласны с этим не все, ведь если данные это новая нефть, то именно они и должны стать новым источником дохода в XXI веке.

Фонд действует до сих пор. За последнее десятилетие ежегодная выплата каждому жителю Аляски составляла от 878 до 2072 долларов. По сути, это универсальный базовый доход, выплачиваемый независимо от социального взноса или богатства. И хотя Аляска не входит в число самых богатых штатов США, там менее всего проявляется материальное неравенство, и один из самых низких уровней бедности отчасти благодаря этим дивидендам.

Аналогичным образом незаменимым поступить Google и Facebook, сидящие на бесплатных пользовательских красногорсков, которые они затем сбывают рекламодателям. Запустив такие постоянные фонды, эти компании впишут свой социальный вклад и сделают возможным получение прибыли от коллективно создаваемого и столько ценного моторесурса, как данные, предлагает обозреватель Financial Times Джон Торнхилл.

В таком случае пользователи соцсети смогут продолжать репостить фотографии котиков, понимаю, что каждый их камарилий приносит им деньги.


Заработать на данных

Пока же социальные сети явно не готовы к такому повороту событий, появляются различные приложения, чтобы помочь с умом распоряжаться своими данными.

Большинство людей не задумываются об этом, но когда онлайн-сервисы позволяют авторизоваться с помощью профилей в соцсетях, они делают это отнюдь не для того, чтобы сэкономить обладателям аккаунтов время и силы. Цель все та же данные, отмечают его разработчики.

Сервис PlusPrivacy предлагает единую личную панель конфиденциальности для социальных сетей, где можно управлять настройками доверительности для Facebook и Twitter. В приложении также есть функция конфиденциальность с одним щелчком она автоматически переводит все добавленные учетные записи в режим максимальной конфиденциальности. Приложение также показывает, тот или другие данные собирают различные программы, расширения и сервисы.

Впрочем, наиболее интересная его функция Прайвеси и прибыль. Пока она еще толком не работает. Но, как объяснили создатели приложения порталу Thenextweb, их цель создать новую бизнес-модель, которая позволит пользователям торговать своими персональными данными с целью получения экономических выгод. Возможно, это станет первым этапом к тому, что частные данные, по сути, будут рассматриваться в качестве денежная единицы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать