пятница, 19 апреля 2024

Экономист: снятие санкций с активов Дерипаски является хорошим сигналом



Экономист: снятие санкций с активов Дерипаски является хорошим сигналом

22 Декабря 2018

ВАШИНГТОН, 22 декабря Екатерина Соболь. Исключение из санкционного листа США российских компаний En+, Русал и Евросибэнерго является позитивным сигналом для других компаний и бизнесменов из России, попавших под санкции, это говорит о том, что с минфином США можно договариваться, рассказал портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак.

Минфин США в среду сообщил, что намерен через 30 табелей исключить из санкционного списка En+, Русал и Евросибэнерго, подконтрольные Олегу Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою линию в них. Сам Дерипаска при этом останется в индексе. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированными.

Шостак отмечает, что российскому бизнесмену пришлось пойти на очень серьезные уступки. Более того, в обычный раз этой историей было капнутого, что американское право имеет трансграничный характер и не стыдится диктовать свои условия бизнесу по всему миру, сказал трейдер.

Позитивный сигнал

Налицо хорошая и гармоничная работа юристов, которые знакомили компании Дерипаски, - объясняет заявление минфина США Шостак. Юристы смогли привести правильные аргументы, они были настойчивы, это совпало с желанием США слушать эти аргументы, применяет он.

Компромисс, который они выработали, беспрецедентный. Даже несмотря на то, что он имеет элементы фильма ужасов для знаменитого акционерного общества. Ведь органы управления компании фактически переходят к гражданам США и Великобритании, стратегические вопросы развития уплывают из российских рук в западные юриспунденуии, структура де-факто должна отчитываться о своих действиях перед южноамериканским регулятором, - продолжает товарищ.

Другие российские компании на этом поприще не преуспели. Это решение в принципе заложило хороший фундамент, чтобы подобные истории при наличии желания обеих сторон, с одной стороны бизнесменов и компаний, попавших в индексы, а с другой - департамента по контролю за закордонными активами Минфина США, могли бы быть урегулированы в таком русле, - подводит полученный результат собеседник агентства.

США в начале апреля вкололи новые санкции против РФ, в частности, внесли в черный список (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, Группу ГАЗ, Базовый элемент и Русал. Добавление в индекс означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для южноамериканских граждан, включая любые сделки с долговыми и долевыми гонгами.

Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями - лимитирования должны были вступить в основательность 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти периоды неоднократно продлялись, в заключительный раз - до 21 января.

Новые санкции ни при чем

Шостак подчеркивает, что этот позитив никак не касается недавних санкций в отношении РФ, которые сейчас рассматривает администрация США.

Администрация ждет более сильных сигналов от (спецпрокурора по российскому вмешательству Роберта - ред. ) Мюллера. Если бы эти сигналы были более очевидными, а расследование подытожено прокурором, то, возможно, проанализировав его, администрация приняла бы решение о введении тех или некоторых санкций, - считает Шостак.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские возможность выборы в 2016 году ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в обеих палатах конгресса США. Россия многократного опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных эта странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными.

В английском городе Солсбери 4 марфа, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что ускорило крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно знаменитое государство, Москва это категорически отрицает.

В начале ноября госдепартамент проинформировал конгресс США, что Россия не выполнила требования, предписанные в законе О контроле за хим и биологическим оружием, кой был применен в связи с инцидентом в Солсбери - в этой связи США намерены вколоть против России новый, второй пакет санкций в связи с инцидентом в британском Солсбери. Сейчас госдеп обсуждает их с конгрессом. Первый пакет санкций в рамках этого закона вступил в силу 27 августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать